$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…Словно след от рассказанной сказки


…Словно след от рассказанной сказки

Может, наконец пора?! Уже более полугода совесть моя задает мне этот риторический вопрос, пытаясь превратить его в вопрос реальный. Мол, собиралась
быть более последовательной и некие планы строила, и даже кое-какие наброски сделала...


Ну же, встрепенись, начни осуществлять! А для начала просто «посей поступок», глядишь и «пожнешь привычку» более регулярных записей.
Незаписанные размышления, непоказанные картинки исчезают бесследно, словно и не было их никогда. И ужасно жаль. Я ведь из тех, кто любит возвращаться (и не по одному разу) к прочитанным когда-то книгам, старым записям, фотографиям многолетней давности. А память уже отказывается хранить именно свежие впечатления. Выдернет с дальней «архивной полки» что-нибудь вроде лохматой головы восьмиклассника Вовки Р., демонстративно якобы спящего на моем уроке литературы, хотя ярко-голубой блестящий глаз в щелке между чубом и локтем изумленно внимает пушкинскому «Я Вас любил...» И за пятьдесят прошедших лет ничего не стерлось в той картинке - ни тишина в вечно шумном классе, ни утренний зимний свет из широкого окна с низким подоконником, ни чистая голубизна этого изумленного взгляда пятнадцатилетнего пацана, который гордится своей славой местного хулигана (в школе), а дома пашет, как взрослый мужик, поскольку других мужиков в семье нет, только мать да сестренка.
А вот тронувшая душу позавчерашняя утренняя картинка канет в небытие, если я ее не остановлю - фотоаппаратом или словами.
…А ведь я стояла, замерев, перед красотой и неспешным величием утра, всматривалась в медленное всползание утренней дымки из долины по склону горы Тавор, пыталась понять, как ухитряется удержаться на ее вершине маленькая «шляпка» туманного облачка, когда ветер широким махом проносит в вышине большие облака. И только благодаря снимку восстановила сейчас те мысли и ощущения: звуки птичьих голосов, запах прохладной свежести, быстро сменяющийся сухостью нагревающегося асфальта.
А все те утра, что не удостоились фото, где они? «Что остается от сказки потом, ПОСЛЕ того, как ее рассказали?..» Из их безымянной череды выступают разве что два-три, отмеченных каким-либо поразившим меня происшествием - вроде вороны, приземлившейся неподалеку с куском чего-то съедобного в лапе, а не в клюве. В лапе! Сова ее, что ли, обучала?
А еще - точно так же стирается собственное лицо. Выискивая какое-нибудь недавнее по возможности фото, чтобы послать подруге студенческих лет или бывшим ученикам, неожиданно поняла, что я себя не узнаю. Вернее, в фотографии себя нынешней не нахожу черт себя той, которую ребята помнят и вспоминают.
Не люблю себя разглядывать, не грешу любовью к селфи, нет и снимков из поездок, так как давно никуда не выезжала. Вот и теряются промежуточные звенья…


Розалия ОРАДОВСКАЯ,
Израиль.
Фото автора.

Дата создание новости 24-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 560     Номер: 59(13529)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.