$ - 60.3164
€ - 61.1615

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Бренд - гарантия качества

Газ в доме будет

Умылись улицы в преддверии зимы

А коробку из-под телевизора можно выбросить


«Обязан ли продавец в магазине предоставить мне пробник на туалетную воду, или это решение остается на его усмотрение?
Галина ЗАМЕСОВА».


Такая обязанность продавца закреплена специальным постановлением Правительства РФ. При продаже парфюмерно-косметических товаров потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды, а также иной парфюмерной продукции с использованием для этого бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, предоставляемых изготовителями товаров, и другими доступными способами, а также с иными свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.


«Я купил газовый счетчик. Могу я его вернуть? С момента покупки прошло только два дня
Иван ГАРЦЕВ».

Согласно пункту 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащие обмену», технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, обмену не подлежат. Счетчики - это бытовое газовое оборудование, которое относится к технически сложным товарам с гарантийным сроком на один год. Поэтому вы не можете вернуть газовый счетчик надлежащего качества.


«Должна ли я сохранять упаковку от телевизора на случай его поломки и возврата в магазин?
Анна ПРОХОРОВА».

Нет, не должны. По Закону РФ «О защите прав потребителей» покупателю достаточно возвратить продавцу только товар с недостатками.

«Подарили два одинаковых зонта. Можно ли на этом основании один зонт вернуть продавцу в течение 14 дней?
Венера НАСЫРОВА.»

Нет. По Закону РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право гражданина на обмен товара надлежащего качества, не подошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо комплектации. Возврат товара на основании того, что «подарили два одинаковых», законодательно не установлено.


«Могу ли я вернуть деньги за обучение, если передумала получать образование в том институте, куда поступила?
Алина ПЕШКИНА».

Можете. Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» учащийся (или его представитель) вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты тому учебному заведению, который фактически понес расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Подготовила Марина ОСИПОВА.

Дата создание новости 28-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 222     Номер: 44(13606)     Версия для печати

05 августа 2022 г. №53(13615)


«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 



ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight2017@gmail.com с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.

 
© 2011-2019, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.