$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От мечты - к открытиям


От мечты - к открытиям

В минувшую среду в Уфимском государственном авиационном техническом университете в онлайн-формате состоялся региональный тур XIX Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени Александра Федоровича Можайского. С 12 ноября в зональных центрах, расположенных в городах и районах республики, полным ходом шли муниципальные отборочные туры.

По словам ректора УГАТУ Сергея Новикова, проведение регионального этапа Международной олимпиады стало доброй традицией университета. За двенадцать лет в этом движении приняли участие тысячи талантливых ребят, увлеченных авиацией и космонавтикой. Многие из них стали учеными, инженерами, конструкторами и внесли достойный вклад в развитие отечественного авиастроения.
Напомним, что в 2009 году в стенах Авиационного университета впервые собрались около двадцати учащихся школ, лицеев и колледжей Уфы. Уже тогда ребята громко заявили о себе. На заключительный этап в Москву победители отправились в изготовленной собственными руками форме стюардов с национальным декором.
В последующие годы олимпиада в Башкортостане становится все популярнее: муниципальные этапы проходят в более чем тридцати населенных пунктах республики, в них выступают сотни начинающих исследователей. Участие в творческом состязании могут принимать юноши и девушки от 14 до 18 лет.
Как рассказывает доцент кафедры авиационных двигателей УГАТУ, один из основателей Регионального центра олимпиады в Башкортостане, член экспертного жюри Сергей Каменев, университет стал центром притяжения для мальчишек и девчонок, влюбленных в небо:
- Члены жюри иногда не могли определить победителя, настолько серьезные и глубокие научные исследования представляли участники проекта. Ребята привозили собственные действующие модели: от квадрокоптеров и мунбагги до экспериментального модуля-оранжереи для выращивания листьев салата в условиях невесомости. Позже талантливые школьники стали студентами УГАТУ и других технических вузов страны, а их детские идеи легли в основу научных разработок.
Заметим, что основные задачи Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени Александра Можайского - это популяризация достижений технической мысли в области авиации и воздухоплавания и привлечение молодежи на специальности, связанные с наукой и техникой, в сфере проектирования, конструирования, производства, испытаний и эксплуатации летательных аппаратов.
На протяжении двенадцати лет неизменным членом жюри регионального этапа в УГАТУ является заслуженный летчик-испытатель России и космонавт-испытатель СССР Урал Султанов. Его имя носит Международная аэрокосмическая школа, побывать в которой – большая честь для каждого участника авиационной олимпиады. Легендарные космонавты, известные летчики, ведущие авиаспециалисты проводят практические занятия для одаренных подростков.
Ребята из Башкортостана неизменно демонстрируют яркие достижения на заключительном этапе в Москве, занимая призовые места. Что особенно радует, среди них есть и студентки-первокурсницы нашего университета. Так, в 2017 году Кристина Пушинская в качестве приза за выступление «История авиации в мировом кинематографе» привезла из Москвы книгу знаменитой сербской летчицы Радмилы Тонкович с автографом автора.
А в 2019 году Юлия Даринцева стала бронзовым призером олимпиады, продемонстрировав уникальный квадрокоптер с системой захвата. Беспилотный летательный аппарат - электронный разведчик, который можно использовать для длительного мониторинга территории, экономя горючее.
Очень скоро мы узнаем, какие научные идеи родились у наших школьников. На сей раз состязание посвящено 175-летию со дня рождения выдающегося русского ученого, основоположника современной гидроаэродинамики Николая Егоровича Жуковского.

По материалам Управления медиакоммуникаций УГАТУ подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено УГАТУ.


Дата создание новости 24-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 397     Номер: 90(13560)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.