$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уберечь от проблем человека труда


В четверг, 22 октября, в режиме видеоконференции состоялся первый из цикла запланированных семинаров по вопросам трудового законодательства для руководителей и специалистов организаций республики. Организовали мероприятие Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Федерация профсоюзов республики и администрации муниципальных районов.

В семинаре приняли участие представители 117 организаций из Архангельского, Благоварского, Благовещенского, Иглинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского, Нуримановского, Чишминского, Чекмагушевского и Уфимского районов республики. Модератором выступила заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Татьяна Глухова.
- События, связанные с неблагоприятной экономической обстановкой, обусловленной пандемией, оказали заметное влияние на состояние трудовых отношений: обострились проблемы, связанные с нарушениями в сфере оплаты труда, больше стало нарушений по обеспечению безопасных условий труда, - выразила обеспокоенность Татьяна Борисовна. - Часть работодателей взяла курс на оптимизацию производственных издержек и снижение зарплаты и премиальных выплат работникам. Вместе с тем они старались получить государственную поддержку в виде льготных кредитов для сохранения рабочих мест. В этих условиях крайне важной задачей является своевременное информирование работодателей и работников об изменениях трудового законодательства.
В ходе семинара были рассмотрены новые требования и типичные нарушения в сфере трудового законодательства, актуальные вопросы обеспечения безопасных условий и охраны труда в организации, трудоустройство инвалидов, новые формы социальной поддержки предприятий и работников в период сложной экономической обстановки, вопросы задолженности по заработной плате работникам, перевода работников на дистанционный режим работы на период пандемии и создания условий по развитию, присмотру и уходу за детьми работников в помещениях работодателей.
Помимо руководителя Центрального межрайонного центра занятости населения и специалистов аппарата министерства на семинаре выступили представители Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан и Федерации профсоюзов республики.
Предполагается, что до конца нынешнего года в рамках реализации дополнительных мер, направленных на улучшение условий и охраны труда, а также в целях активизации работы по разъяснению некоторых положений трудового законодательства в тематических семинарах примут участие организации всех муниципальных районов и городских округов республики.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 27-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 678     Номер: 75(13454)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.