$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗОЖ становится модным трендом


ЗОЖ становится модным трендом

Кульминацией «Дней народного здоровья», в которых приняли участие на минувшей неделе тысячи уфимцев, можно по праву назвать городской праздник в парке имени Ленина.

…12 мая. Небо хмурилось, но дождь к началу праздника вдруг иссяк, и тучи «замолчали». Они грозно взирали с небосклона, но приверженцев здорового образа жизни погода не напугала: люди дружно шли в парк. Я была спокойна, поскольку на этот раз не забыла положить в рюкзачок зонт. Подхожу к декоративным яблоням – они пока в молчании, но уже совсем скоро эти чудные деревья, которые в народе прозвали «сакурами», зацветут и покроются нежной бело-розоватой «пеной».
В центре парка, у фонтана гостей поджидал высоченный Айболит (ростовая кукла), который вел душевные беседы с огромным Сердцем. Они были не прочь сфотографироваться с народом. Любопытствующие окружили небольшие шатры с полезными продуктами: травами, злаками, бальзамами и «молочкой». Как потом выяснилось, это была зона «Фонтан Здорового питания». А я затем прошла в зону «Фонтан Здоровья».
Кто-то на асфальте начертил разноцветными мелками классики. По клеткам, словно школьница, прыгала солидная дама с высокой прической.
- Эту акцию мы проводим для того, чтобы люди проверили свои показатели здоровья, получили полезные советы и рекомендации, - рассказал заведующий отделом мониторинга факторов риска Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики РБ Александр Шереметьев. - Сегодня здесь консультируют представители разных уфимских клиник. Желающие могут сделать флюорографию, а также стать донором, сдав кровь. Если хотите заработать вкусное яблоко в нашей зоне - нужно продемонстрировать физическую активность: попрыгать в классики, отжаться, присесть хотя бы несколько раз.

ЗОЖ становится модным трендом

Красивая улыбчивая девушка с двумя косичками оказалась врачом-стоматологом Уфимской стоматологической поликлиники №4. Диане Галиахмедовой профессия нравится, она считает ее интересной.
- Правда ли, что зубной налет можно снять при помощи банановой кожуры? - спрашиваю врача. В ответ девушка смеется.
- Нет, конечно, для этого есть специальные современные методики.
Диана сказала, что за одну рабочую смену она может принять до 8 пациентов. По ее мнению, даже если человек боится идти к врачу, откладывать визит не стоит, ведь проблема усугубляется. А бояться не нужно: сегодня техника позволяет все процедуры делать максимально безболезненно.
В шатре Республиканского клинического психотерапевтического центра с людьми беседовали сразу три специалиста. Со своим вопросом я обратилась к психиатру, психотерапевту Фариду Бухарову. Насколько часто в Центр обращается молодежь?
- И взрослые, и молодые люди чаще стали обращаться во время пандемии, - говорит врач. - В жизни людей произошло много событий. Кто-то потерял близких, кто-то работу. Не все смогли легко перенести самоизоляцию. И сложнее всего находиться в четырех стенах было детям и подросткам. К нам обращаются с нарушениями сна, апатией, тревогой, быстрой утомляемостью. И мы помогаем людям пережить кризисный период, восстановить сон, выйти из стресса, войти в прежнюю колею жизни.
В зоне Республиканского клинического наркологического диспансера раздавали хорошие подарки за участие в викторине на тему ЗОЖ. Для этого нужно было попасть дротиками в воздушные шарики, а потом ответить на несколько вопросов. Еще одна «активность» - голосование сигаретами. Конечно же, в специальную урну надо было бросить не окурок, а целую сигарету, и это действие расценивалось как один шаг на пути к здоровому образу жизни. Главный медицинский психолог этого клинического центра Анжелика Ишмеева рассказала, что история употребления психоактивных средств уходит корнями в далекое прошлое, когда жрецы и шаманы использовали специальные «зелья», чтобы ввести человека в транс.
Измерить артериальное давление, проконсультироваться со специалистами Республиканского кардиоцентра можно было на аллее измерения давления. Пенсионерка Мавлюда Исхаковна ахнула, когда увидела цифры на дисплее тонометра: 188 на 100! Ее тут же провели к кардиологу, и врач расспросила женщину о том, какое у нее рабочее давление, какие препараты принимает. Дала несколько рекомендаций и посоветовала принять таблетку в качестве скорой помощи. Да, все-таки лекарства гипертоникам лучше носить с собой.

ЗОЖ становится модным трендом

Настал момент, когда, заслышав музыку и голос ведущего, люди направились к сцене, кто-то присел на скамейки.
Гостями праздника стали заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания - Курултая РБ Салават Харасов, председатель Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов, министр семьи, труда и социальной защиты населения региона Ленара Иванова, первый заместитель министра здравоохранения республики Гульнара Зиннурова и другие.
А затем на сцену вышла идейный вдохновитель, создатель бренда «Дни народного здоровья», главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.
- Сегодня особый день – столько собралось людей, - сказала Ирина Евгеньевна. - Рада, что теперь у нас много единомышленников, и уже восьмая по счету акция «Дни народного здоровья», ставшая брендом Башкортостана, известна в каждом уголке России. Надеюсь, что с каждым годом у нас будет все больше друзей.
Торжественная часть завершилась по обыкновению «Гимном кардиологов». А потом состоялась традиционная массовая зарядка и концерт. Айболит с Сердцем тоже пустились в пляс, а люди все прибывали и прибывали… Отрадно, что среди них было немало молодежи. ЗОЖ становится модным трендом.

Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 17-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 400     Номер: 32(13594)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.