$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Обеспечение законности, защита здоровья и гарантии избирательных прав


Обеспечение законности, защита здоровья и гарантии избирательных прав

Выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также регионального и муниципального уровней пройдут в нынешнем году в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Будут применяться две основные формы голосования: на избирательных участках и вне специального помещения - на дому. Посетить участок граждане смогут с 8.00 до 20.00 по местному времени.

По словам председателя Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, сегодня избирательная система в России учитывает интересы всех без исключения граждан:
- У нас в России прямые выборы и реальная конкуренция, причем достаточно высокая - 32 партии. Ежегодно растет количественный и качественный состав наблюдателей. Им может стать любой гражданин, вне зависимости от членства в партии. Система многоступенчатого контроля обеспечивает достоверность подсчета итогов выборов. В результате применения современных технологий нынешняя система голосования стала максимально прозрачной, независимой по многим параметрам от субъективного фактора. Любое нарушение или злоупотребление тут же становится достоянием общественности.
Как подчеркнула глава ЦИК России, основными приоритетами избирательной системы являются безопасность в период пандемии и легитимность. Впервые изменения избирательного процесса ощутили на себе очень многие. Так, например, открепительное удостоверение, ранее обязательное при смене места жительства, сегодня воспринимается как анахронизм. Ныне из любой точки мира человек может записаться для участия в выборах на Едином портале государственных услуг и отдать свой голос за кандидата. А введение Q-кода протоколов и других новаций значительно ускорило подсчет голосов и сделало выборный процесс гораздо прозрачнее.
Цифровой помощник проведения масштабной избирательной кампании этого года - новая специализированная система по проверке подписных листов. Она позволяет избавиться от ошибок при чтении текста, различных опечаток и необоснованно забракованных подписей. При этом почерк человека, набор букв, прописные они или строчные, - для электронной проверки не важны. Если несколько бланков заполнены одним и тем же избирателем, система контроля эту подмену непременно распознает.
В ходе голосования в нашем регионе, кроме выборов депутатов Государственной Думы и дополнительных выборов депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, состоятся основные и дополнительные выборы в представительные органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Соответствующие решения были приняты на заседаниях представительных органов местного самоуправления, а также территориальных избирательных комиссий отдельных муниципальных образований.
Как сообщили в Центризбиркоме республики, среди основных – выборы депутатов городского округа город Уфа – замещается 36 мандатов, депутатов Советов городских поселений городов Белорецк и Бирск – по 20 мандатов, а также депутатов Совета сельского поселения Юматовский сельсовет муниципального района Уфимский район – 10 мандатов.
На 49 территориях состоятся дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Всего пройдут 148 избирательных кампаний, по их итогам планируется замещение 269 мандатов. Решение о назначении основных выборов в представительный орган местного самоуправления принимается на заседании Совета муниципального образования, а дополнительных – территориальной избирательной комиссией.
Председатель Центральной избирательной комиссии Башкортостана Илона Макаренко акцентирует внимание на основных задачах при проведении избирательных кампаний: обеспечение законности, защита здоровья и гарантии избирательных прав граждан. Будут задействованы все новейшие средства, обеспечивающие открытость избирательного процесса, в их числе - комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В Башкортостане применят 230 таких комплексов и другие современные технологии, модернизирующие работу участковых комиссий. Для сохранности избирательных бюллетеней будут применяться сейф-пакеты с индивидуальным серийным номером и индикаторной лентой, сигнализирующей о попытке его вскрытия.
По словам заместителя председателя Общественной палаты республики Лиды Исаргаковой, в Башкортостане прошли обучающие семинары по подготовке наблюдателей для их участия в выборах разного уровня на территории региона. Наблюдатели готовы, их уровень знаний достаточно высокий. В настоящее время обучен корпус из 7000 общественных наблюдателей за осенними выборами, один из самых многочисленных в стране. Это позволит обеспечить открытость и тотальный общественный контроль. Среди обучившихся много молодежи, до 10 процентов общего числа слушателей курсов – жители республики в возрастной категории 65+.
- В дни голосования 17, 18 и 19 сентября в регионе будут работать 3404 участковые комиссии, из них 40 – в местах временного пребывания, - уточнила член Общественной палаты России, руководитель республиканского Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Ольга Панчихина.
С апреля по конец июня прошли более 70 семинаров. 63 - очно в группах порядка 100 человек. Более 10 семинаров организованы в формате видеоконференции на платформе ZOOM. Теоретические и практические занятия вели 12 лекторов.
В 2021 году Общественная палата РБ подписала Соглашения о сотрудничестве с 10 политическими партиями и 17 общественными организациями в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за выборами.
- Мы продолжаем приглашать общественных наблюдателей, всех новеньких тоже обучим. Срок приема документов от желающих стать наблюдателями ограничен тем, что за 3 дня до голосования мы должны утвердить советом Общественной палаты РБ весь список добровольных помощников и направить его в территориальные избирательные комиссии муниципалитетов. Мы готовили наблюдателей из расчета не менее 2 человек на участок, - поясняет Ольга Панчихина. Адрес Общественного штаба: Уфа, улица Заки Валиди, 40, кабинет 412. Телефон (347) 218-17-74 с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 в рабочие дни. Электронная почта nabludatel102@mail.ru.
В новом порядке проведения многодневного голосования учтен практический опыт работы независимых общественных наблюдателей в ходе Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и Единого дня голосования в сентябре 2020 года, рекомендации Роспотребнадзора для обеспечения защиты граждан от Covid-19.
Добавим, что период выдвижения и регистрации кандидатов в одномандатных округах политическими партиями, представления документов о выдвижении кандидатами в порядке самовыдвижения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России VIII созыва завершился. Политические партии представили в Центризбирком России списки кандидатов в депутаты Госдумы. На выборы депутатов в Государственную Думу РФ по одномандатным округам в республике выдвинуто более 60 человек, четверо из них - самовыдвиженцы. Об участии в выборах сообщили 12 политических партий.
Итоговое соотношение политических сил среди кандидатов-одномандатников от партий в каждом таком округе прояснится после пятницы 23 июля. К данному сроку закончится этап представления документов кандидатами от партий в окружные избирательные комиссии. Для легитимности и прозрачности результатов голосования в Башкортостане в 1384 помещениях смонтируют видеонаблюдение. Это площади всех 69 территориальных избирательных комиссий и 1315 помещений участковых комиссий. Общая численность избирателей нашего региона на 1 января 2021 года превысила 3 миллиона человек.
- Голосование за кандидатов в республиканский парламент будет проводиться по трем избирательным округам - Буйскому, Толбазинскому и Краснохолмскому. Таким образом, в дополнительных выборах примут участие жители Янаульского, Бураевского, Аургазинского, Гафурийского, Калтасинского, Дюртюлинского, Краснокамского районов, а также городов Дюртюли и Агидель. По итогам голосования будут замещены 3 вакантных депутатских мандата, - прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.
Свободные места в парламенте образовалось после добровольного сложения депутатских полномочий Рамзила Низаметдинова, Флюра Галлямова и кончины депутата Амира Ишемгулова. Все трое депутатов были избраны по одномандатным округам.
– Возможность голосовать в течение нескольких дней позволит большему числу избирателей принять участие в выборах, а значит, их результаты будут полнее отражать политические предпочтения граждан. Кроме того, трехдневное голосование поможет избежать скопления большого количества людей на избирательных участках, что в условиях пандемии крайне важно, - подчеркнул Константин Толкачев.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 20-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 444     Номер: 50(13520)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.