$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Всякий яд может стать лекарством


Может ли яд принести пользу? Вопрос неоднозначный. Хотя мы знаем, что, например, пчелиный яд используют во благо. Известно, что ботулизм - страшная инфекция, которая может привести к очень сложным состояниям и даже к смерти. Виной тому - яд (токсин), который вырабатывает микроорганизм с красивым названием клостридия. Но его с недавних времен применяют в косметологии для борьбы с морщинами. И не только. С помощью токсина лечат заболевания нервной системы.

Сегодня в нашей стране применяют несколько зарубежных и один российский препарат, основой которых является ботулинический токсин. Все они работают одинаково хорошо, а исследования, опубликованные в европейских, американских и российских журналах, однозначно говорят о том, что нет оснований считать один препарат лучше другого для большинства случаев. Поэтому сегодня расскажу о том, как служат ботулинические токсины, не выделяя какой-либо из препаратов, а характеризуя их как группу.
Лечение с использованием инъекций препаратов ботулинического токсина (а в России зарегистрированы пока только препараты одного типа - типа А) называется ботулинотерапия. Это серьезный процесс, требующий от врача глубоких знаний про то, как и в каких случаях работают эти препараты, кому они могут принести существенную пользу. Не менее важны практические навыки: нужно выбрать правильные точки для процедуры, рассчитать индивидуально для каждого пациента дозы, попасть именно в эту точку при проведении инъекции. Мы всегда используем четкие анатомические ориентиры, но иногда применяем и дополнительные инструменты, например, ультразвуковой аппарат. Важно найти именно то место, в которое необходимо ввести препарат или нейрофизиологическое устройство (чаще всего его называют миографом). Нужно «услышать», какая мышца работает неправильно или, простимулировав глубокую или маленькую мышцу, убедиться, что мы попали в правильную точку для введения ботулотоксина.
Слово «токсин» может звучать несколько неприятно или даже пугающе, поэтому московский профессор Ольга Орлова предложила еще одно название для ботулотоксинов – «ботулинический нейропротеин». Оно отражает сущность препарата, основу которого действительно составляет протеин, то есть белок.
Приходилось ли вам когда-либо видеть людей с избыточными непроизвольными движениями в каких-то частях тела? Иногда они очень мешают в жизни: так человек с прекрасным зрением может чувствовать себя практически слепым, если его глаза вне зависимости от его желания закрываются или даже зажмуриваются. У нас есть пациенты, которым для того, чтобы открыть глаза и перейти дорогу или набрать номер телефона, приходится пальцами поднимать веки или расширять глазную щель. Такое состояние называется блефароспазм. Недуг может причинять массу неудобств в работе и в быту. Казалось бы, какое отношение к этой ситуации может иметь ботулинотерапия? Самое прямое! Она позволяет расслабить мышцы, которые гиперактивны - то есть сокращаются больше и чаще, чем в норме. Можно подобрать дозы ботулинического нейропротеина и ввести их прямо в эти мышцы. Препараты работают таким образом, что избыточный сигнал перестает передаваться на мышцу и она расслабляется. После того как спазм таким образом устранили, пациент может легче открывать глаза и видеть мир.
Есть еще немало ситуаций, когда надо расслабить мышцы. У человека, перенесшего инсульт, мышцы руки, например, могут быть настолько твердыми и спастичными, что это создает неудобную (чаще всего согнутую) позу для руки и мешает реабилитационным упражнениям для восстановления движений и самообслуживания. И здесь на помощь может прийти ботулинотерапия: введение этого лекарства в спастичные мышцы позволяет расслабить их для занятий лечебной гимнастикой.
В настоящее время ботулинические нейропротеины служат в неврологии для лечения целого ряда заболеваний, включая даже некоторые формы упорных и мучительных головных болей, позволяя пациентам облегчить их самочувствие и вернуться в жизнь семьи и общества, пусть не излечившись от этой болезни навсегда, но испытывая боль реже и меньше.
Конечно, только специально обученный врач-невролог может определить, в каком случае можно ожидать облегчения состояния после ботулинотерапии, а в каком не стоит возлагать надежды на этот метод. К тому же инъекции препаратов ботулинических токсинов «работают» у каждого из людей по-разному и с неодинаковой продолжительностью, чаще всего в пределах нескольких месяцев, после которых лечение обычно повторяют.
В Уфе работает два центра ботулинотерапии: федеральный на базе университетской клиники и республиканский на базе Республиканской клинической больницы имени Гумера Куватова, где оказывается помощь пациентам, нуждающимся в проведении этой процедуры, проводятся мастер-классы в городах и районах Башкортостана как нами, так и приезжающими из других регионов специалистами, ведутся научные исследования по данному направлению. Основам ботулинотерапии мы обучаем уже студентов медицинского вуза, так как этот метод лечения имеет серьезные доказательства и признан эффективным и безопасным мировым сообществом неврологов (конечно же, при грамотном его использовании).
Вот так сегодня, почти через 500 лет после Парацельса, мы вспоминаем его слова: «Все есть яд, и все есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом, а яд лекарством». Медицина идет вперед, развивается, и мы - врачи - стараемся помогать тем, кому можем, используя лучшее, что есть в мире, иногда даже яды!
Лейла АХМАДЕЕВА,
профессор-невролог.

Дата создание новости 21-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 548     Номер: 4(13383)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.