$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

УДШИ: Жизнь как по нотам


УДШИ: Жизнь как по нотам

В Большом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова была представлена концертная программа выпускников и преподавателей Уфимской детской школы искусств имени Виктора Николаевича Пегова. В торжестве, приуроченном к 45-летию УДШИ, приняли участие воспитанники музыкальных и хореографического отделений. Учащиеся художественного отделения подготовили анимационный фильм с элементами аппликации об Уфе и родной школе. Красной нитью сценария праздника и концертной программы стал метафорический образ нотного стана, что неслучайно, ведь подобно театру, который начинается с вешалки, УДШИ началась с музыкального, а именно фортепианного, отделения, являющегося старейшим - отделению исполняется 75 лет! Потому можно резюмировать - в этом году УДШИ имени Виктора Николаевича Пегова отмечает двойной юбилей!

Школа является самоценным оазисом художественного и эстетического образования, одним из крупнейших центров дополнительного образования в Республике Башкортостан. Центр дополнительного образования по обучению различным видам искусств был «рожден» в 1977 году по решению Министерства культуры Республики Башкортостан. Основоположником и первым директором УДШИ стала заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Александра Михайловна Графова, проработавшая в школе с 1977 по 1982 год. Тогда в педсостав музыкальных отделений влились преподаватели хоровой студии «Весенние голоса» Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе, а также филиала Детской музыкальной школы №6. А изначально костяк художественного отделения составили подопечные дневного и вечернего отделений Уфимской художественной школы №1. В 2019 году она стала лауреатом общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств»; в 2020-м - победителем всероссийского конкурса организаций «Лидеры отрасли». А с 2021-го УДШИ носит имя Виктора Николаевича Пегова, заслуженного работника культуры России и БАССР, члена Союза художников СССР, члена Творческого союза художников России, почетного гражданина Орджоникидзевского района, многогранного художника и педагога, заслуженного работника культуры РФ и РБ. На сегодняшний день школа включает в себя восемь отделений. Число весьма символично, ведь оно напоминает знак бесконечности, словно давая тем самым импульс к плодотворной творческой деятельности фортепианного, музыкально-хорового, художественного, теоретического, струнного, народного, отделения духовых и ударных инструментов, а также хореографического.

УДШИ: Жизнь как по нотам

Фортепианное отделение имеет самобытную историю. Основателями его стали музыканты: виолончелист и директор школы, заслуженный работник культуры РФ и РБ Павел Иванович Урманов и пианистка Нина Кирилловна Урманова. Отделение появилось в 1947 году в строящемся тогда городе Черниковске. Прародителем отделения стала ДМШ №2, которая обрела после объединения Черниковска с Уфой новое здание по улице Кольцевой. Впрочем, по данному адресу отделение и по сей день имеет точку локации. Одаренные педагоги и руководители и ныне, благодаря своей работе, трепетно поддерживают тонкую связь с истоками и многолетней историей. Ныне отделением руководит Раиса Нажиповна Абдульманова. В старейшем концертном зале оттачивали свое мастерство признанные сегодня мастера. Его современную историю создают молодые, талантливые пианисты: М.Р.Галлямова, В.В.Маркова, Д.Р.Фатыхова, Е.Н.Понявина и Е.Б. Сгибова… Эти и многие другие педагоги являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов, ярко проявляя себя в исполнительской деятельности и участвуя в музыкальных событиях Уфы.
Художественное отделение является одним из крупнейших и самых востребованных «участков» школы. Сегодня отделению 62 года. А возникло оно из преобразования в 1977 году Уфимской художественной школы №1. Основоположниками его стали Виктор Николаевич Пегов и его супруга Людмила Ивановна - заслуженные работники культуры Республики Башкортостан, проработавшие в УХШ №1 и УДШИ на протяжении всей жизни. Людмила Ивановна являлась завучем художественного отделения УДШИ более 30 лет. На сегодняшний день на художественном отделении появилась печатная графика, а также расширена область декоративно-прикладного искусства. Сейчас лучшие традиции школы достойно продолжает сын Виктора Николаевича и Людмилы Ивановны Владислав Викторович Пегов, выпускник художественного отделения и директор УДШИ, почетный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РБ, член Творческого союза художников России, председатель регионального отделения «Творческого союза художников России» в Республике Башкортостан.
«Сорок пять лет - большой срок. Но школа и ныне молода, потому что в ее стенах всегда звучат детские голоса. С другой стороны – школа имеет крепкие корни, оттого что опирается на фундамент, возведенный несколько десятилетий тому назад одаренными преподавателями, творцами, мастерами. Хочется пожелать ветеранам художественного и педагогического труда, посвятившим весомую часть своей жизни славной деятельности по становлению школы как центра художественно-эстетического образования, крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии, а мы, новые поколения педагогов, в свою очередь, пронесем переданный вами базис сквозь всю нашу деятельность, укрепляя и прославляя корневую систему школы», - обратился к зрителям, собравшимся в зале филармонии, Владислав Пегов.
Теплые слова в адрес школы прозвучали от заместителя министра культуры республики Алмаза Саетова, председателя Республиканского комитета профсоюза работников культуры РБ Александра Кузьменко…

УДШИ: Жизнь как по нотам

Значимой частью торжества стало приветствие выпускников и ветеранов школы: Валентины Стариковой, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов, обладателя почетного знака «За отличную работу» Министерства культуры СССР, победителя Всероссийского конкурса на присуждение Российской премии «Лучший преподаватель»; Гузель Зайнетдиновой - заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, завуча, а впоследствии директора ДМШ №2; а также Татьяны Андреевой - выдающегося хормейстера, основателя хора «Весенние голоса»; Людмилы Мальцевой - первой выпускницы детской музыкальной школы №2, посвятившей УДШИ более 50 лет жизни; Натальи Казаковой - директора УДШИ с 2007 по 2014 год; Татьяны Чистяковой – заслуженного работника культуры РБ; Ильдара Хисамутдинова – заслуженного деятеля искусств РБ, члена Союза композиторов России, и многих других…
В концертной программе выступили хореографический ансамбль «Сувенир» с башкирским лирическим танцем «Капли утренней росы» - руководителей Эльвиры Исянгаковой и Луизы Шайхетдиновой. Михаил Панов, воспитанник педагога Тамары Рзаевой, лауреат международных и всероссийских конкурсов, исполнил произведение для фортепиано Феликса Мендельсона. Вальс Андрея Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля» также стал одним из запоминающихся номеров концертной программы. Он прозвучал в исполнении Ансамбля ударных инструментов под руководством заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Вячеслава Зверева (концертмейстер Елизавета Власюк). Образцовый концертный хор «Весенние голоса», который курируют Кристина Кириллова и Дина Фатыхова, представил композицию «Улетели журавли» на музыку Сергея Плешака, стихи Елены Благининой.
За годы развития школы сменилось не одно поколение «весенних голосов», но хор остается неизменным; основанный в 1971 году, он является достоянием школы.
В ходе торжества был представлен мультимедийный проект «Жизнь как по нотам: от истории до современности УДШИ», ведь жизнь школы расцвечена палитрой красок и «разыграна», словно по нотам. За основу проекта была взята гамма, где каждая нота являла собой значимое событие.
…Каждое же событие, в свою очередь, складывается в «летопись» школы, по праву являющейся учреждением, связующим разные направления искусств в единое целое.

Ольга ЖУРАВЛЕВА.
Фото
Дементия КАЗАНЦЕВА.


Дата создание новости 8-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 643     Номер: 77(13639)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.