$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впервые

В России нынче модно быть здоровым


Вчера в Башкортостане стартовала акция Дни народного здоровья. Столь масштабные и насыщенные профилактические мероприятия, главная цель которых - выявление сердечно-сосудистых заболеваний на самых ранних стадиях и повышение внимания населения к собственному здоровью, в республике проходят впервые.

Акция, которая продлится до 30 мая и охватит все районы и города нашего региона, организована благодаря Министерству здравоохранения РБ, Республиканскому кардиологическому центру при активном участии Администрации Уфы и медицинской общественности Башкортостана.
Накануне мы попросили поподробнее рассказать о проводимых мероприятиях главного врача Республиканского кардиологического центра Ирину Николаеву. По ее мнению, Дни народного здоровья - это не массовый осмотр больных, а акция, которая откроет людям глаза на проблему сохранения своего внутреннего потенциала.
- Здоровье - самое ценное, что у нас есть, - убеждена Ирина Евгеньевна. - Только осознав значимость и необходимость бережного отношения к себе в течение всей жизни, от самого рождения до старости, люди смогут жить долго и счастливо. Никто из врачей не в силах сделать того, что может сделать для своего здоровья сам человек. Практика показывает: предотвратить инфаркты и инсульты гораздо проще и дешевле, чем устранять их последствия. Сегодня государство готово приложить все усилия для того, чтобы люди вели здоровый образ жизни; в России это стало модно, престижно и... выгодно.
Идея организации подобной акции, способной охватить население от мала до велика, вынашивалась давно. Национальный проект “Ваше здоровье - будущее России” явился главным толчком к тому, что в нашей республике впервые провели пятидневные Дни народного здоровья. Уфа стала четвертой площадкой проекта в нынешнем году и четырнадцатой с начала его реализации. В столицу съехались медицинские светила из Москвы, чтобы принять участие в мероприятиях.
Акция открылась вчера научно-практической конференцией врачей-кардиологов, эндокринологов и терапевтов, посвященной вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Конференция организована Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии и была проведена с участием заместителя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Сергея Дорофеева, директора института клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова Ирины Чазовой, профессора кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней Московского медико-стоматологического университета Ольги Остроумовой.
Выступавшие отметили, что профилактика заболеваний наряду с реабилитацией, совершенствованием высокотехнологичной медицинской помощи является одним из основных направлений развития отечественного здравоохранения на современном этапе. Приоритеты смещаются от лечения болезней к их предотвращению и поддержанию здоровья в течение жизни. Актуальность профилактики неинфекционных заболеваний подчеркивается тем, что на лиц, не достигших 60 лет, в стране приходится 39,7 процента всех смертей. По данным Минздрава РФ, суммарный экономический ущерб только от болезней системы кровообращения составляет около 1 триллиона рублей в год!
Ежегодно сердечно-сосудистые патологии уносят жизни 1,3 миллиона россиян - это 57 процентов от общего показателя смертности. Безусловные лидеры - ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония с ее осложнениями - инфарктами и инсультами, которые врачи называют сосудистыми катастрофами. Если говорить о факторах риска, то главными среди них являются недостаток двигательной активности, неправильное питание, лишний вес, постоянные стрессы, курение, злоупотребление алкоголем и наркомания.
Первый принцип здорового образа жизни, по мнению специалистов, - отказ от излишеств, второй - увеличение двигательной активности. К этому нужно стремиться, используя все доступные способы: отказаться от лифта, выстроить маршрут от дома до работы таким образом, чтобы часть пути пройти пешком, сократить потребление соли, жиров, научиться полноценно расслабляться.
Эта конференция и передала эстафету Неделе здоровья в республике. В тот же день на стадионе “Динамо” состоялся футбольный матч между любительскими командами врачей кардиоцентра, РКБ имени Куватова и пациентов, перенесших трансплантацию сердца и почек ( об уникальной товарищеской игре читайте в одном из номеров “Вечерней Уфы”).
План мероприятий Недели впечатляет. С понедельника по пятницу во всех поликлиниках городов и районов Башкортостана, центрах здоровья и других медицинских учреждениях будут проходить Дни открытых дверей с измерением артериального давления, роста, веса, выявлением факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и выдачей рекомендаций по правильному образу жизни. В школах и детских садах пройдут уроки здоровья. В труднодоступные районы республики выедет передвижной Центр здоровья РКЦ.
А 27-28 мая с 9.00 в кардиоцентре пройдут телемедицинские конференции “Особенности сердечно-сосудистых заболеваний у женщин”, “Лечение больных с острым коронарным синдромом”, “Школа по неотложной кардиологии” для специалистов из Стерлитамака, Сибая и Месягутово.
На территории РКЦ будут организованы “Прогулки с кардиологом”. В среду, 28 мая, пройдут благотворительный спектакль и киносеанс для детей и ветеранов. В сети аптек “Башфармация” и магазинов “Байрам”, “АиФ” всем желающим измерят артериальное давление, дадут рекомендации.
В четверг, 29 мая, с 17.00 до 20.00 на площади имени Ленина состоится праздник здоровья для уфимцев и гостей столицы. Здесь же будут работать передвижные мобильные комплексы Республиканской клинической онкологической больницы, кардиологического центра, станции переливания крови. Желающие смогут сдать кровь, измерить рост, вес, артериальное давление, пройти обследование мозгового кровотока, получить индивидуальную консультацию специалистов.
Кроме этого на площади состоятся акции “Забей” и “Яблоки вместо сигарет”, организованные Уфимским городским центром по медицинской профилактике. Гостей праздника ожидает интересная художественная программа.

Эльвира КОРЕЗА.

Дата создание новости 27-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 642     Номер: 102(12500)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.