$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эксклюзив "Вечерней Уфы"

Верующие разделят радость совместной молитвы с Патриархом


Верующие разделят радость совместной молитвы с Патриархом

Завтра в Башкортостан с двухдневным визитом прибывает Святейший Патриарх Кирилл. В газете уже была опубликована программа пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви в нашем регионе. Сегодня на вопросы журналиста "Вечерней Уфы" отвечает пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков.

- Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - событие для нашего региона поистине значимое, поскольку в истории еще никогда Предстоятель Русской Православной Церкви не был на земле башкирской. Редакции газеты известно о том, что в наших краях служил дед Патриарха, иерей Василий Степанович Гундяев - один из первых соловецких узников, пострадавших за веру. Однако знакомство с теми местами, где жил и молился Богу родной человек Святейшего, наверное, не единственная причина его визита в наши края?

- Святейшего Патриарха действительно связывает с Башкирией история его семьи. Надо сказать, что Патриарх глубоко чтит своего деда; его подвиг защиты веры в самые тяжелые годы двадцатого века - важная составляющая духовного наследства нашего Патриарха, образно выражаясь - его кредо. И вообще, семейная память для Патриарха очень важна, он с глубокой любовью и почитанием относится к своим предкам, всегда молится о них, посещает их могилы. Это очень важный пример. И в этом смысле, конечно, визит Патриарха в Республику Башкортостан будет для него иметь большое личное значение. Но не только по этой причине было принято решение посетить башкирскую землю. Башкирия - один из важных регионов нашей страны, в республике активно развивается православная жизнь, не так давно были образованы новые епархии, которые, несомненно, придали импульс для развития церковной деятельности в Башкортостане. Патриарх посетит за два дня, как ожидается, Уфимскую и Нефтекамскую епархии Башкортостанской митрополии.

- Как известно, Церковь отделена от государства. И все же сегодня мы наблюдаем процессы, которые сближают традиционные конфессии и государство. Так, в прошлом году в Уфе было подписано соглашение о социальном партнёрстве между Республикой Башкортостан и представителями традиционных конфессий: мусульманской, православной, иудейской. Соглашение предполагает дальнейшее углубление социального партнерства в сфере укрепления духовно-нравственных основ общества, развития образования, культуры, здравоохранения, социального служения и благотворительности. Заключаются ли подобные соглашения в других регионах России, и как Патриарх оценивает подобные шаги власти и конфессий к сближению во имя общего дела?

- Тему отделения Церкви от государства необходимо правильно понимать. Отделение означает невмешательство государства в дела Церкви и наоборот. Иными словами, Церковь не принимает участия в политических, экономических и иных векторах развития государства. И государство, со своей стороны, не вмешивается во внутренние дела Церкви. И это не декларативные слова, мы действительно свидетельствуем, что именно так и происходит в нашей стране. Но благодаря такому взаимоуважительному отношению, существуют огромные возможности для активного участия Русской Православной Церкви в самых разных направлениях общественной жизни. Это социальное служение в самых разных его формах - забота о бездомных, инвалидах, одиноких матерях, организация сбора гуманитарной помощи и многое другое. Церковь активным образом занимается и молодежным служением, не только внутри храмов, но и выходит далеко за пределы храмовой территории - организуются спортивные секции, молодежные организации, в последнее время активно развивается волонтерское служение. В качестве замечательного примера в Башкирии могу назвать развитие молодежной хоккейной команды в Салаватской епархии. Команда играет под руководством епископа Николая, который сам выходит с ребятами на лед. В целом, Русская Православная Церковь имеет весьма разнообразное общественное служение, которому уделяется сейчас особое внимание. Что касается социального партнерства и совместного действия традиционных конфессий, то этот формат, конечно же, очень востребован и важен, Святейший Патриарх высоко оценивает то доброе и плодотворное взаимодействие, которое складывается в Республике Башкортостан, в том числе и благодаря внимательному отношению к религиозной теме со стороны властей.

- На земле башкирской не одно столетие мирно соседствуют разные народы, православные, мусульмане, иудеи. Уважают и знают традиции друг друга, ведь у нас много межнациональных браков. Башкортостан - особый регион, и Уфа не случайно была выбрана местом проведения ШОС и БРИКС, которые успешно прошли в 2015 году. Как сохранить этот прочный и одновременно хрупкий в нынешних непростых условиях мир и в дальнейшем? В рамках этого вопроса небольшое уточнение: планируется ли встреча Патриарха с Верховным муфтием шейх-уль-исламом Талгатом Таджуддином?

- Мирная жизнь представителей разных конфессий, думаю, во многом определяется самим термином "традиционная конфессия". Мирная жизнь православных, мусульман, других представителей конфессий в нашей стране действительно имеет традицию, насчитывающую не одну сотню лет. Мы умеем жить вместе, делать важные для нашего общества дела, находить взаимную поддержку, когда это необходимо. И здесь, несомненно, Башкортостан занимает важное место как регион, в котором эта мирная жизнь на протяжении столетий сохраняется и будет сохраняться в будущем. Нет причин, чтобы что-то менялось. Что касается встречи Патриарха с Верховным муфтием шейх-уль-исламом Талгатом Таджуддином, то, конечно, Предстоятель Русской Православной Церкви будет рад встретиться с уважаемым им шейх-уль-исламом Талгатом Таджуддином. Отношения Русской Православной Церкви с традиционным исламом в духе добрососедства и взаимопонимания имеют в наше время колоссальное значение, поскольку это сотрудничество направлено и на защиту традиционных ценностей, и на противодействие религиозному экстремизму.

- Совсем недавно Святейший вернулся из Афона, поездка была приурочена к 1000-летию пребывания русского монашества на Святой горе. Нам известно, что дед Патриарха Кирилла почти все заработанные им деньги отправлял на Афон. Хотелось бы несколько подробнее узнать об этом замечательном человеке, о том, в каких храмах Башкирии служил Василий Степанович Гундяев и какие места, связанные с памятью деда, посетит в рамках визита Патриарх Кирилл?

- Святейший Патриарх посетит место, где служил его дед в селе Уса-Степановка. Храм был разрушен, сейчас на его месте установлен крест, который будет освящен Патриархом. Также в Бирске Патриарх посетит Михаило-Архангелский храм, где был рукоположен отец Василий. История семьи Патриарха - прекрасный пример для нынешнего поколения, людей, живущих в комфортных и благоприятных условиях. В тяжелейшие годы двадцатого века отец Василий и матушка Параскева вырастили восьмерых детей без всякой поддержки и дотаций. Уже одно это заслуживает уважения, но вместе с этим отец Василий борется с обновленчеством, препятствует закрытию храмов, за что отправляется в страшный ГУЛАГ. До конца своей жизни он оставался очень крепким и мужественным человеком, по воспоминаниям своего внука. А что касается его жертв на Афонские монастыри, то и это совершенно поразительная деталь его биографии, говорящая о силе веры этого подвижника нашей Церкви двадцатого века.

- Наверное, каждый визит Предстоятеля РПЦ в ту или иную митрополию или епархию - это не только знакомство с тем, как живут православные общины, строятся храмы, работают воскресные школы для детей и взрослых. Вероятно, за этим последует и какая-то помощь верующим, поддержка заслуживающих внимания проектов?

- Уфимская митрополия имеет богатейшую историю, епархия начиналась в позапрошлом веке с гигантских размеров, в нее входили и Уфа, и Оренбург, и Челябинск, ее границы менялись много раз. Но теперь, как кажется, внутри Башкортостанской митрополии все утроено самым правильным с церковной точки зрения образом, существуют три епархии, которые развиваются под руководством митрополита Никона, который в сложные девяностые годы, начав с тридцати приходов, развил церковную жизнь до создания отдельной митрополии, с более чем тремястами приходами, большим количеством духовенства и верующих. Думаю, что визит Патриарха на благословенную Башкирскую землю будет радостными для него. Но очень важно, что и многочисленные верующие Башкортостана смогут разделить радость совместной молитвы со своим Предстоятелем, увидеть его, получить благословение на свои добрые дела.

Вопросы подготовила Татьяна БАРАБАШ.
Фото из открытых источников


Верующие разделят радость совместной молитвы с Патриархом Верующие разделят радость совместной молитвы с Патриархом

Дата создание новости 3-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 2 569     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.