$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Подводя итоги

В приоритете - защита прав всех детей


В Администрации Уфы в минувший четверг прошло итоговое совещание органов опеки и попечительства, на котором были подведены итоги работы за прошлый год. Совещание вел заместитель главы Администрации столицы Сынтимир Баязитов.

Также в мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова, руководители подразделений муниципалитета, заместители глав, начальники районных отделов опеки, попечительства и медицинского обслуживания, директора городских учреждений.
По словам начальника Управления по опеке и попечительству Татьяны Квасниковой, прошлый год можно считать богатым на положительные изменения и удачные новации. Так, по поручению Президента республики Рустэма Хамитова создан пилотный проект по организации единой системы органов и учреждений, осуществляющих работу по защите прав детей. Его реализация уже принесла свои результаты.
- Сегодня в Уфе в замещающих семьях проживают 3089 детей-сирот, - рассказала Татьяна Юрьевна. - Из них 113 детей находятся на патронатном воспитании, 246 воспитываются в приемных семьях, 1017 усыновлены, 1713 оформлены под опеку и попечительство.
Если в 2012 году в интернатных учреждениях столицы проживали 465 детей, то в 2013-м - 401 ребенок. Такие цифры - результат успешно проводимой в столице работы по устройству детей-сирот в семьи.
Сынтимир Баязитов напомнил, что в минувшем году наш город стал победителем Всероссийского конкурса “Город без сирот”, учрежденного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- В этом году мы должны продолжить слаженную работу по жизнеустройству, обучению и воспитанию таких детей, предупреждению семейного неблагополучия как основного фактора появления социальных сирот, - сказал Сынтимир Биктимирович. - Наша главная цель - предоставить каждому ребёнку возможность жить и воспитываться в семье.
Подводя итоги прошлого года, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова затронула основные задачи, требующие незамедлительного решения.
- Дети-сироты, ребята из интернатных учреждений по-прежнему остаются в зоне нашего пристального внимания. Но необходимо защитить права всех детей, а не только тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Семья - главная ценность нашего общества, - подчеркнула Милана Маратовна.
Также в совещании приняли участие представители общественных благотворительных фондов Москвы и Санкт-Петербурга. В формате видеоконференции с участниками совещания общались директор московского Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова и заведующая отделом социально-психологической помощи фонда “Родительский мост” Татьяна Кондракова. Они поделились опытом сотрудничества с Администрацией Уфы и обозначили новые направления совместной работы.
Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 15-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 258     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.