$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Коронавести


Второй волны не ждём

Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов не ожидает второй волны коронавируса в стране. Вероятно, осенью произойдет только небольшой подъем заболеваемости, заявил ТАСС специалист.

«Мы ожидаем, что все-таки это будет не вторая волна, а некоторый небольшой подъем заболеваемости. О второй волне нужно говорить тогда, когда полностью завершится первая, а у нас пока еще только идет снижение заболеваемости после первой волны - это в основном апрель нынешнего года», - пояснил инфекционист.
Специалист прогнозирует рост числа заразившихся в России в сентябре-октябре из-за сезонного фактора, а также активизации людей.
«Рост заболеваемости связан с началом учебного и рабочего года, поскольку начинают формироваться новые школьные, студенческие и рабочие коллективы. Люди вернулись из отпусков. Это приводит к более тесным социальным контактам и, соответственно, к некоторому росту заболеваемости», - сказал Владимир Чуланов.

«Спутник V» уже на складе

В Башкирию поступила первая партия вакцины от коронавируса объемом 40 доз. Наша республика оказалась в числе регионов, куда направлена разработанная в Центре имени Гамалеи отечественная вакцина «ГАМ-КОВИД-ВАК» («Спутник V»), способная выработать у человека иммунитет к коронавирусу сроком до двух лет.

Поступила пилотная партия, вакцину уже отгрузили на склад «Башфармации», где имеются специальные холодильные установки, поддерживающие необходимую температуру не выше минус 18 градусов. Далее вакцина поступит в ряд медицинских организаций. Специалисты стационара уже получили инструкции от Центра Гамалеи по соблюдению особых условий хранения и использования препарата.
Сегодня в России отрабатывается механизм доставки вакцины, чтобы персонал медицинских учреждений мог ознакомиться с этим процессом. Широкая вакцинация от COVID-19 начнется по мере увеличения производства и накопления информации от пострегистрационных исследований.

Не верьте фейкам

В социальных сетях и мессенджерах распространяется аудиозапись, в которой некий мужчина утверждает, что с 20 сентября и до середины января будет введен новый карантин.

Он пишет, что «всех закроют, а меры будут еще жестче, чем были». Звучит угрожающе, однако в аудиозаписи легко заметить классические маркеры намеренно распространяемого фейка: информация проверенная, а сообщил ее, конечно же, приближенный источник, все решения приняты и ничего не изменить.
Этот месседж опровергли в Роспотребнадзоре, отметив, что нет никаких планов по введению ограничений осенью, ситуация с коронавирусной инфекцией стабильна и предпосылок к ухудшению нет.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 927     Номер: 66(13445)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.