$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Аптечка

Почему эреспал из продажи пропал


Росздравнадзор отзывает из аптек известный препарат от кашля «Эреспал». В нем обнаружили вещество, которое может плохо сказаться на работе сердца. Препарат использовался в 32 странах мира.
Эреспал назначался при бронхите, ларингите, ринофарингите, бронхиальной астме и других заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, а также при лечении отита, синусита, кори, коклюша и гриппа. Фенспирид, содержащийся в нем, объявили условно опасным.
- За 40 лет использования эреспала зафиксировано пять случаев проявления побочных эффектов, связанных с сердечной аритмией. Французской компании «Лаборатория Сервье» рекомендовали сделать дополнительные исследования. Компания провела их на морских свинках и выявила риски возможного возникновения сердечной аритмии и удлинения QT интервала на кардиограмме, - рассказывает генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.
Хотя клиническая значимость новых результатов не была полностью установлена, ни одного летального случая или серьезных осложнений не было, в качестве меры предосторожности компания «Лаборатория Сервье» приняла решение изъять из обращения лекарственные препараты, содержащие фенспирид. Фармпроизводитель отозвал лекарство сначала во Франции, где препарат выпускается, и дал соответствующую рекомендацию другим странам.
Эреспал выпускался в форме таблеток и сиропа. Сейчас по всей стране примерно 200 серий сиропа и столько же таблеток. Все их вернут поставщикам. Лекарства, содержащие фенспирид, исключат из списка жизненно важных препаратов, куда они долгое время входили.
Пациентам, ранее принимавшим лекарства с фенспиридом, нет нужды беспокоится. Тем, кто сейчас их пьет, рекомендовано прекратить лечение и проконсультироваться с лечащим врачом.
- Эреспал действительно занимал определенную нишу в амбулаторной практике и неплохо работал. Но мы прекрасно без него обойдемся. Существует масса средств с аналогичным эффектом, - отмечает доцент кафедры терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, пульмонолог Александр Пальман.
Вслед за французами об изъятии из обращения в РФ препарата эпистат, также содержащего фенспирид, заявило представительство «Гедеон Рихтер» (Венгрия).
Подготовила Мила ДОРОШЕВИЧ.

Дата создание новости 5-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 378     Номер: 16(13300)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.