$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Звёзды бывают так близко


Звёзды бывают так близко

Международный день планетариев отмечается ежегодно во многих странах мира во второе воскресенье марта. Впервые он был проведен в Италии в 1990 году. Статус международного праздник приобрел в 1994 году, когда его поддержали «храмы астрономии» Франции. Позднее День планетариев стал отмечаться в России, Бельгии, Польше, Чехии, Словакии, Украине...

Уфимский городской планетарий вот уже почти 57 лет гостеприимно открывает двери для тех, кто интересуется космосом. Все это время научно-просветительное учреждение является одним из главных центров пропаганды астрономических знаний в регионе. Популяризация науки – первоочередная задача «звездного дома». Во многом она связана с развитием и поддержанием интереса населения к астрономии.
На наш взгляд, посещение планетария – одна из важнейших составляющих системы воспитательно-образовательного процесса детей и молодежи. Познавательные лекции-программы, конкурсы, викторины, проводимые в планетарии для посетителей, пробуждают интерес к познанию окружающего мира, расширяют кругозор, способствуют формированию правильного мировоззрения.
Уфимские специалисты оказывают квалифицированную помощь населению: консультируют по различным вопросам науки в рамках своей компетенции, организуют бесплатные наблюдения в телескопы за небесными объектами. Развивается производство собственных научно-популярных фильмов, созданных для показа в планетарии с куполом, покрывающим весь зал. С помощью современных цифровых проекторов изображение выводится на купол с обзором 360 градусов, что способствует ощущению полного погружения в «космическую картинку» и мир звезд. Специалисты планетария освоили компьютерную 3D-графику и в 2017 году создали первую полнокупольную программу «Космический сон Почемучки» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
В настоящее время к выходу готовятся еще 2 новые программы – анимационный фильм «Где живут звезды?» и полнокупольный проект «Звездные странники», который станет первой частью цикла программ о космосе. Его уникальность заключается в отсутствии на сегодняшний день в России аналогов качественного научно-популярного полнокупольного контента для зрителей среднего школьного возраста, который в полной мере соответствует стандартам западного производства.
С 2019 года репертуар планетария пополнился новыми подобными шоу, в том числе из Европы. Благодаря налаженному контакту с другими российскими планетариями прошел обмен увлекательными фильмами. Ныне в творческом портфеле уфимского планетария всего 36 классических и полнокупольных программ на любой возраст.
Для повышения качества обслуживания посетителей вот уже второй год подряд планетарий меняется в лучшую сторону. Сделан косметический ремонт фойе, обновлены мебель и предметы интерьера, а в период временного закрытия из-за пандемии коронавируса прошел ремонт зала с заменой напольного покрытия и изношенных зрительских кресел на современные.
Уфимский городской планетарий, как и прежде, активно взаимодействует с посетителями. В социальных сетях его сотрудники организуют тематические онлайн-эфиры. Здесь проходят и внерепертуарные мероприятия, в том числе посвященные астрономическим праздникам.
Международный день планетариев состоялся 14 марта в воскресенье. Кроме программ в звездном зале для уфимцев и гостей столицы были также организованы наблюдения Солнца в телескоп, установленный на площади перед планетарием.

Анна ПЕТРОВА,
директор Уфимского городского планетария.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Звёзды бывают так близко

Дата создание новости 16-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 493     Номер: 18(13488)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.