$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум «Безопасность»

От средств пожаротушения до систем связи


От средств пожаротушения до систем связи

Во вторник, 19 февраля, в Уфе в ДК "Нефтяник" начнет работу VII форум "Безопасность-2013", в рамках которого пройдут специализированные выставки "Безопасность" и "Связь. ИнфоКом".

В нашей республике вопросам безопасности, защиты населения уделяется особое внимание и на самом высоком уровне. Работа идет масштабно и комплексно - в теоретическом, организационном и практическом плане. И здесь большой поддержкой для представителей силовых структур, спасателей, предприятий и организаций является форум "Безопасность", который в этом году пройдет уже в седьмой раз. Его организаторами выступают Главное управление МЧС России по РБ и Выставочный центр "БашЭКСПО" при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Агентства по информационным технологиям РБ, Агентства по печати и средствам массовой информации РБ, Управления Роскомнадзора по РБ, Администрации столицы, ТПП РБ, ОАО "Башинформсвязь", при содействии ЗАО "РВК "Бизон" (Москва) и Башкирской ассоциации экспертов. Основные задачи форума - содействие совершенствованию материально-технической базы силовых структур, предоставление специалистам возможности оценить новейшие научно-технические разработки индустрии безопасности.
Вчера в агентстве "Башинформ" прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему форуму. Начальник ГУ МЧС России по РБ Валерий Хисамутдинов сообщил, что 19 февраля в рамках форума "Безопасность" пройдет совещание по итогам деятельности Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2012 год. В нем помимо самих специалистов МЧС примут участие главы администраций городов и районов республики, руководители крупных предприятий.
Участники совещания на выставочных стендах смогут познакомиться с новинками рынка средств безопасности, чтобы использовать их у себя на предприятиях и в муниципальных образованиях.
- На таких выставках мы наглядно убеждаемся, насколько совершенствуются оборудование и системы безопасности, лучшие образцы берем на вооружение, - отметил глава МЧС республики.
По традиции в первый день работы форума на площади перед ДК "Нефтяник" будет демонстрироваться специальная пожарная и спасательная техника, находящаяся на вооружении уфимских огнеборцев и аварийно-спасательных отрядов.
Генеральный директор Выставочного центра "БашЭКСПО" Евгений Сдобников остановился на некоторых особенностях нынешнего форума. Он сообщил, что в рамках деловой программы состоится научно-практическая конференция "Актуальные проблемы пожарной безопасности", организованная Башкирской ассоциацией экспертов. Кроме того, пройдет несколько семинаров на актуальные темы. Так, ЗАО "Спецвидеопроект" (Москва) пригласит специалистов на семинар "Новые интегрированные системы безопасности для крупных предприятий", московская компания "Совзонд" организует презентацию проекта "Безопасный город". Компания "Эксперт-Консалтинг" (Уфа) - семинар "Системный подход к построению защищенной IT-инфраструктуры компании".
В нынешнем году в форуме "Безопасность" примут участие около 100 предприятий и фирм из различных регионов страны. Свои образцы покажут компании из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Татарстана, Челябинской и Ростовской областей. Около 80 процентов из них - постоянные участники, которые ежегодно демонстрируют на выставках "Безопасность" и "Связь.ИнфоКом" свои новые разработки. Среди них такие, как уфимские предприятия "Маркет СБ", "Эскорт-Урал", "Спецзащита", "СКБ", группа охранных агентств "Волкодав", группа компаний "НПО Этернис" (Москва).
В числе компаний, которые впервые будут показывать свои прогрессивные новинки, - группа компаний ИСТА (Санкт-Петербург), которая занимается производством и поставкой оборудования и систем пожарной безопасности, компания "Пожарная автоматика" (Москва), проектирующая и монтирующая системы и установки автоматического газового и порошкового пожаротушения. Заинтересует специалистов и стенд компании "Сек-Групп" (Уфа), она поставляет технические средства безопасности. Научно-производственная компания "Апполо" (Москва) производит изделия медицинского назначения для оказания первой помощи, в частности, аптечек. Компания "Совзонд" (Москва) - ведущий российский интегратор в области геоинформационных технологий и космического мониторинга - познакомит со своими возможностями. Компания "Orange System" предлагает инновационные решения для операторов связи. В рамках выставки "Безопасность" свои актуальные разработки покажет и ФГУП Московская городская радиотрансляционная сеть.
В течение последних нескольких лет в выставке участвуют и ведущие вузы республики. В нынешнем году среди экспонентов вновь УГАТУ, УГНТУ и БГПУ, которые готовят на своих факультетах специалистов по безопасности.
Что касается разделов "Безопасности", то среди них такие, как системы охранной пожарной сигнализации, средства пожаротушения, специальные технические устройства по контролю доступа и защите информации, системы видеонаблюдения, антитеррористического и досмотрового оборудования. Будут демонстрироваться техника, технологии, оборудование для предотвращения аварий и ликвидации их последствий, спасательные устройства, экипировка и снаряжение пожарных и спасателей.
Весьма актуальны новинки, которые продемонстрируют участники специализированной выставки "Связь. ИнфоКом". В разделе "Связь" будут демонстрироваться системы и аппаратура радио-, сотовой, спутниковой и волоконно-оптической связи, автоматизированные системы связи и системы управления, монтажные услуги и строительство объектов связи, оборудование для прокладки и монтажа кабельно-проводной продукции, системы IP и компьютерной телефонии и многое другое. В разделе "ИнфоКом" вы познакомитесь с новинками систем управления предприятием, специализированным программным обеспечением, системами защиты информации, биометрическими идентификационными системами. Также здесь будут представлены сети и сетевое оборудование, радиоизмерительная техника. На стендах можно будет узнать о последних тенденциях развития услуг связи и IT-технологий для всех сегментов бизнеса, госуправления и социальной сферы.
Свои экспозиции развернут в ДК "Нефтяник" постоянные участники, ведущие предприятия отрасли нашей республики - "Башинформсвязь", "Сотел", НИИ "Солитон", БЭТО. Вновь участвует ЗАО "Полимет" из Ростовской области - производитель кабелей для цифровых сетей, а также такие известные компании, как "АИР-Софт", "Мастер Софт", "Спутниковые телекоммуникации Башкортостана", предприятие связи "Шок" и другие. В этом году среди участников выставки "Связь.ИнфоКом" такая известная компания, как "Мегафон".
На церемонии официального закрытия форума состоится награждение дипломами.
Экспозиции выставок будут интересны не только специалистам, но и всем уфимцам. Приходите, вы увидите немало интересного!

Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: фрагмент прошлогоднего форума "Безопасность".

Дата создание новости 15-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 329     Номер: 30(12178)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.