$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Горячие» платёжки


С неприятным сюрпризом столкнулись многие уфимцы, когда получили свежие платежки за отопление. Суммы в счетах-извещениях за декабрь оказались выше обычных, по разным оценкам, на 30-70 процентов. Это вызвало возмущение в социальных сетях…

Общественная палата Башкирии созвала экспертов и попыталась разобраться, откуда возник значительный рост сумм в платежках граждан.
— В первые дни года, когда только-только пошли первые обращения, мы собрали экспертов, проанализировали ситуацию, берем ее на общественный контроль. Одна из проблем – не во всех домах установлены модемы для автоматической передачи показаний счетчика. В Уфе таких домов всего около тысячи, и платеж в них вырос, условно не на 1000 рублей, а на 300. Ведь без счетчика тариф считают по максимальному нормативу, и поставщикам тепла это очень выгодно. Стоимость одного такого модема около 10 тысяч рублей, будем добиваться, чтобы республика и БашРТС выделили деньги на закупку этих устройств, чтобы минимизировать дополнительные расходы людей, — сказал председатель Общественной Палаты РБ Ростислав Мурзагулов.
По замечанию председателя комиссии по ЖКХ Алии Ахмадуллиной, причин больших счетов за отопление три. Во-первых, управляющие компании зачастую не предоставляют данные приборов учета в БашРТС. Во-вторых, во многих домах приборов учета просто нет. В-третьих, собственники жилья не контролируют деятельность своих управляющих компаний.
Ахмадуллина считает, что нужна программа, благодаря которой показания счетчиков можно будет отправлять онлайн. Также горожанам нужно повышать свою грамотность в вопросах жилищно-коммунального хозяйства.
Чтобы решить проблему, в Уфе планируется начать установку на общедомовые приборы учета отопления модемов для автоматической передачи показаний счетчика. Такую возможность обсудили на совещании с участием представителей ресурсоснабжающих организаций, прошедшем 4 января под председательством временно исполняющего обязанности Главы Администрации Уфы Сергея Грекова. 
Подобные модемы позволят дистанционно снимать показания приборов учета, удаленно контролировать режим теплопотребления и повысят прозрачность сферы теплоснабжения в целом. При наличии таких приборов сводятся к нулю ошибки при учете данных, на основе которых формируются платежи за отопление. 
- Модемы для автоматической передачи показаний счетчика позволяют контролировать фактическое потребление и фиксировать реальные объемы поставленного ресурса. Поэтому их установка важна как для жителей, так и для ресурсоснабжающих предприятий. Это позволит сэкономить, - отметил Сергей Греков. 
Директор ООО «БашРТС» Тимофей Дубровский заявил о готовности компании активно участвовать в программе по установке модемов с дистанционной системой сбора данных.
- При автоматизированном сборе показания автоматически передаются диспетчеру. Данные поступают в виде готовой таблицы, которая затем передается в ресурсоснабжающую организацию для расчетов платежа. Любой жилец дома имеет право и возможность запросить распечатанную копию показаний, что повышает прозрачность учета потребленной тепловой энергии, - отметил Тимофей Дубровский.
Эксперты отмечают, что переход Республики Башкортостан на систему оплаты отопления по факту  (1/8), когда жители платят за тепло только в отопительный период за фактически потребленный объем тепла, позволил оценить реальные объемы потребления тепла в каждом многоквартирном доме. Владея этими данными, можно более эффективно планировать энергосберегающие мероприятия в жилых домах, что позволит экономить на отоплении. 
Сергей Греков поручил ресурсоснабжающим организациям совместно с управляющими компаниями принять активное участие в разработке и реализации программ по энергосбережению в Уфе. Рассматриваются разные варианты и сроки установки автоматизированных модемов в домах.

Александр КАЗАНЦЕВ.

Дата создание новости 8-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 618     Номер: 1(13471)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.