$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как исполнялась программа модернизации


Республика освоила 87 процентов средств, выделенных по федеральной программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. За два года в учреждения здравоохранения поступило 4260 единиц медицинского оборудования. Об этом на пресс-конференции, прошедшей во вторник, сообщил министр здравоохранения Республики Башкортостан Георгий Шебаев.

- Мы одни из лидеров в стране по освоению средств, - отметил министр. - У "неуспевающих" регионов в конце года было сокращено финансирование, и неосвоенные деньги направили в более успешные. Благодаря этому мы получили еще более 700 миллионов рублей. На эти деньги закупили 30 реанимобилей, которые были переданы городским и районным больницам. Вообще парк медицинского транспорта серьезно обновили за время модернизации. Деньги, которые по разным, не зависящим от нас причинам, остались неосвоенными, перешли на 2013 год. До 1 июля все мероприятия, связанные с их освоением, необходимо реализовать...
Георгий Шебаев отметил, что значительные финансовые вливания в отрасль позволили начать коренные преобразования, направленные на повышение уровня медицинского обслуживания населения. За два года реализации региональной Программы модернизации здравоохранения, основными направлениями которой являются укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, информатизация отрасли и внедрение стандартов оказания медицинской помощи, в республике отмечается рост показателей рождаемости, увеличение естественного прироста и уменьшение смертности населения.
В 2012 году в нашем регионе родились 58 997 детей. Рождаемость превысила среднюю по России. Теперь основной акцент в сфере здравоохранения будет сделан на оказание квалифицированной медицинской помощи детям. Улучшить демографические показатели помогут открытие новых и реконструкция действующих медицинских учреждений. Готовится к открытию новый акушерско-гинекологический корпус Республиканской клинической больницы имени Куватова, открылся консультативно-диагностический центр Республиканской детской клинической больницы. Будет завершена реконструкция родильного дома № 4 и больницы № 17 Уфы, что позволит повысить эффективность оказания медицинской помощи матерям и детям.
Касаясь проведения диспансеризации населения, министр сказал, что ее целью ставится раннее выявление болезней и основных факторов риска их развития. С 2013 года в течение трех лет все взрослые граждане республики (начиная с двадцати одного года) пройдут бесплатную диспансеризацию. После выявления факторов риска развития заболеваний врачи продолжат дальнейшую работу с пациентом, направленную на предотвращение развития болезни.
В том же направлении работают и центры здоровья. Через них за год проходят 250 тысяч человек. Задача в том, чтобы отслеживать дальнейшую судьбу этих пациентов. Сделать это поможет программа информатизации здравоохранения, в рамках которой данные процессы будут автоматизированы.
Отвечая на вопрос о платных услугах, Георгий Шебаев отметил, что оказание медицинской помощи регламентировано постановлением правительства. То, что не входит в программу оказания государственных гарантий конкретного учреждения, может оказываться за плату, но бесплатные и платные услуги должны быть разведены либо по времени, либо по территории.

Марат САДРЕТДИНОВ.

Дата создание новости 15-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 710     Номер: 50(12198)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.