$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗДРАВствуйте!

Поцелуи солнца


С наступлением весны все чаще нас радует солнышко. А некоторые девочки, барышни и почтенные дамы лица от ярких лучиков прячут - опасаются, что веснушки вылезут. "Что вы, конопушки - это так мило!" - воскликнет иной читатель. А обладатели этих солнечных россыпей на теле возразят: веснушки любят только те, у кого их нет. Так как защититься от этих пигментных пятнышек? И можно ли от них безопасно избавиться?

Веснушки, или по-научному эфелиды, возникают, когда в клетках кожи усиленно образуется пигмент - меланин. Обычно они высыпают на лице, но могут окропить и шею, плечи, спину, руки.
Специалисты говорят о генетической причине эфелидов. К ним предрасположены люди, чувствительные к солнечному свету - светлокожие, голубоглазые, рыжеволосые или белокурые. У них невысоко содержание меланина в организме. Меланин защищает кожу от солнечных ожогов и злокачественного перерождения, поэтому у тех, кому его не хватает, во время интенсивной инсоляции он вырабатывается особенно активно. Кроме генетической существуют и другие причины. Например, веснушки могут появиться после гормональных изменений в организме, стресса, болезней печени и желчевыводящих путей, частых пилингов и даже во время беременности.
Можно ли предупредить их появление? Во-первых, следует уделить внимание питанию и включить в рацион продукты, богатые аскорбиновой (витамин С) и никотиновой (витамин РР) кислотами. Их нехватка усиливает пигментацию кожи. Витамин С содержится во многих овощах и фруктах (шиповнике, сладком перце, киви, черной смородине), а никотиновая кислота - в черном хлебе, гречке, фасоли, мясе, грибах. Если же изменить рацион сложно, можно пить витамины. Разумеется, точно соблюдая дозировку.
Во-вторых, перед выходом на улицу начиная с марта и до осени на кожу наносите солнцезащитный крем или пудру с SPF от 30 до 60.
В-третьих, в солнечную погоду надевайте шляпу с широкими полями и избегайте прямых солнечных лучей.
Хотя методов избавления от веснушек, от народных до современных, немало, решение проблемы до конца не найдено. У кого-то веснушки исчезают самостоятельно, а кого-то выручает отбеливающий крем либо кремы и маски, в состав которых входят экстракты таких растений, как петрушка, солодка, калина, огурец и лимон.
Сейчас широко применяются методы химического и лазерного пилинга, криохирургии и фотолечения. Однако никакой самодеятельности! Прежде чем решиться "свести" веснушки, необходима консультация косметолога.
Но, начиная решительную борьбу с поцелуями солнца, взгляните в зеркало, подумайте хорошенько, стоит ли это делать. Некоторые личики именно веснушки делают милыми и привлекательными.

Татьяна МАМАЕВА.

Дата создание новости 25-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 277     Номер: 56(12954)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.