$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Катится, катится мягонько вагон…


Катится, катится мягонько вагон…

В Уфу из Екатеринбурга прибыл новый трамвай производства АО «Уралтрансмаш».

Как известно, у городских властей есть серьезные планы по развитию в Уфе электротранспорта. Для этого, в первую очередь, требуется модернизация подвижного состава, ведь львиная доля уфимских трамваев давно морально и физически устарела. И вот на прошлой неделе произошло знаковое событие. После долгого перерыва к нам прибыл новый трамвай. Этот вагон модели 71-407 произведен в АО «Уралтрансмаш» (Екатеринбург). Подобной техники у уфимских электротранспортников еще не было. В ближайшее время вагон пройдет пробную обкатку, курсируя в южной части Уфы. Договоренность о проведении эксплуатационных испытаний была достигнута ранее в ходе рабочей встречи представителей Администрации Уфы, МУЭТ города и АО «Уралтрансмаш».
- Мы хотим в течение двух месяцев обкатать этот вагон, услышать отзывы о нем уфимцев и гостей города и с учетом общественного мнения получить объективную оценку трамвая, - говорит главный инженер МУЭТ города Уфы Алексей Шевченко. – Если тестирование пройдет успешно и новый трамвай придется по душе пассажирам, тогда в Уфе появится такой комфортабельный и экономичный транспорт на постоянной основе.
Трамвай 71-407 соответствует всем требованиям действующих стандартов безопасности и комфорта, у него низкий пол в средней части, поэтому вагон удобен для маломобильных групп населения. Он оборудован системой ГЛОНАСС, что позволяет пассажирам через приложение отслеживать его передвижение. В вагоне предусмотрены антивандальные сиденья, системы кондиционирования, громкой связи и визуального информирования об остановках, наружные громкоговорители для оповещения пассажиров. Действует система видеонаблюдения как внутри, так и снаружи, а также видеорегистратор для общего контроля и предотвращения травмоопасных ситуаций, противоправных действий и ДТП. Максимально увеличены размеры боковых окон салона, оснащенных сдвижными форточками. Стекла салона имеют тонировку. В зоне задней двери организована просторная площадка для размещения крупногабаритного багажа.
Как рассказали сами представители завода-изготовителя, новый трамвай идет мягко, без рывков. Прокатимся, попробуем его в деле…
Сейчас данная модель трамвая успешно эксплуатируется в Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге, Коломне. Надеемся, вскоре такие трамваи будут с комфортом перевозить пассажиров и по Уфе.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 24-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 591     Номер: 20(13399)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.