$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Здравчас» изменит формат


Глава Башкортостана Радий Хабиров провел заключительное в уходящем году совещание в формате «Час здравоохранения».

По словам Главы региона, «Здравчас» стал площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития нашей медицины. В уходящем году большая часть времени была посвящена мерам по борьбе с коронавирусом. Радий Хабиров поблагодарил всех медицинских работников за самоотверженный труд, стойкость и мужество при выполнении своего профессионального долга.
Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская подвела итоги рассмотрения обращений жителей по актуальным вопросам здравоохранения в 2020 году.
- С октября 2018 года, когда начала работать система «Инцидент менеджмент», количество обращений ежегодно росло: от 1000 в конце 2018 года до 5359 в 2019 году. В нынешнем году их стало вдвое больше – 10379 обращений в соцсетях, - обозначила тенденции Елена Прочаковская. - При этом тема здравоохранения в 2020 году вышла на второе место среди обращений, в то время как год назад она была на девятом. Жители жалуются на нехватку медикаментов, врачей, график работы лечебных учреждений. Благодаря совместной с Минздравом республики работе в фокус-группах удалось оперативно реагировать на самые острые сигналы с мест. Эффективным оказалось и открытие в ноябре Ситуационного антиковидного центра, что позволило существенно снизить накал обращений жителей.
По итогам рассмотрения частных случаев удалось подойти к системному решению многих вопросов. Так, в 2021 году дополнительные возможности получит медико-генетическая служба республики. Но есть и то, над чем следует работать дальше, в том числе - повысить доступность стоматологической помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают в отдаленных населенных пунктах.
Министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин рассказал об основных итогах уходящего года. В республике значительно укрепили материально-техническую базу сферы здравоохранения. В Уфе, в частности, заработал новый корпус Республиканского онкологического диспансера. И особая гордость - построенные в рекордные сроки клинические инфекционные центры в Уфимском районе и Стерлитамаке. При этом врачи из Башкортостана помогали своим коллегам по организации работы COVID-госпиталей и оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусом в Амурской и Владимирской областях, Камчатском крае, Карачаево-Черкесии, а также в Абхазии и Киргизии.
Глава Минздрава подчеркнул, что успешно стартовала и прививочная кампания против коронавируса.
В 2020 году существенно обновлен парк медицинской техники. Благодаря образовательному проекту «Взлетай!» в школах открыли 65 стоматологических кабинетов. Вызывает гордость башкирская санитарная авиация, которая играет важную роль в спасении жизней и здоровья жителей. В нынешнем году пилоты медицинского вертолета выполнили более 150 вылетов. Специализированную медицинскую помощь оперативно получили 200 пациентов.
На совещании руководитель Минздрава республики Максим Забелин отметил: по предварительным данным Росстата, за 10 месяцев 2020 года показатель младенческой смертности в Башкортостане составил 5,4 на 1000 родившихся живыми, что на 12 процентов ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Радий Хабиров поручил на основании окончательных итогов года проанализировать причины смертности и эффективность принимаемых мер по ее снижению.
Глава Башкортостана также поручил организовать в 2021 году новый формат проведения «Здравчасов».
- Кроме наших традиционных обсуждений, мне бы хотелось проводить живые встречи с главными врачами, ветеранами медицины, поднимать актуальные вопросы и вместе, коллективным разумом вырабатывать пути их решения, - отметил Радий Хабиров. - Мне важно послушать мнения авторитетных врачей и специалистов.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 29-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 893     Номер: 91(13470)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.