$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как профессионально сориентировать ребёнка с инвалидностью


В четверг, 3 декабря, в Международный день инвалидов, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения организовало «круглый стол», посвященный социальным практикам поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие в онлайн-формате вела заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова. В работе «круглого стола» приняли участие представители министерств здравоохранения, культуры, транспорта и дорожного хозяйства, земельных и имущественных отношений, молодежной политики и спорта, Администрации города Уфы и других заинтересованных ведомств республики, общероссийских общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов.
Приветствуя участников встречи, Ленара Хакимовна отметила положительный опыт республики в сфере трудоустройства инвалидов, в частности, назвав Белебеевское предприятие «Автодеталь», в производственных цехах которого преимущественно трудятся инвалиды по зрению; планомерную работу по реализации государственной программы «Доступная среда» и, приступая к обсуждению вопросов повестки дня, призвала спикеров как можно больше рассказать о реализуемых проектах и, прежде всего, их зримых результатах.
Так, уже пять месяцев в Уфе работает служба социального такси «Deafмобиль», которая обслуживает заявки на перевозку инвалидов. О первых шагах проекта рассказала председатель регионального отделения общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по РБ Ольга Шевнина. По словам Ольги Вячеславовны, за пять месяцев совершено около двух тысяч выездов, особой популярностью Deafмобили пользуются у мам с детьми-инвалидами, которые возят своих ребятишек в реабилитационные центры. Также была отмечена потребность в расширении штата водителей.
О предоставлении дополнительных преференций для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций рассказала председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Людмила Сахапова. В ходе выступления Людмила Ивановна подробно остановилась на успехах ребят-участников различных проектов, нацеленных на подготовку детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья к максимальной самостоятельности во взрослой жизни. К примеру, юных актеров театральной студии «Без маски» знают далеко за пределами республики, более ста молодых людей прошли школу самостоятельного ведения быта в тренировочных квартирах – проект реализуется на средства гранта Главы РБ и Фонда президентских грантов; на подходе еще один пилотный проект - Центр полезной дневной занятости для инвалидов, который станет для особенных людей мастерской ремесел и приобретения профессиональных навыков. Касаясь финансовой стороны вопроса, Людмила Ивановна особо подчеркнула значимость поддержки образовательных проектов, особенно в условиях пандемии.
О плане-максимум социального проекта #Уфатактильная рассказала его автор и директор Центра социальных технологий «Ломая барьеры» Алина Хабирова. А заключается он в обеспечении уфимцев (проект на сегодня реализуется в масштабе города) общедоступной тактильной инфраструктурой и формировании инклюзивной среды в общественных пространствах.
Председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых Юрий Акшенцов выступил на тему поддержки хозяйственных предприятий общероссийских объединений инвалидов за счет средств бюджета республики.
За «круглым столом» поднимались вопросы, связанные с трудностями оплаты некоторых видов услуг по реабилитации детей-инвалидов по специальным сертификатам. В частности, на сегодня остается открытым вопрос оплаты занятий в плавательных бассейнах, как частных, так и государственных и муниципальных. Для повышения заинтересованности организаций, оказывающих реабилитационные услуги, озвучено предложение сделать сертификат делимым. Ленара Хакимовна подчеркнула необходимость тщательного изучения вопроса во избежание негативного влияния такого подхода на реабилитационном эффекте.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 8-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 598     Номер: 85(13464)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.