$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из Германии за «Спутником»


Из Германии за «Спутником»

Сегодня для общения и обмена информацией нет границ, поэтому нашу газету читают в разных уголках страны и зарубежья. Автор этого эксклюзивного материала - россиянка, которая с некоторых пор живет в Германии. Она принимала участие в нашем конкурсе «Рождественское чудо», поэтому имя Анны САМОХВАЛОВОЙ уже знакомо читателям. По просьбе редакции она рассказала о том, почему решила привиться от ковида на Родине.

За «Спутником V» я ринулась сразу, как только представилась такая возможность. Сидеть и ждать в Германии, когда подойдет очередь - а это примерно середина-конец 2022 года, мне казалось невозможным. А тут еще прямой самолет пустили из Франкфурта в Санкт-Петербург. Сама не знаю, как я купила эти билеты, ведь к этому времени (а за окном был январь) появилось стойкое тоскливое чувство, что России мне не видать уже никогда.
Сегодня можно радоваться и улыбаться: довольная, привитая, с новой прической и в новой футболке, я сижу в карантине после поездки на родину. А прежнее мое состояние было иным. Почти два года не была в России, беспокоилась за родных. А еще испытывала удивление от все усиливающихся противоковидных мер в Германии, не приносящих результатов. Все эти факторы тихо вершили свое черное дело. Я одичала. В общем, мне стал нравиться уединенный образ жизни, я научилась выписывать круги вокруг встречных людей размером не меньше полутора метров, а без маски, причем не простой, тряпочной, а FFP2, я чувствовала себя практически... неодетой. Поэтому, выйдя из самолета в Пулково, я испытала тихий ужас. Народ бессовестно нарушал мои социальные границы и большинство носили маски... на подбородке, видимо, для поддержания нижней челюсти. Я поглубже надвинула на нос свой респиратор и, завершив все необходимые процедуры, включая ПЦР-тест, пулей вылетела из аэропорта.
Мой план был таков: привиться и после этого уже лететь к родителям, в Сибирь. Они благополучно пересидели пик заболевания дома, и мне очень не хотелось привезти им «подарочек».
Хочу выразить восхищение и респект всем службам, с которыми я столкнулась за время моего пребывания в Санкт-Петербурге. Во-первых, мне моментально выдали временный полис ОМС, за пятнадцать минут в день обращения. Одна известная лаборатория быстро и четко сделала анализы. Да, за деньги, но о таком в Германии можно только мечтать. Я в июле попросила домашнего врача сделать мне анализ на антитела к коронавирусу, за мои деньги, а это стоило 150 евро, но он не стал. Просто сказал, что мне это не надо. И все, весь разговор. А вот таких приватных, как в России, лабораторий у нас в доступе нет.
На прививку я записалась в ближайшую поликлинику, в которой проводилась вакцинация: безо всяких прикреплений, с временным областным полисом ОМС. Срок ожидания - три дня, два из которых - выходные.
Нужно сказать, что к самой процедуре я отнеслась с большой ответственностью, разработав основательный план.
Во-первых, сдала анализ на антитела M и G (первый можно было не сдавать, но в дальнейшем мне это пригодилось); клинический анализ крови. Все время между первой и второй прививкой носила респиратор FFP2 и старалась как можно реже появляться в местах с большим скоплением народа и в общественном транспорте в часы пик. Заболеть между двумя прививками даже просто ОРЗ было бы очень обидно. А опасность такая была вполне реальна. Если в метро пассажиры еще как-то старались соблюдать предписанные меры, то в маршрутке, в которой ехала домой, только моя маска гордо восседала как положено. Остальные же оттягивали к подбородку уши, демонстрировали фамильные носы, а то и просто, не стесняясь, кашляли в пространство, щедро делясь богатым внутренним миром с рядом сидящими.
Прививку перенесла хорошо. После первой дозы на следующий день повысилась температура до 37,4. Я напилась чаю и легла спать. Проснулась совершенно здоровая. Вторую дозу вообще не заметила. Нужно сказать, что из поликлиники мне звонили по два раза после каждого укола. Было очень приятно.
Следующий пункт, который заботил меня, - как признать прививку в Германии. Дело носит явно политический характер. Да и зная довольно хорошо бюрократическую систему, я понимала, что простой справки из поликлиники будет маловато. Поэтому я подтвердила свою учетную запись на Госуслугах и ждала сертификата там. Но и он был на русском языке. Тогда я обратилась в Минздрав России, написав письмо с просьбой помочь нам, находящимся за границей и желающим сделать прививку в России. Хотя бы сертификат на Госуслугах на английский перевести.
Мой немецкий муж скептически отнесся к этой идее, мол, какое дело министерству, что Германия не захочет прививку признавать. Я же была уверена, что «своих не бросят».
В итоге все у меня получилось: и прививка, и поездка в Сибирь, и высокий титр антител в анализе через 2 недели после второй дозы. По-хорошему, стоило бы через 3 недели смотреть, но мне нужно было улетать в Германию.
Перед отъездом я сделала еще ПЦР-тест на коронавирус, не старше 48 часов, с английским или немецким переводом, как требовала немецкая сторона.
Германия встретила унылым взглядом. Если раньше все старались улыбаться, то на этот раз лица пограничников были такими, за которые немцы ругали раньше русских. Теперь к пачке документов еще прибавлялся формуляр о прибытии, где тебя строго предупреждали о необходимости десятидневного карантина, несмотря на отрицательный тест. А в Штутгарте после получения багажа мой чемодан был тщательно досмотрен полицией. Что искали - не знаю, только ничего интересного не нашли. В процессе сотрудницы спросили, как там, в России, правда ли, что прививку можно свободно получить. Я с удовольствием провела ликбез по этой теме. На мои радостные ноты подтянулись и другие сотрудники.
Выступление на эту тему мне понравилось, и я повторила его с моего карантинного балкона для соседей. Пожалуй, я продолжу свои лекции, спасибо академии И.И.Мечникова за привитую любовь к выступлениям с кафедры.
…Уже два дня, как я на свободе, мой карантин закончился. Цветут магнолии, проклевываются первые листики, закончились здешние пасхальные выходные. Обстановка в стране сложная. Загруженность интенсивных коек растет, каждый день больше 20 тысяч инфицированных. Вакцин не хватает, и сейчас прививают людей старше 70 лет. Когда дойдет очередь до молодых - неизвестно.
На днях пришло письмо из Минздрава России на двух страницах. В общем, они работают над этим вопросом. А вчера Госуслуги перевели сертификат на английский язык. Не бросили...

Дата создание новости 13-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 662     Номер: 25(13495)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.