$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Баррель познания


Баррель познания

Более 100 студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета приняли участие в компьютерной деловой игре, организатором которой выступила «НК «Роснефть» при поддержке АНК «Башнефть».

«Роснефть» заинтересована в привлечении в свои ряды целеустремленных молодых людей, умеющих работать в команде, готовых к совершенствованию профессиональных знаний и опыта. Ежегодно компания проводит профориентационные мероприятия для молодежи, а также участвует в них.
Перед студенческими командами была поставлена задача по разработке месторождения на шельфе Печорского моря. Участникам необходимо было оценить запасы углеводородов, предложить эффективную технологию добычи нефти и газа, представить экономическое обоснование предлагаемых инженерных решений.
Деловая игра проводилась в формате онлайн на платформе «CASE-IN Симулятор», обеспечившей дистанционное получение задания, коммуникацию между участниками, организаторами и экспертами, загрузку презентаций, решений и пояснительных записок, подведение итогов игры и обратную связь от экспертов.
Оценивали решения студенческих команд профильные специалисты АНК «Башнефть» и научно-педагогические работники вузов-партнеров ПАО «НК «Роснефть»: Уфимского государственного нефтяного технического университета и Тюменского индустриального университета.
Победителем бизнес-игры признана команда «100$ за баррель» в составе капитана Анастасии Гареевой, Дамира Ахметова, Ляйсан Ирмаковой и Тимура Баландина.
- Особенность нашего решения - инновационность, экологичность и внимание ко всем деталям, - комментирует Анастасия Гареева. - Задача позволила лучше ознакомиться с особенностями разработки месторождений шельфа и обменяться знаниями.
Второе место заняла команда SOSTAC в составе Артура и Айлины Мухаметзяновых, Алсу Фархутдиновой и тим-лидера Максима Степанова.
- Мы воспользовались стратегией последователя: решили найти и применить лучшие практики существующих решений крупных нефтегазовых компаний. За основу взяли месторождение Приразломное, так как условия разработки были идентичными. Кроме того, мы предложили внедрить те разработки, которые могут дать положительный экономический эффект, - поясняет Максим Степанов.
Бронзовый призер – команда Dominus Arcticus. Ее члены - Владимир Лапатин (капитан), Карина Умуракова, Владимир Станевич и Ибрагим Хажи-Алиев.
- Командное решение состояло в совмещении опыта разработки Приразломного и Киринского месторождений: мы предложили вести добычу нефти и газа с помощью платформы и погружных добывающих комплексов. Тщательно рассмотрели технологию утилизации попутного нефтяного газа, серьезно подошли к учету экологических аспектов, а также применили гидродинамическое моделирование, - комментирует Владимир Лапатин.
В отдельной номинации награду получила команда «КИН 102%», предложившая, по мнению экспертов АНК «Башнефть», один из наиболее оригинальных вердиктов кейса. Его авторами стали капитан Данияр Гилимханов, Денис Ихсанов, Евгений Кудряшов и Данил Чемезов.
- Мы предложили разработку месторождения на основе насыпного острова с применением технологии многоствольного бурения с горизонтальным закачиванием скважин, с применением подводной системы сбора углеводородов, - уточнил Данияр Гилимханов.
Награждение победителей прошло в рамках Дней «Роснефти» в УГНТУ.

Алена ГИНС,
пресс-секретарь фонда «Надежная смена».
НА СНИМКЕ: участники деловой игры.
Фото автора.



Дата создание новости 3-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 632     Номер: 85(13555)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.