$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пусть просвещение принесёт добрые плоды


Пусть просвещение принесёт добрые плоды

Важное событие состоялось на минувшей неделе в Уфе. Собор русских Башкортостана и Башкирский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве.

…Давно не была в стенах альма-матер и увидела немало изменений. Встретила людей, с которыми училась на родном филологическом факультете и работала некоторое время в вузе. Моя однокурсница Флюза Габдуллиновна Фаткуллина заведует кафедрой русской и сопоставительной филологии факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики. А Галина Григорьевна Ишимбаева возглавляет кафедру русской, зарубежной литературы и издательского дела филфака. И, кажется, еще недавно мы были студентами, углубленно изучали язык и открывали его тайны, а теперь эти уважаемые люди уже сами щедро передают знания молодежи. Именно на преподавателей сегодня возлагаются большие надежды: как в быстро меняющемся мире, в условиях глобализации сохранить наш язык, наши корни и традиции? Ради этого и было подписано соглашение о сотрудничестве РОО «Собор русских Башкортостана» и Башкирского государственного университета.
В церемонии приняли участие Исполнительный директор РОО «СРБ» Павел Юрьевич Васильев и проректор по учебно-методической работе университета Азат Булатович Галимханов, а также руководители структурных подразделений университета и Собора.
Аяз Булатович Галимханов, открывая встречу, подчеркнул, что подписание соглашения открывает большие перспективы для сотрудничества в сфере сохранения русского языка и русской культуры. В университете, например, еженедельно проводится большое количество мероприятий, а Собор реализует множество проектов в области популяризации русского языка и русской культуры. Однако до сего дня обмена информацией не было.
- Благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве мы вместе выйдем на более качественный уровень наших взаимоотношений, - выразил надежду проректор вуза.
А исполнительный директор РОО «СРБ» Павел Юрьевич Васильев уверен в том, что соглашение станет началом нового этапа дружбы и яркого, эффективного взаимодействия Собора русских Башкортостана и Башкирского государственного университета.
- Мы все живем сейчас на переломе, на границе между прошлым, в котором часто позволяли себе забывать об исконных ценностях, традициях, духовном наследии наших предков, и будущим, в котором мы видим Россию сильной, непокоренной и самобытной. Собор русских Башкортостана уже много лет активно взаимодействует с Башкирским государственным университетом. Несколько успешных проектов, касающихся сохранения русского языка, традиций и культуры, было инициировано специалистами университета и реализовано нашими общими усилиями. Эти проекты, без сомнения, стали гордостью организации и внесли неоценимый вклад в общее дело.
Соборность, единство, объединение усилий, осознание себя частью большого целого - уникальное качество и величайшая ценность, завещанная нам нашими предками. Передать это качество детям, новому, молодому поколению россиян – большая и важная задача, которую я вижу сегодня первостепенной. Именно поэтому содружество крупнейшего вуза республики, где получают образование тысячи молодых специалистов, и Собора русских Башкортостана, призванного сохранять и транслировать идеи духовной культуры, идеи русской соборности и единства народов России – это важный и своевременный шаг.
Подписывая этот документ, мы открываем новую страницу нашего, еще более плотного взаимодействия, объединения усилий во имя процветания нашей республики и всей страны. Надеюсь, что новые совместные проекты будут масштабными, наполненными молодой студенческой энергией и мудростью старшего поколения.
Проректор по молодежной политике и международной деятельности Татьяна Борисовна Великжанина выразила надежду на плодотворное сотрудничество университета и Собора в различных направлениях. Особо подчеркнула, что в университете большое внимание уделяется гражданскому и патриотическому воспитанию, и это очень важно, поскольку молодежь - это та часть общества, у которой еще не полностью сформированы жизненные установки.
- Подписываемое ныне соглашение о сотрудничестве между БашГУ и РОО «СРБ» предусматривает реализацию совместных образовательных программ, внедрение научных разработок и проектов, - сказала Татьяна Борисовна.
Она отметила огромный вклад в целом филологического факультета и ее декана Альмиры Мухаметовны Ямалетдиновой, члена Правления Собора, в продвижение русского языка в России и за рубежом. В университете учится большое количество студентов, которых преподаватели тоже приобщают к русской культуре. По словам Альмиры Мухаметовны Ямалетдиновой, очень символично, что подписание соглашения было намечено в канун Международного Аксаковского праздника. Мероприятие пройдет и в Уфе, и в селе Надеждино Белебеевского района, где будут говорить о русской культуре, ее роли в мировом художественном наследии.
По словам Альмиры Мухаметовны Ямалетдиновой, в Башкирском государственном университете работают люди, удостоенные медали имени Александра Сергеевича Пушкина за сохранение и продвижение русского языка. Словесники составляют и издают учебники, разрабатывают научно-методическую литературу для учителей. Не могла не упомянуть Альмира Мухаметовна легендарный фольклорный ансамбль «Таусень» под руководством доцента БашГУ, бессменного художественного руководителя коллектива Елены Викторовны Евдокимовой.
Лично мне повезло много лет назад увидеть самое первое выступление «Таусеня». Это был фрагмент свадебного обряда: студентов-филологов встретили на ура. Самое ценное, что ансамбль использует в своем творчестве материал, собранный в фольклорных экспедициях нашего края. Песни, частушки, прибаутки звучат не только на сцене, их включают в научные сборники. Горжусь тем, что одна из старинных песен, записанная нами, студентами филфака в 1979 году, теперь одна из любимых в репертуаре «Таусеня».
Завершая церемонию, Азат Булатович Галимханов подчеркнул, что в совместной работе примут участие все филиалы университета. А Татьяна Борисовна Великжанина порекомендовала обратить особое внимание на медиацентр вуза, где работает творчески мыслящая молодежь, готовая поделиться опытом с активистами Собора. Будем надеяться, что сотрудничество принесет добрые плоды.

Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 27-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 392     Номер: 67(13629)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.