$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Опять перекрыли горячую воду


В Уфе начались сезонные отключения горячей воды. Поставщики тепла объяснили, с чем связаны эти неудобства.

Для чего это нужно?
Для обеспечения безаварийной работы теплосетей в следующем отопительном сезоне. Дело в том, что каждый год, практически сразу по окончании отопительного периода и далее на протяжении весны и лета, теплоснабжающие компании проводят гидравлические испытания. С помощью опрессовочных насосов, установленных в котельных, на теплотрассы подается вода под поверочным давлением - оно в несколько раз превышает рабочее. Если где-то труба не выдержала нагрузки и произошел порыв, то манометры зафиксируют снижение показателей. Потом слабые участки ремонтируют. Другого способа обеспечить бесперебойную и надежную подачу тепла следующей зимой просто нет.

Без отключений не обойтись?
Провести гидравлические испытания без приостановки подачи горячего водоснабжения невозможно. От испытуемого участка отключаются все объекты, притом делается это для безопасности самих же потребителей. Кроме того, одновременно с «тестированием» сетей ресурсоснабжающие предприятия продолжают текущий ремонт оборудования котельных и тепловых пунктов, а для такого также требуется отключить водонагревательные котлы и насосы.

Нельзя ли побыстрее?
На работы необходимо от шести до десяти дней, и быстрее не управиться. Проблема в том, что у некоторых участков теплосетей - большой процент износа, поэтому во время испытаний выявляются повреждения. Их нужно устранить, на что требуется время. После ремонта вновь проводится опрессовка — уже для проверки качества выполненной работы. Там, где повторных порывов нет, поставщик тепла при наличии технических возможностей всегда возобновляет подачу горячей воды намного раньше заявленных сроков.

Почему именно летом?
Потому что в холодный период при минусовых температурах вероятность порывов возрастает. Притом зимой авария на трубопроводе может привести к остановке циркуляции и замерзанию теплоносителя, а значит, дома могут остаться не только без горячей воды, но и без отопления. Ремонт и восстановление системы в таком случае потребуют гораздо больше ресурсов и времени. Сделать все летом куда проще и безопаснее.

Когда моя очередь?
Если теплом вас снабжает компания «БашРТС», с расписанием можно ознакомиться на сайте bashrts-rb.ru: во вкладке «Потребителям» кликните рубрику «График отключения ГВС». Далее просто выберите нужный район. Абонентам «Уфимских инженерных сетей» надо открыть сайт mup-uis.ru: список домов, попадающих под отключение, ищите в разделе «График отключения ГВС и ЦО – Плановые отключения», либо по ссылке https://www.mup-uis.ru/months/may-2020.php. Кроме того, заблаговременно уведомлять жильцов обязаны управляющие компании. Как правило, необходимую информацию размещают на досках объявлений.

Дата создание новости 19-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 837     Номер: 34(13413)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.