$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К оплате ресурсов подключается биллинг


Во вторник в муниципалитете состоялось еженедельное совещание по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города. Вел его первый заместитель Главы Администрации городского округа город Уфа РБ Сергей Кожевников. В повестке дня вместе с текущими вопросами была обсуждена подготовка управляющих компаний к отопительному сезону.

На сегодняшний день в Уфе гидравлические испытания проведены в 3 тысячах 255 многоквартирных домах (МКД), что составляет 65 процентов от их общего числа. Промывка систем отопления проведена в 4 тысячах 560 МКД (91 процент).
На совещании была заслушана информация о содержании мест накопления твердых коммунальных отходов и деятельности частных управляющих компаний.
О своей работе рассказали исполнительный директор АО «УЖХ Кировского района города Уфы» Денис Артемьев, директор ООО «Управляющая организация города Уфы» Вадим Жерновков и председатель правления Товарищества собственников недвижимости «Советская площадь» Борис Шнейдер. Начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Ольга Филева указала на общие недочеты в содержании управляющими компаниями контейнерных площадок.
Генеральный директор МУП «ЕРКЦ» города Уфы Айгуль Винникова проинформировала собравшихся о программном обеспечении, использующемся для анализа объемов потребления жильцами коммунальных услуг, выявления манипуляций жителей с индивидуальными приборами учета (ИПУ), предоставления собственниками некорректных данных. Программа позволяет анализировать все виды коммунальных ресурсов, по которым начисляется плата на содержание общего имущества: водоснабжение, водоотведение, электрическую и тепловую энергию. Для осуществления этой функции необходимо вносить показания индивидуальных и общедомовых приборов учета.
– На сегодняшний день в Орджоникидзевском районе Уфы проводится тестирование, которое даст возможность заранее проанализировать корректность показаний ИПУ и количество потребителей в жилищном фонде. В частности, возможно сделать выборку квартир, в которых нет прописанных граждан и отсутствуют индивидуальные приборы учета, то есть начисление производится по нормативу. Однако по факту в таких помещениях могут проживать граждане без прописки и, соответственно, ресурсы потребляются. По данным адресам необходимо выявлять количество фактически проживающих потребителей. Данная информация будет необходима для контрольного обхода жилых помещений, – сообщила руководитель ЕРКЦ. – При наличии ИПУ в квартире можно проанализировать объем ежемесячно потребляемых коммунальных ресурсов и количество прописанных граждан. И если при большом количестве прописанных жильцов расход будет минимальный или передаются одни и те же показания, по этим адресам необходимо проверить состояние ИПУ, в том числе на предмет манипуляций со стороны граждан.
В программе дополнительно можно вести учет сроков поверки счетчиков, плановой опломбировки ИПУ, а также указывать причины внеплановой.
Таким образом, данные, полученные в результате анализа, позволят оперативно реагировать на случаи неверных показаний ИПУ, следить за их состоянием и стремиться привести расходы граждан по коммунальным ресурсам на содержание общего имущества к минимальным, подвела итог Айгуль Винникова.
Поднятая тема актуальна в связи с изменением с 1 сентября 2022 года порядка расчета платы за коммунальные услуги, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Ранее жители оплачивали общедомовые нужды в размере утвержденного норматива, а сверхнормативное потребление начислялось управляющим организациям. С сентября текущего года они будут оплачиваться потребителями, и удельный вес платы будет зависеть от каждого собственника многоквартирного дома.
Для УК и ТСЖ, с которыми у МУП ЕРКЦ города Уфы заключен договор на биллинг, данные услуги будут предоставляться автоматически и на безвозмездной основе. Для прочих УК и ТСЖ, не имеющих договорных отношений, услуга будет платной.
В конце совещания Сергей Кожевников дал ряд поручений структурным подразделениям городской Администрации и муниципальным предприятиям ЖКХ. Он указал на необходимость оперативного реагирования на обращения граждан в управляющие организации по жилищно-коммунальным вопросам и держать на постоянном контроле вопрос укомплектованности кадрами УЖХ районов города.

Альбина ИСХАКОВА.




Дата создание новости 29-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 044     Номер: 52(13614)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.