$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Давайте возрождать традиции вместе!


Давайте возрождать традиции вместе!

1 июня в Свердловской, Оренбургской, Челябинской областях, Пермском крае и Ханты-Мансийском автономном округе начали работу башкирские историко-культурные центры. Созданные еще в феврале, они входят в структуру Дома дружбы народов нашей республики. Их открытие откладывалось из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Основная задача центров - консолидация башкирского населения, активное продвижение родного языка и культуры, сохранение национальной самобытности, оперативное обеспечение информацией о культурно-массовых мероприятиях и жизни диаспоры в целом. Эти регионы выбраны не случайно: здесь компактно проживают башкиры.
Самым ранним упоминанием о башкирах, населявших территорию нынешней Оренбургской области, являются сведения арабского путешественника Ибн Фадлана, датируемые X веком нашей эры. Именно в Оренбурге в 1917 году прошли Первый и Третий всебашкирские курултаи (съезды). В этом же году 15 ноября Башкирский областной шуро издал указ о провозглашении территориальной автономии Башкурдистана. Здание Караван-сарая в Оренбурге стало резиденцией Правительства республики и штабом башкирского войска. По данным переписи 2010 года, здесь проживали 46 696 башкир.
- В Оренбургской области много представителей нашего народа. К сожалению, некоторые из них плохо знают свою историю и культуру. Верим, что открытие историко-культурного центра с большей силой поднимет духовное наследие башкир, - убежден главный специалист башкирского ИКЦ Ильмир Мамбетов. – Вместе возродим наши традиции, обычаи, народные праздники. Планов у нас очень много: разные мероприятия, семинары для сохранения и развития родного языка, фольклора, культуры. Хотим, чтобы молодое поколение знало и не забывало об истории своего народа.
На территории современной Свердловско
й области находились вотчинные земли башкирских родов: упей, кошсы, терсяк, сызгы и гайна. По переписи населения 2010 года, численность башкир в Свердловской области составляла 31183 человека.
- Сегодня большинство башкир живут в столице нашей области. Официально здесь зарегистрировано десять башкирских общественных организаций, есть и несколько неформальных групп. Кто-то работает активно, кто-то держится из последних сил, - говорит главный специалист национального историко-культурного центра в Екатеринбурге Айгуль Сабирова. - Создание БИКЦ с поддержкой Республики Башкортостан вдохновляет многих. В этом видят спасение и ждут оживления общественной жизни.
Более 30 тысяч башкир проживает и в Пермском крае. Возглавил ИКЦ в регионе Рафис Мукаев.
- Создание историко-культурных центров при содействии Башкортостана даст возможность вместе сохранять и развивать национальную самобытность, культуру нашего народа, — поделился Рафис Рамисович. — Когда мы писали башкирский диктант, нам была предоставлена возможность использовать северо-западный диалект. Огромное спасибо организаторам.
Аварскому поэту Расулу Гамзатову принадлежат строки: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть!» В нынешнее время остро стоит проблема сохранения не только языков народов России в регионах, но и их культуры, истории, традиций. Язык - это основа национального единства, объединяющая людей, разных по духу, способу существования, социальному статусу.
- Язык – это тысячелетнее творчество народа, его характер и душа, свобода и память. Многие, особенно дети и подростки, сегодня практически не знают родной язык, культуру, историю и фольклор, - комментирует Дина Булякова, главный специалист башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре. - Мы планируем популяризировать не только наш язык, но и фольклор, историю и культуру Башкортостана. Духовное наследие любого народа - это та база, на которой формируется личность. Культура по своей природе национальна, поэтому уникальна и неповторима. Мы намерены организовать мастер-классы, например, по обучению игре на музыкальных инструментах, национальной кухне, рукоделию, а также хотим продвигать традиции и обычаи башкирского народа. Наша основная задача: привлечь молодежь на эти встречи.
- В августе прошлого года в Уфе состоялась встреча Главы региона Радия Хабирова с представителями башкирской общественности Челябинской области, а также других субъектов страны с компактным проживанием башкир. На ней было решено открыть национальные историко-культурные центры в регионах, - вспоминает Луиза Юсупова, возглавившая БИКЦ области. - Есть, конечно, определенные сложности с эпидемической ситуацией в регионе, но мы не падаем духом. Самое главное: губернатор Челябинской области Алексей Текслер и Правительство области помогают, заинтересованы в нас. Очень важно, чтобы в обществе было ощущение значимости, востребованности башкирского языка. Изучение родных языков должно стать престижным!
Национальные историко-культурные центры в Курганской, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областях, а также в Пермском крае, Республике Татарстан и Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с компактным проживанием башкир были созданы в соответствии с постановлением Правительства РБ от 11 февраля 2020 года.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 5-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 272     Номер: 38(13417)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.