$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТЕМА ДНЯ

Уникальный шанс для развития


Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Рустэм Хамитов считает, что агропромышленный комплекс - одно из самых перспективных направлений развития региона и страны в целом. В интервью ИТАР-ТАСС он рассказал, почему республика сможет обойтись без иностранных закупок и что такое мегафермы.

- Рустэм Закиевич, сегодня все говорят о том, что ответные санкции России, предусматривающие запрет импорта сельскохозяйственной продукции в страну, помогут окрепнуть нашим аграриям. Как ситуация может складываться в Башкортостане?
- Агропромышленный комплекс для нас - одно из самых перспективных направлений развития. Почти 40 процентов населения в Башкортостане живет в сельской местности.
Сложившуюся ситуацию мы, действительно, рассматриваем как шанс для динамичного развития своего сельского хозяйства. У нас есть еще значительное пространство для роста. Мы очень много вкладываем в село, республика входит в пятерку ведущих сельхозпроизводителей России. Например, мы являемся одним из двух крупнейших производителей молока в стране (объем его ежегодного производства в регионе составляет 1,7 миллиона тонн).
У нас действуют программы обновления и модернизации ферм. Условия простые - пятьдесят на пятьдесят. То есть на каждый рубль затрат сельхозпроизводителя мы даем рубль из бюджета. За три года так реконструировано и введено в эксплуатацию 186 обновленных животноводческих помещений, завершена модернизация 103 молочно-товарных ферм. Еще 87 ферм находятся сейчас на реконструкции, а 62 животноводческих комплекса являются кандидатами на участие в этой программе в ближайшем будущем. В последующие годы планируем модернизировать все фермы, а их у нас насчитывается около 700.
Кроме того, мы ведем работу по привлечению крупнейших инвесторов для строительства мегаферм. Это следующий этап работы. Каждая мегаферма будет производить в год по 30-50 тысяч тонн молока. Огромный объем. Это даст мощное развитие отрасли. Итого по плану к 2020 году мы должны выйти на уровень молочного производства более двух миллионов тонн, что соответствует 5-6 процентов от общероссийского объема производства молока.
- Есть мнение, что от закупок иностранного крупного рогатого скота нужно отказываться и развивать свою селекцию. Сможет ли республика обойтись без закупок из-за рубежа?
- Прямо сейчас - нет, пока продолжаются поставки высокопродуктивного скота из-за границы. Но в составе мегаферм, о которых я говорил, планируется формирование генетических центров. И в них будет происходить создание нового поколения крупного рогатого скота - высокопродуктивного, с годовыми надоями порядка 7-8 тысяч литров.
Вообще у нас самое большое в России поголовье крупного рогатого скота, и работа над улучшением его качества не прекращается. Сейчас даже частники для личных подворий ищут породистый скот с высокой продуктивностью. А что уж говорить о фермерах и собственниках крупных хозяйств. Надеемся, что эти генетические центры позволят нам быстро нарастить свое поголовье высокопроизводительных коров.
- А что с переработкой молока?
- С этим у нас чуть похуже, чем с производством. По переработке молока мы находимся на 10-12 местах в России. Такой разрыв сложился исторически. Преодолеть его за три-четыре года тяжело, но мы активно развиваем это направление. Ежегодно запускаем крупные производства по выпуску молочной продукции. В числе инвесторов, в основном, наши республиканские предприниматели.
- Известно, что в Башкирии действует госпрограмма субсидирования покупки сельхозтехники. Как она реализуется?
- Мы субсидируем из бюджета до 50 процентов стоимости машин, механизмов, которые покупают наши фермеры. Сегодня прямо "бум" покупки сельскохозяйственной техники, и прежде всего отечественной. За последние годы материальная база наших сельчан серьезно подтянулась.
- Какие еще направления АПК работают в республике на импортозамещение?
- Помимо молока и молочной продукции мы уделяем большое внимание мясному скотоводству, птицеводству. И в этой части также есть большие подвижки. Запущено производство индюшатины мощностью 30 тысяч тонн мяса в год. Будет построена фабрика по производству куриного мяса.Также мы занимаем лидирующие позиции в России по разведению водоплавающей птицы - гусей и уток, и готовы к поставкам мяса и деликатесной продукции, поступавшей ранее из Франции, Венгрии, Чехии и других стран. В целом мы понимаем, что агропром сегодня получает огромный импульс к развитию, и мы не упустим этот благоприятный момент.
Беседовал
Наиль ШАХВАЛИЕВ.

Дата создание новости 16-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 607     Номер: 158(12556)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.