$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Картина жизни большого города


Традиционное оперативное совещание в мэрии Уфы на этой неделе состоялось во вторник, 19 июля. Его провел Глава Администрации столицы региона Ратмир Мавлиев.

До обсуждения текущих вопросов повестки дня мэр сообщил участникам совещания о новом важном кадровом назначении. Главой администрации одного из старейших районов столицы Башкортостана — Орджоникидзевского — назначен Альберт Маликов. Он родился в 1972 году в Уфе, получил специальность «Машины и технология литейного производства» в Уфимском государственном авиационном техническом университете, а впоследствии окончил еще и Башкирскую академию государственной службы и управления. Альберт Маликов имеет богатый трудовой опыт, с 2014 по 2022 год курировал вопросы местного самоуправления в Администрации Главы Республики Башкортостан.
«Хорошо знает район, его особенности. Задачи впереди амбициозные. Желаю успехов, достижения всех целей, взаимопонимания с жителями и эффективной работы! Главное, не «забронзоветь»!» — прокомментировал Ратмир Мавлиев новое назначение.
Далее мэр поделился информацией о том, что город получил 25 единиц фронтальных мини-погрузчиков, отметив их главные конкурентные преимущества – размер и маневренность. Летом мини-погрузчики будут очищать тротуары от грязи, а зимой – от снега.
Одновременно Глава городской Администрации сделал замечание службам по благоустройству, напомнив, что только влажный способ уборки целесообразно использовать для проезжей части дороги, прилотковых зон и тротуаров.
Позитивной нотой прозвучала новость о том, что на минувшей неделе Уфа очередной раз была высоко оценена на федеральном уровне. По результатам составления масштабного рейтинга, который подготовил Минстрой России, город оказался на четвертом месте в стране. При определении позиции оценивался уровень цифровизации городского хозяйства. Кроме того, столица Башкортостана обеспечила себе третье место в топе самых зеленых городов страны. Поскольку в двух словах об этом рассказать весьма затруднительно, «Вечерняя Уфа» подготовила для своих читателей отдельную публикацию, более подробно раскрывающую эту тему.
«Столица Башкортостана подтвердила свой статус «умного города». В рамках внедрения этих технологий в Уфе создан диспетчерский центр для автоматизированного управления наружным освещением и дорожным движением, установлено около 2 тысяч 300 интеллектуальных камер видеонаблюдения и многое другое. Впереди нас – только Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Это хороший показатель эффективности нашей работы в области цифровизации», — прокомментировал мэр Уфы Ратмир Мавлиев.
В рамках основной повестки на совещании были представлены оперативные сведения о реконструкции улицы Пугачева. По состоянию на сегодняшний день работы там активно ведутся, о чем не преминул сообщить начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе.
«23-24 июля в тестовом режиме планируем открыть движение по объездной дороге в полном объеме. А уже 25 июля, в понедельник, ограничим движение по улице Пугачева на участке от улицы Геофизиков до Бородинской. Ближе к сентябрю завершатся работы по улицам Бельской и Просвещения. Данные участки также можно использовать в качестве объездного пути», — пояснил он.
Что касается еще одной темы повестки — формирования дизайн-кода Уфы, директор Центра городского дизайна Руслан Алмаев подчеркнул в своем докладе, что он позволит преобразить городскую среду, определив целостную картину пространства столицы. Как вы понимаете, в рамках подготовки к празднованию 450-летия Уфы этому вопросу придают особую актуальность.
По словам спикера, целью разработки документа является формирование качественной городской среды с привлечением специалистов в области архитектуры и дизайна. Необходимо будет установить общие правила, рекомендации и облегчить понимание между всеми, кто влияет на облик мегаполиса.
Далее работники мэрии обратились от общего к частному и выслушали оперативную информацию заместителя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Айнура Фаткуллина о благоустройстве бульвара Славы, которое ведется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Оно приурочено не только к 450-летию города, но и одновременно к 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, памятник которому, как вы помните, установлен здесь же. Облагородить намереваются территорию общей площадью в 1,12 гектара, будет обновлен фасад кинотеатра «Салют».
Порадует нас комплекс сооружений для гребного слалома. Он строится в южной части озера Теплого и также входит в перечень юбилейных объектов к 450-летию Уфы. В данном случает речь идет о федеральной программе «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Интересно, что с помощью гидротехнических сооружений будет воспроизведен эффект бурлящей воды — как на горной реке.
В ходе оперативного совещания были проконтролированы данные ранее поручения. В этом контексте участники оперативного совещания в мэрии выслушали отчеты по нанесению дорожной разметки, подготовке к отопительному сезону и, конечно же, по обустройству доступной для маломобильных жителей среды на городских пляжах.
Не остались без внимания организационные вопросы проведения заплыва на открытой воде X-Waters Ufa. Эффектное спортивное мероприятие запланировано на 31 июля. Кроме того, обсуждались детали предстоящего празднования 92-й годовщины со дня создания Воздушно-десантных войск России.

Динара КОПЕЙКИНА.




Дата создание новости 22-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 658     Номер: 50(13612)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.