$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вместе - к исполнению мечты


Вместе - к исполнению мечты

Уфа уже в седьмой раз участвует в республиканском конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на поддержке местных инициатив. За период с 2016 по 2021 год в конкурсе приняли участие 273 проекта жителей нашего города, 176 стали победителями. Сегодня наш рассказ о том, как идет работа по социально значимому проекту в Ленинском районе.

- В нынешнем году на участие в конкурсе у нас поступило 23 заявки, - рассказывает заместитель главы администрации Ленинского района Лилия Зайнуллина. - На примере уже реализованных проектов люди убеждаются: благодаря собственной инициативе можно решить отдельные вопросы по благоустройству своего двора или улицы. Поэтому они выходят с предложениями, а мы оказываем необходимую поддержку.
Напомним, к конкурсному отбору допускаются проекты, направленные на решение вопросов местного значения, за исключением проектов, требующих получения разрешения на строительство.
Максимальный объем субсидий, выделяемых на один проект из республиканского бюджета, составляет не более
1 миллиона рублей. Также идет софинансирование из бюджета городского округа – не менее 15 процентов. Программа подразумевает и то, что сами жители также должны внести свои средства – не менее 5 процентов от суммы субсидии. Большой плюс, который поможет в наборе максимального количества конкурсных баллов, - привлечение спонсоров. Для этого нужно постараться убедить меценатов в социальной значимости своего проекта.
А еще важна активность, сплоченность самих участников. Очень нужно, чтобы уже на предварительном собрании присутствовало как можно больше людей, ведь максимальный балл дается, если в обсуждении проекта участвуют не менее 50 процентов жителей дома.
Как и в прошлом году, нынешняя кампания в Ленинском районе проходит при строгом соблюдении требований безопасности в условиях пандемии, собрания жителей чаще проводят на открытом воздухе, зачастую на тех же площадках, которые люди хотят благоустроить, участвуя в конкурсе.
Дополнительные баллы предусмотрены и за продвижение проекта: чем креативнее вы представляете свою мечту, будь то новая детская или спортивная площадка или заасфальтированный переулок, тем больше шансов, что она воплотится в реальность.
Работа идет полным ходом. С 26 ноября сотрудники районной администрации в плотном графике проводят собрания с жителями и должны их завершить до 31 января 2022 года. Затем будут готовить конкурсную документацию, совместно с инициативными группами сформируют конкурсные заявки.
Сотрудники районной администрации провели большую организаторскую работу, обучающие мероприятия. Жителям поясняют: свои средства они будут вносить лишь после того, как проект войдет в число победителей республиканского конкурса.
- Одна из главных целей ППМИ – сделать граждан социально активными. Жители не только инициируют проекты по благоустройству, они принимают непосредственное участие в приемке работ и бережно относятся к созданным объектам. Все это воспитывает в них желание улучшать городскую среду, окружение, в котором они живут, растут их дети, - отметила Лилия Зайнуллина.
Традиционно одним из основных видов работ по проектам становится асфальтирование участков небольших улиц. Много инициатив связано с обустройством детских и спортивных площадок.
С каждым годом популярность конкурса ППМИ растет, так что конкуренция среди претендентов на победу очень высокая. Достаточно сказать, что в прошлом году сразу несколько инициатив от Ленинского района набрали по 99 баллов, тем не менее в число победителей не вошли. Теперь они опять вышли на конкурс.
К примеру, жители снова выдвинули проект по приобретению и установке детского игрового оборудования на территории детского сада №33 по улице Карла Маркса. На днях прошло собрание жителей дома №36/1, совет которого стал инициатором данного проекта. Определена инициативная группа, которая совместно с районной администрацией готовит заявку на участие в конкурсе. Остается надеяться, что на этот раз проект войдет в число призеров и получит необходимую субсидию из бюджета.
Еще один пока нереализованный проект – обустройство спортивной площадки с резиновым покрытием на территории учреждения дополнительного образования «Алые паруса» по улице Нехаева. В нынешнем году по соседству построили хорошую детскую площадку, так что если проект ППМИ по строительству спортивной площадки будет реализован, у жителей Нижегородки появится новая хорошая зона притяжения.
Отрадно, что среди проектов ППМИ этого года есть и патриотический. Уличный комитет улицы 2-я Рабочая вышел с инициативой благоустройства и восстановления памятника В. Ленину и обелиска учителям и ученикам школы №25, погибшим в боях за Родину.
Снова активно проявили себя жители микрорайона «Сосны», которые выступили с инициативами продолжить благоустройство парковой зоны, спортивных площадок в этом микрорайоне.
- Хочется реализовать задуманное, а это будет возможно только благодаря финансовой поддержке. Хорошо, что есть такая программа, которая предусматривает субсидии из бюджета, - отметили местные жители.
В ходе обсуждения участники встреч определили инициативные группы, которые совместно с районной администрацией уже готовят заявки на участие в конкурсе.
Когда есть результат, когда благодаря твоей инициативе родной двор становится комфортнее, хочется идти дальше. Программа поддержки местных инициатив дает для этого хорошие возможности.
Прием заявок на конкурс проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, продолжается. Собрания жителей должны пройти до 31 января 2022 года. Жители Ленинского района могут проконсультироваться и предложить свои инициативные предложения по телефону 229-04-09, отдел экономики и предпринимательства администрации Ленинского района.

Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: в ходе собрания жителей по выдвижению проекта.


Дата создание новости 30-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 992     Номер: 92(13562)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.