$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здраввести


Стерлитамакский госпиталь открывается в декабре

В минувшую субботу, 21 ноября, Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства нового клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке.

Объект площадью около 14 тысяч квадратных метров примет первых пациентов уже в декабре. Здесь будет 70 изолированных боксов, а пиковая вместимость может достигать 300 пациентов. Кроме обычных боксов и реанимационных палат здесь также предусмотрели родильное и детское отделения, хирургический блок, бак-лабораторию, отделение томографии. На территории госпиталя предусмотрена и вертолетная площадка для санавиации.
Новый центр станет многофункциональным, и по окончании пандемии его можно будет перепрофилировать.
По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, поставки медицинского оборудования начнутся сразу. Тяжелое оборудование - компьютерный томограф, рентгеновский кабинет и аппараты ИВЛ - уже прибыло в Уфу.
На период пандемии здесь будут работать 400 специалистов.

Ключи от машин

В Уфе медицинским организациям вручили ключи от автомобилей. Эти машины предназначены для оказания неотложной медицинской помощи детям.

В церемонии приняли участие руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин, министр здравоохранения РБ Максим Забелин и главные врачи медицинских организаций.
Шесть автомобилей отечественного производства Lada Granta Universal приобретены в нынешнем году на средства республиканского бюджета. На эти цели было направлено 3,115 миллиона рублей. Автомобили распределены в медицинские организации Уфы - в городскую детскую клиническую больницу №17, детские поликлиники №2, 3, 4, 5, 6.
Александр Сидякин в приветственной речи отметил: символично, что машины неотложной помощи вручаются 20 ноября, в День педиатра и Всемирного дня ребенка.
- Эти автомобили спасут еще сотни и тысячи жизней, - сказал он, обращаясь к медицинским работникам и водителям скорой помощи. - Нагрузка, которая в нынешнем году легла на ваши плечи, колоссальная, но вы с честью справляетесь.
Министр здравоохранения республики Максим Забелин отметил, что в последние годы развитию неотложной медицинской помощи и, в частности, совершенствованию материально-технической базы службы уделяется повышенное внимание. Он поблагодарил медицинских работников и водителей за стойкость, самоотверженность и работу в это непростое время.
До конца текущего года планируется закупить еще шесть машин неотложной медицинской помощи.

Донни придёт на помощь

У медиков Республиканской станции переливания крови появился умный помощник - робот. По результатам голосования его назвали Донни (от слова «донация»).

Донни будет встречать пациентов, общаться с ними, уточнять контактные данные и советовать пользоваться масками. Также робот способен измерить давление, пульс и передать эти данные медикам. Умное устройство позволит сократить время первичного приема человека и минимизирует количество контактов. Это первый в Башкирии случай внедрения искусственного интеллекта в медицинских организациях.

Заходите к нам на Телеграм…

Жителей Башкирии приглашают подписаться на антиковидный телеграм-канал.

«Оперштаб Башкирии» - это официальный специализированный телеграм-канал, посвященный исключительно теме «COVID-19» и борьбы с ним. Его ведут специалисты оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.
На портале канала можно получить оперативную, достоверную и актуальную статистику, информацию о количестве заболевших, новых мерах поддержки граждан и бизнеса, вводимых и снимаемых ограничениях, ссылки на актуальные нормативно-правовые акты.

Есть кому довериться

Сотрудники медицинских организаций могут обращаться за психологической помощью на телефон доверия 8-(347)232-88-70 ежедневно с 9 до 21 часа.

Единый телефон доверия по оказанию психологической помощи медикам начал работать на минувшей неделе. Опытные и высококвалифицированные психологи и психотерапевты Республиканской клинической психотерапевтической больницы поддержат медиков, у которых проявился синдром профессионального выгорания в связи с большой нагрузкой в период борьбы с COVID-19.

Дата создание новости 24-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 074     Номер: 82(13461)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.