$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мир без границ

Германия стала ближе


 Германия  стала ближе

Хорошая новость для любителей путешествий: в Уфе, на улице Гоголя, 53, начал работать сервисно-визовый центр Федеративной Республики Германия. Теперь получить визу в эту страну гораздо проще и быстрее.
Первыми Объединенный сервисно-визовый центр посетили Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Андреас Классен, глава Администрации столицы Ирек Ялалов и операционный директор компании "VFS Global" в России и странах СНГ Прабудда Сен.


- Центр открылся еще в мае нынешнего года. И теперь к списку стран, включающему Австрию, Болгарию, Грецию, Данию, Испанию, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Хорватию, Чехию, Швейцарию и Швецию, добавилась Германия. Уфа - второй город после Екатеринбурга в Уральском консульском округе, где есть такое учреждение. Деловые поездки, посещение родственников, туризм - все это признаки живых отношений между странами. Пока получение визы остается обязательным условием, и мы должны стремиться упростить эту процедуру. А через пару недель центр начнет принимать обращения на въезд в Литву, - рассказал Андреас Классен.
Отныне у уфимцев есть возможность подавать заявления непосредственно в столице республики и без личного присутствия. Так что долгое ожидание отменяется. Обращения могут быть сданы доверенным лицом в центр приема, после чего их отправят в визовый отдел Генерального консульства. С 20 ноября по телефону и на сайте центра в короткие сроки осуществляется согласование времени приема обращений.
Кроме того, на интернет-портале есть подробная информация о процедуре выдачи виз, приводится необходимый перечень документов. За статусом их обработки можно наблюдать в режиме онлайн. Когда загранпаспорт будет готов, сотрудники центра известят клиента посредством смс-сообщения или электронной почты.
- Уфа - один из самых динамично развивающихся городов России, о чем свидетельствуют многочисленные рейтинги. Наши жители активно выезжают за рубеж, а дружеские и деловые связи с Германией с каждым годом крепнут. Эта страна становится к нам еще ближе, - сказал Ирек Ялалов.
Заявления о выдаче разрешительного документа с целью работы, переезда на постоянное место жительства, воссоединения семьи или обучения в вузе ("национальные визы") по-прежнему нужно подавать исключительно в визовый отдел Генерального консульства в Екатеринбурге. Согласование времени собеседования проводится бесплатно через Центр приема заявлений в Уфе.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 4-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 667     Номер: 232(12380)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.