$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не воняет? Очень… плохо!


Казалось бы, что может быть проще обычной незамерзающей стеклоомывающей жидкости. Заливай в бачок да радуйся. На предмет химического состава оной многие автовладельцы не заморачиваются. Вроде изготовлена на основе какого-то там спирта, потому и не замерзает. И очень хорошо, если жидкость не имеет запаха…

И невдомек таким, что не имеющая запаха «незамерзайка» - самая опасная для здоровья. «Забодяжена» она на основе метилового спирта, который, как известно, является ядом для человеческого организма. Причем пить его вовсе необязательно. Уже опасны пары метанола, которые вынуждены вдыхать и водитель, и его пассажиры. К тому же этот яд имеет свойство накапливаться в организме, и многие просто не догадываются, что появившиеся проблемы со зрением, органами дыхания связаны именно с использованием той самой дешевой и непахнущей «незамерзайки». Производство и продажа незамерзающих жидкостей на основе метилового спирта в нашей стране запрещены. Но это не останавливает многочисленных «коробейников» на российских дорогах. А что не наживаться, если контроля никакого…
«Незамерзайки» на метанольной основе весьма популярны у автовладельцев: не замерзают на морозе, окно моют хорошо, не пахнут. Вот бизнес и процветает. Причем жидкости на базе метанола сегодня можно купить и во многих магазинах. Кое-где самым бессовестным образом дошли и до двойного обмана. Один мой знакомый неделю назад купил в Уфе в экономмаркете по цене сто рублей за пятилитровку «незамерзайку». На этикетке значилось «Без метанола. Температура замерзания -30 градусов». То, что это гольный метанол, можно было догадаться и по запаху. Точнее, по отсутствию такового. Но в данном случае «накосячили» и с температурным режимом: жидкость благополучно превратилась в желе при… минус пяти градусах. Хорошо, приятель залить в бачок авто ее не успел и лицезрел «холодец» в родной канистре.
Так какая же жидкость наименее вредна для здоровья? Таковыми являются любые жидкости на основе этилового спирта. То есть, грубо говоря, вы можете залить в бачок обыкновенную водку, которая со своей задачей справится отлично. Проблема в другом – цена… И стоимость любой «незамерзайки» на основе этилового спирта будет приближаться к 500 рублям за пять литров. Есть у подобных жидкостей и серьезный недостаток – сильное водочное амбре в салоне. Иной слабый здоровьем водитель может и малость окосеть. И совсем нехорошо, что алкотестер может показать пары алкоголя в выдыхаемом вами воздухе.
Наиболее распространены жидкости на основе изопропилового спирта. Они имеют неприятный запах ацетона. Вред здоровью от вдыхания их паров незначителен. Эти «незамерзайки» и занимают львиную долю официального рынка.
Хотите купить наверняка качественную и наименее вредящую здоровью незамерзающую жидкость? Таковым может быть только сертифицированный товар в специализированных магазинах. Он недешев. Но это тот случай, когда хорошее дешевым не бывает.
Филипп РУЛЛЕВ.

Дата создание новости 24-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 586     Номер: 5(13384)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.