$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ребёнок на дороге важнее всего


Ребёнок на дороге важнее всего

В начале учебного года, как правило, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. За летние дни дети отвыкают от школьного режима, поэтому многим сложно вернуться к рабочему распорядку и дисциплине, в том числе и на дороге, они забывают об элементарных правилах дорожной безопасности.


Так, в последнюю неделю августа на дорогах Уфы было зарегистрировано 10 дорожных аварий. В них получили травмы 12 детей, среди которых 5 юных пешеходов и 2 пассажира транспорта. Среди попавших в сводки ГИБДД были и юные водители велосипедов и мототранспорта, которые не должны были находиться на проезжей части, так как им не исполнилось даже 14 лет. Как показывает анализ этих дорожных происшествий, одной из сопутствующих причин наездов на детей становится их внезапное появление на дороге, будь то двор или пешеходный переход. Особенно популярен среди детей и подростков самокат, на котором они передвигаются довольно быстро, не задумываясь об опасности, выезжают из-за припаркованного транспорта. Даже если водитель автомобиля движется с небольшой скоростью, ему сложно заметить малыша на самокате и мгновенно остановиться. Законы физики никто не отменял…
Для 3 школьников и их родителей нынешнее 1 сентября запомнится надолго. После окончания торжественных линеек в школе, уже на прогулке, дети попали под колеса машин. В одном случае по вине водителя, когда третьекласснику не уступили дорогу на пешеходном переходе, в двух других - ребенок на самокате, который внезапно появился на дороге во дворе. Во второй день учебного года в Уфе получили травмы на дорогах уже 5 несовершеннолетних.
В целом же с января по август в Уфе произошло 131 ДТП с участием детей, в них пострадали 143 несовершеннолетних, 1 ребенок погиб. Если сравнивать тот же период прошлого года, количество пострадавших детей увеличилось на 6 процентов. Наибольшее количество аварий произошло с детьми-пешеходами - 75, из них только в 22 случаях дети сами нарушили правила дорожного движения, в остальных случаях наезды произошли по вине взрослых. В различных дорожных происшествиях травмировались 44 ребенка, находившихся в салоне транспортных средств, и 19 юных водителей велосипеда и мототранспорта.
Сотрудники Госавтоинспекции проводят различные акции по обеспечению безопасности на дорогах. Среди них ежегодная организация мероприятий «Внимание - дети!», основная цель которых - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В первые дни учебного года экипажи столичного ГИБДД несли службу возле образовательных учреждений, расположенных на оживленных улицах и дорогах. Совместно с педагогами проводятся обучающие занятия, беседы в образовательных учреждениях города как с детьми школьного, так и дошкольного возраста по обучению основным правилам дорожного движения.
Уважаемые родители! Процесс воспитания законопослушного участника дорожного движения невозможен без вашего участия. Каждый раз перед выходом на улицу напоминайте ребенку о безопасном переходе дороги, движении на велосипеде и других важных правилах поведения. Расскажите о безопасном маршруте «Дом – школа - дом», где расположены пешеходные переходы и светофоры, чтобы ребенок мог ориентироваться в дорожной обстановке и безопасно добираться до школы и до дома. Всегда снижайте скорость в дворовых территориях и возле образовательных организаций. Мамы и папы, без вас не получится сохранить здоровье и жизнь наших детей!

Равиль БИКБУЛАТОВ,
начальник отдела ГИБДД Управления
МВД России по городу Уфе.


Дата создание новости 16-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 322     Номер: 64(13626)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.