$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Полный гараж опасности


Полный гараж опасности

В Уфе проходят мероприятия по профилактике пожаров в гаражах и гаражных кооперативах.

Возникновение пожара в гараже представляет опасность не только для имущества владельца, но и для соседних построек, и, конечно, для людей, которые могут оказаться поблизости. К слову, такие пожары не редкость. Подобный случай произошел буквально на днях, 8 апреля, в Кировском районе, при этом от огня пострадало два расположенных по соседству гаража. Предупредить подобные ситуации поможет строгое соблюдение правил пожарной безопасности, а напомнить о них призваны профилактические рейды.
Инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО города Уфы» в каждом из районов столицы посещают места размещения отдельно стоящих гаражей, автостоянки, гаражные кооперативы и автосервисы.
Специалисты организуют профилактические осмотры территории, выявляют потенциально опасные факторы, которые могут привести к пожару, проводят инструктажи о мерах и правилах безопасности с ответственными лицами, представителями охранных предприятий, владельцами и арендаторами.
Гражданам следует помнить, что в гаражах недопустимо: проводить огневые работы и использовать открытый огонь; хранить одежду, пропитанную топливо-смазочными материалами и горючими жидкостями; проводить малярные работы, промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах.
Необходимо своевременно приводить в порядок территорию, прилегающую к гаражу, убирать сгораемый мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость, засыпав ее песком.
«Пожарную опасность в гараже наравне с огнем, горючими и легковоспламеняемыми материалами несет в себе и электричество. Владельцам следует понимать, что халатность в данном вопросе недопустима и может в любой момент привести к чрезвычайной ситуации. Все электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с «Правилами устройства электроустановок», электроприборы - заводского исполнения, а электропроводка – изолирована», - рассказал ведущий инженер отдела профилактики пожаров МБУ «УПО города Уфы» по Октябрьскому району Алексей Гурин.
Весенне-летний период является одним из наиболее пожароопасных, и владельцам гаражей нужно быть предельно бдительными, соблюдать правила безопасности и принять все необходимые меры, чтобы уберечь свое имущество от огня.

Максим КУТУШЕВ,
МБУ «УПО города Уфы».

Дата создание новости 15-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 456     Номер: 25(13587)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.