$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Последний поклон

Её сердце стучало: "Помочь!"


Её сердце стучало: "Помочь!"

Тяжелая весть, в которую никто просто не хочет верить, - не стало нашей Надежды Игнатенко. Человека, который очень любил жизнь, любил людей, очень любил родную "Вечерку".
А "Вечерней Уфе" Надежда Владимировна отдала ни много ни мало - более тридцати лет жизни! И все эти годы сердце ее стучало в беспокойном ритме - и никак иначе. Она не просто любила людей - она не терпела несправедливости и просто не могла пройти мимо беды простого, или, как мы говорим, маленького человека. Здесь она была достойной ученицей и "духовной наследницей" одной из звезд башкирской журналистики, заведующей отделом писем "Вечерки" Лилии Оскаровны Перцевой, к которой Игнатенко, совсем еще молоденькой, отработав в заводской многотиражке, попала в отдел.
Писем в те годы приходило в газету множество - ежедневно это был огромный мешок. В большинстве писем - чья-то беда, чья-то просьба о помощи, чья-то надежда. И Надежда Владимировна бросалась защищать незаслуженно обиженного человека со всем пылом своего беспокойного сердца. Сегодня сложно сосчитать, сколько статей на эту тему было ею написано, и просто невозможно перечислить имена сотен людей, которым она помогла. Своим творчеством, всей своей жизнью Надежда Владимировна показывала, какой огромной может быть сила духа, вера в свои силы и убеждения.
А чтобы понять, как она относилась к журналистскому труду, достаточно полистать страницы ее личного дела и вчитаться в сухие строки приказов: "Учитывая добросовестность корреспондента отдела писем Игнатенко Н.В. и ее постоянную работу над повышением своей квалификации, установить ей ставку...", "В этой акции "Вечерней Уфы" самое активное участие приняла Игнатенко Н.В. ..."
"Вечерняя Уфа" славилась своей "Школой молодого репортера", в которой Перцева, а затем Игнатенко не просто пестовали тех, кто хочет стать журналистом, а воспитывали их столь же отзывчивыми к чужой беде и справедливыми, как сами. И поныне многие авторы нашей газеты, а среди них есть и профессиональные журналисты - выпускники "Школы репортера".
...Три года назад мы всячески упрашивали нашу Надежду Владимировну, многие годы уже заместителя главного редактора, не уходить на пенсию. Ведь столько еще энергии и сил! Она лишь улыбалась, как бы извиняясь: "Не обижайтесь, очень хочу проводить больше времени с внуками". А любила она их без ума. Как и дочь с сыном, которых воспитала замечательными людьми.
Мы предполагаем - а Господь располагает... Страшная, неизлечимая болезнь не щадит никого. Мы верили в чудо, но спасти нашу Надежду не удалось.
Она была в душе ребенком - озорным и чистым. Она такой останется в нашей памяти навсегда...
Вечеркинцы.

Дата создание новости 13-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 3 798     Номер: 30(13210)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.