$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как это важно - сделать людей чуть счастливее!


Как это важно - сделать людей чуть счастливее!

В минувшую среду, 4 августа, корреспонденты «Вечерней Уфы» побывали в городском штабе Всероссийской социальной акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.
В колл-центре шел прием по телефону очередной заявки от жителей столицы. Девушка в зеленой фирменной куртке с эмблемой и надписью «Ассоциация волонтеров Уфы» записывала перечень необходимых для приобретения товаров: cахарный песок - 4 килограмма, пачка пельменей, зеленый горошек консервированный - 2 банки, икра кабачковая - 1.


В штабе нас встретила директор Центра содействия занятости молодежи Уфы Елена Недопекина.
- Ежедневно городские волонтеры выезжают к людям старшего возраста, нуждающимся в помощи по доставке продуктов первой необходимости, лекарств, оплате услуг ЖКХ. К нам обращаются одинокие, пожилые, больные люди. Сейчас бабушки готовят варенье, поэтому много заказов по приобретению сахара. Мы обслуживаем все районы города. Заявки стараемся обрабатывать максимально быстро, в течение одного-двух дней. Звонки от горожан поступают вначале в колл-центр: оператор уточняет, нет ли в квартире больных коронавирусом, возраст заявителя, номер контактного телефона, далее формируется полный перечень товаров. Затем заказ поступает в штаб, и мы его обрабатываем, присваиваем номер. Каждый обратившийся к нам уфимец может отследить работу над заявкой по этому номеру.
Волонтеры созваниваются с заявителем, предварительно уточняют время своего прихода с покупками. Далее ребята приобретают все необходимое и доставляют на дом. Волонтеры никогда не заходят внутрь квартиры, за товары предоставляют кассовые чеки. По сравнению с прошлым годом заявок к нам поступает уже меньше. Если в квартире - инфекция COVID-19, мы связываемся с Ситуационным центром. К работе штаба подключаются поликлиники, учреждения здравоохранения. Контактный телефон 223-22-11 продолжает работать, обратиться к нам можно с 9.00 до 21.00. Бывает, люди звонят, чтобы просто пообщаться, - рассказывает Елена Владимировна.
Вместе с волонтерами Анваром Рахматуллиным, Зариной Казакбаевой и Эльзой Султановой отправляемся по заявке жительницы Советского района. Пока идем до машины, успеваем побеседовать с ребятами. Студент Института нефтегазового бизнеса Уфимского государственного нефтяного технического университета Анвар Рахматуллин возглавляет Ленинское районное отделение «Молодой гвардии» партии «Единая Россия». В летние каникулы он также успевает работать менеджером по продажам в муниципальной телекомпании.
- В нашей общественной организации порядка 15 активистов, все они студенты. Мы занимаемся социально значимыми мероприятиями, участвуем в волонтерском движении, помогаем пожилым, беспомощным людям решать бытовые вопросы, например, поменять шторы, покрасить стены, почистить двор от снега, - говорит молодой человек.
Опытный волонтер и выпускница Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Зарина Казакбаева. Ныне она трудится в Центре содействия занятости молодежи города.
- Добровольческой деятельностью занимаюсь с 14 лет. Мы посещали приюты, занимались сбором игрушек для детских садов, школьных принадлежностей - для сирот. А еще готовили театрализованные постановки, привлекали к выступлениям ребятишек. Поступив в университет, я участвовала в экологических акциях, в проведении Международных детских игр и других важных событий. В июле была тим-лидером на Всемирной фольклориаде. Мы встречали в аэропорту гостей, помогали представителям стран-участниц добираться на площадки репетиций, уточняли порядок выступлений на концерте, связывались с кураторами команд. Наши ребята выгружали багаж, брали на себя транспортировку музыкальных инструментов, - поясняет Зарина.
В магазин «Лукошко» мы едем с волонтерами на личном автомобиле Анвара. При входе в торговый зал направляемся к витрине с консервами: зеленый горошек фирмы «Скатерь-самобранка» нашли, икры кабачковой на полках в тот день не оказалось. Пельмени в морозильной камере - «Сибирские» и «Покровские», а те, что производства столичного кафе «Утро», как заказывала Анна Платоновна, закончились. Девушки-волонтеры по телефону еще раз согласовали с пенсионеркой торговые марки приобретаемых продуктов и их цены. Получив от нее согласие, добровольцы рассчитываются за покупки в кассе. Сахар был приобретен в магазине «Байрам» ранее.
До дома по адресу: улица Бабушкина, 19, где проживает заявитель, направляемся пешком. Время еще полуденное. День теплый и солнечный, вокруг во дворах шумит листва деревьев, на клумбах красуются веселые ромашки, ярко-оранжевые бархатцы и даже чудесные гладиолусы. На лицах девушек улыбки, настроение у волонтеров - приподнятое.
Наконец подходим к нужному подъезду и, созвонившись по домофону, поднимаемся на лифте на 9-й этаж. Дверь квартиры уже открыта: Анна Платоновна ждет нас на пороге. Ребята передают продукты, вручают чек и принимают из рук хозяйки оплату. Женщина искренне благодарит молодых людей за помощь.
- Уфимское юношество очень активное. Радует, что есть ребята, которые, несмотря на занятость, всегда готовы прийти на помощь нуждающимся. Наше юное поколение стало более отзывчивым. Всегда найдется тот, кто окажет содействие, - комментирует начальник отдела по взаимодействию с молодежными организациями и развитию предпринимательства Комитета по делам молодежи Администрации столицы Эльза Султанова.
По мнению Эльзы, волонтером может стать все же не каждый:
- Для этого нужно огромное любящее сердце! У нас есть волонтеры, которым еще только 12 лет, а некоторым из добровольцев уже под 90! Это ветераны труда и труженики тыла, добрые, внимательные и заботливые люди, много испытавшие на своем веку. Все они жители Уфы - города трудовой доблести!
Ребята возвращаются в штаб, а мы собираемся ехать в редакцию.
- Приятно, когда люди радуются, а ты можешь их чем-то поддержать, сделать кого-то чуть счастливее. Было сложно, когда пандемия только началась: мало кто тогда понимал, как нужно действовать и общаться с людьми. Сейчас у нас уже есть опыт, и мы знаем, как можем помочь! - на прощание говорят нам волонтеры.

Как это важно - сделать людей чуть счастливее!


Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 13-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 620     Номер: 56(13526)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.