$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профилактика

Укололи, и пошел


В России необходимо срочно на национальном уровне внедрять вакцинопрофилактику папиломавирусной инфекции. Об этом говорили в Уфе на Региональной научно-практической конференции «Гинекологические проблемы молодежи как источник проблем с репродукцией».
В последние годы в стране наблюдается рост онкологических заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ). При этом в отличие от плоскоклеточного рака, который наиболее распространен в старшей возрастной группе, ВПЧ-ассоциированный рак все чаще настигает молодых.
Больше всего таких злокачественных опухолей приходится на рак шейки матки: в России он занимает второе место в структуре онкозаболеваний женщин в возрасте до 45 лет, именно от этой формы рака чаще всего умирают женщины 21-30 лет. У 70 процентов пациенток до 25 лет болезнь диагностируют на поздних стадиях, когда спасти их очень трудно.
ВОЗ наиболее действенным методом борьбы с раком шейки матки и прочими ВПЧ-ассоциированными заболеваниями считает вакцинопрофилактику папилломавирусной инфекции.
Во многих западных странах она включена в общегосударственные программы. Есть поразительные результаты. Например, предполагается, что в течение двух лет Австралия станет первой в мире страной, победившей рак шейки матки, а через десять лет заболевание перестанет быть проблемой для здравоохранения страны.
Россия же по объему и темпам профилактических мероприятий катастрофически отстает от развитых стран.
Почему вакцинация против ВПЧ идет крайне медленно, охватывая лишь ограниченное количество подростков, на конференции в своем выступлении «Профилактика рака шейки матки в детстве и юношестве» рассказала профессор, главный внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста Минздрава Российской Федерации Елена Уварова.
Главная причина отставания России в том, что до сих пор вакцинация против ВПЧ не внесена в Национальный календарь профилактических прививок. Хотя мировой опыт показывает, что заметные успехи приходят только с включением профилактики данной инфекции в национальные программы иммунизации акцентировала Елена Витальевна.
Другая сторона проблемы - низкая осведомленность о папилломавирусной инфекции. Россияне о ней почти не знают. Согласно данным исследования ВЦИОМ, хотя о раке шейки матки известно половине опрошенных, подавляющее большинство не в курсе его главной причины – вируса папилломы человека. Очень много ложной информации о вреде прививки. Врачи все чаще сталкиваются с массовым отказом родителей от вакцинации детей против ВПЧ. И даже понимающие важность прививок эту вакцинацию откладывают до достижения ребенком «половой зрелости», то есть 17-18 лет. А данная первичная профилактика наиболее эффективна до первой встречи с вирусом, иначе говоря, до начала сексуальной активности. Эксперты рекомендуют делать прививку, начиная с девяти и до двенадцати-четырнадцати лет. В эти года выраженный иммунный ответ против высокоонкогенных типов вируса формируется быстро и держится продолжительное время.
- Согласно исследованиям, с момента первой вакцинации против ВПЧ в мире уже в течение 13 лет иммунитет у привитых остается высоким и достаточным для защиты от вируса. В первый год сексуальной активности у 42 процентов людей происходит первая встреча с вирусом, а в течение 5 лет – почти у 100 процентов, - привела цифры профессор Уварова.
Проблема требует междисциплинарного подхода и внимания государства на федеральном уровне. Доктора многих специальностей - педиатры, онкологи, гинеколог - должны приложить максимум усилий, чтобы убедить и государство, и родителей в необходимости принятия срочных мер для здоровья детей, здоровья нашей нации.
Инга РЕШЕТОВА.

Дата создание новости 23-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 345     Номер: 85(13265)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.