$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Рас-стояние: вёрсты, дали…Нас расклеили, распаяли…»


«Рас-стояние: вёрсты, дали…Нас расклеили, распаяли…»

Помните ли вы, уважаемый читатель, о том, что первый в России памятник Марине Цветаевой 2 октября 1992 года, в честь столетия со дня рождения поэта (Цветаева не любила слово «поэтесса»), был открыт в Башкирии, в Белебеевском районе, в селе Усень-Ивановское (скульптор Юрий Солдатов)? Летом 1911-го Марина Ивановна побывала в этом небольшом старообрядческом селе вместе со своим будущим мужем Сергеем Эфроном.

Приехали, что называется, «на кумыс», поскольку Сергей Яковлевич был болен туберкулезом. И после обострения болезни ему требовалось рекомендованное врачами кумысолечение. В итоге гости два месяца провели на кумысных дачах, каковые в ту пору содержали братья Баязит и Шингарей Китаевы. (Известно, что ради целебного башкирского кумыса в наши земли приезжало множество знаменитых в России и за ее пределами людей.)
Напомню и то, что 23 сентября 1993 года в здании Усень-Ивановского лесничества был открыт литературно-художественный музей Марины Цветаевой (инициатор и идеолог столь значимого события – Полина Васильевна Кудинова). А с 2010 года музей находится в здании Сельского дома культуры Усень-Ивановского. Основной фонд музея составляет более 800 экспонатов. А в 2014-м в коллекции появились личные вещи сестер Марины и Анастасии Цветаевых, о чем писала «Вечерняя Уфа», журналисты коей специально ездили в Белебеевский район ради такого события. Часть материалов, добавлю, была подарена нашему музею директором Дома-музея Марины Ивановны в Москве, лауреатом Литературной премии имени Марины Цветаевой Эсфирь Семеновной Красовской.
…В субботу, 17 сентября, в Усень-Ивановском состоится XI Литературный фестиваль «Цветаевский костер», посвященный 130-летию со дня рождения Марины Ивановны.
Как правило, на этот литературно-музыкальный праздник собирается множество поклонников творчества большого русского поэта. Вот и ныне ожидается наплыв гостей, а из Уфы в субботу ранним утром отправится в Белебеевские земли творческая группа в составе трех человек и примкнувшие к ним журналисты «Вечерки». В число творческого трио входят актеры Рашида Гандалипова и Александр Кузьменко, а также музыкант, педагог по классу гитары Уфимского училища искусств Алексей Сухов. В рамках фестиваля «Цветаевский костер» состоится премьера литературно-поэтической композиции «Попытка прикосновения», основанная на переписке Марины Ивановны Цветаевой и Бориса Леонидовича Пастернака…
Просвещенный читатель знает о том, что этот эпистолярный роман – одна из самых трагических страниц русской поэзии. Переписка двух родственных душ началась в 1922 году, первый шаг сделал Пастернак, прочитавший цветаевский поэтический сборник «Версты» и написавший Марине Ивановне о своем восторге в Прагу, где она жила в тот момент с супругом Сергеем Эфроном, бежавшим от красного террора. Цветаева ответила «брату в пятом времени года», так началось это удивительное, нет – потрясающее содружество двух истинных поэтов. Переписка длилась до 1935 года – до того времени они не встречались, а в 35-м Борис Леонидович прибыл как член советской делегации литераторов на Международный конгресс писателей в защиту культуры, который проходил в Париже, где к тому времени жила Цветаева. И только тогда состоялась их встреча, которую Марина Ивановна назвала «невстречей», поскольку она была несвоевременной и уже никому из них не нужной…
Затем было возвращение Цветаевой в Россию, неуют и тяготы, обрушившиеся на Цветаеву на родине, 1941 год, отъезд в Елабугу и жизнь, оборвавшаяся над Камой… Борис Леонидович, на излете судьбы перенесший нелегкие времена, опалу, травлю властей и предательство коллег, ушел от нас в 1960-м…
Но эти двое оставили нам, помимо поэтического наследия, уникальные письма, прикосновение к которым что-то меняет в каждом человеке, поднимая его над бытом и суетой… И это великое чувство слияния двух душ неординарных, выдающихся людей очень бережно и проникновенно доносят до слушателя Рашида Гандалипова (она же автор и идеи, и самой композиции) и Александр Кузьменко. И чрезвычайно трепетно и тонко вторит им гитара Алексея Сухова.
Подробнее о визите в Усень-Ивановское «Вечерка» расскажет вам в одном из ближайших номеров. А мне остается лишь напомнить читателям, что 130-летие со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой Россия будет отмечать 8 октября.
И еще: премьера композиции «Попытка прикосновения» состоится на Белебеевской земле, которая помнит легкую поступь шагов девятнадцатилетней Марины, а в один из октябрьских дней пройдет уфимская премьера, которая соберет слушателей в Голубой гостиной Дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова. Когда? «Вечерка» обязательно об этом сообщит.

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКЕ: мы побывали на одной из репетиций «Попытки прикосновения», а они всегда проходили в рабочем кабинете Александра Кузьменко – председателя Республиканского комитета профсоюза работников культуры.
Фото
Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 16-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 561     Номер: 64(13626)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.