$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Второе дыхание

Возраст счастью не помеха


Возраст  счастью не помеха

Тема качества жизни после 50 лет становится все более популярной. В октябре я участвовала в фееричном международном фестивале “Хорошо за 50!” (Черногория), идеологом и организатором которого является автор проекта “Возраст счастья” писатель и журналист Владимир Яковлев. А в ноябре узнала, что и в нашем городе развивается аналогичный проект “Возраст счастью не помеха”. Его организатор - хореограф, актриса Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова Ольга Леонидовна Андреева.
Приглашение в клуб, прочитанное в соцсетях, только подстегнуло мой интерес:


“Вам уже 55 лет и больше? Добро пожаловать в клуб “Возраст счастью не помеха”!
Наш проект призван объединить людей старшего поколения, дабы показать - жизнь прекрасна в любом возрасте, что у пожилых может открыться не только второе дыхание, но и третье, и четвертое... Мы хотим собрать вместе людей, которые ушли на заслуженный отдых, тем самым фактически начав новую жизнь. Людей, которые не хотят сдаваться и скучно доживать свой век, у которых большие планы, любимое дело и огромное желание творить и работать над собой. Ярких личностей, которые энергией и оптимизмом стимулируют других к активному образу жизни.
Зрелый возраст прекрасен возможностью заняться тем, на что раньше не хватало времени. В нашем клубе вы сможете научиться танцам различных направлений; овладеть основами макияжа, формирования стильного гардероба. Будете участвовать в литературных вечерах, дискуссиях, любительских театральных постановках, посещать психологические тренинги. Приглашаем совместно ходить в театр и кино, на выставки и концерт, а потом обсуждать увиденное. Будут лыжные и пешие прогулки, обмен опытом в хобби”.
...Я всегда относила себя к людям, которым не сидится на месте. Так что в клуб “Возраст счастью не помеха” пришла без всяких сомнений. Еще и мужа с собой привела. В первой группе оказалось десять человек, в это число вошли и три семейные пары.
Мы сразу начали репетировать танцевальный номер. Его наша наставница задумала показать на специализированной выставке “50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста”. Это было и весело, и серьезно одновременно! Номер назывался “Ожившие картинки”. Танцоры “примерили” на себя европейские образы - английских леди и джентльменов, итальянских и испанских синьор. Параллельно Ольга Андреева организовала в одном из уфимских пабов, обставленном в старинном английском стиле, фотосессию. Ольге Леонидовне помогали фотограф Юлия Сивоконь, парикмахеры, визажисты, стилисты. Результат удивил наших родственников, друзей и знакомых. Все признали, что “модели” изменились до неузнаваемости!
Презентация проекта на вышеупомянутой выставке, которая проходила в середине декабря, началась с рассказа о самом клубе “Возраст счастью не помеха”. Были выставлены наши стилизованные фотографии. Стилисты раскрыли некоторые секреты возрастного макияжа. Затем члены клуба показали танцевальный номер. Он был поставлен за неполный месяц совместно с ансамблем народного танца “Кружева” Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Зрители, в числе которых были министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, тепло встретили наш дебют. Это был настоящий успех!
Вот что рассказали участники проекта “Возраст счастью не помеха”, едва отдышавшись после выступления.
Супруги Любовь и Станислав Егоровы:
“Когда приблизилась пенсия, мы решили не сдаваться и начали подыскивать занятия с элементами творчества, коллективизма, двигательной активности. Нас пригласили на свадьбу, и мы решили подарить молодоженам танец. Судьба устроила счастливую встречу с замечательным артистом и хореографом Ольгой Леонидовной Андреевой. Она за несколько дней придумала и отрепетировала с нами номер, который гости встретили на ура. Это вселило в нас уверенность - мы, оказывается, еще ого-го, и дальше будет гораздо интересней. Проект “Возраст счастью не помеха” стал тому подтверждением. Мы хотим расти профессионально, надеемся, что наш коллектив расширится и мы достигнем гармонии с окружающим миром”.
Чета Ямаловых в минувшем году потеряла дочь, ушедшую после долгой болезни. Она очень любила сцену и испытывала радость, танцуя или читая свои стихи. “Нам с мужем тоже хотелось пережить эти чувства, - рассказывает Гузель Ямалова. - Участие в проекте - это и отдушина после ухода дочери, и возможность реализовать свои мечты. Репетируя музыкальную композицию под зажигательную итальянскую мелодию, мы реально помолодели. Вообще научиться танцевать было нашей давней мечтой. На первом же занятии стало понятно, что Ольгу Леонидовну интересуют не только танцы, но и то, чем мы живем, наши хобби. Она рассказывала, какой насыщенной жизнью живут пенсионеры за рубежом, старалась пробудить в нас интерес к жизни”.
Невролог клиники Башкирского государственного медицинского университета Фания Шаймухаметова с Ольгой Андреевой знакома давно. Видела ее в концертах ансамбля имени Файзи Гаскарова, именно она помогала Фание Хамзиновне ставить танец для поездки в Объединенные Арабские Эмираты и индейский номер для корпоратива.
“Ольга Леонидовна буквально фонтанирует идеями и с легкостью их воплощает. Осенью она предложила поучаствовать в проекте “Преображение” и показала снимки возрастных персонажей из Европы. Поначалу это меня не “зацепило”, но Андреева убедила, что совсем не обязательно ждать 80 лет для создания нового образа. И действительно, ее рекомендации пополнили мои представления о том, как красиво и стильно одеваться, делать прическу, пользоваться декоративной косметикой и украшениями”, - делится Фания Шаймухаметова.
Евгения Смирнова, кандидат химических наук, в прошлом главный технолог завода “Магнетрон”, считает, что проект “Преображение”, к которому ей удалось недавно подключиться - не иначе как Божий промысел:
“К сожалению, близкий мне человек тяжело болен, и участие в проекте стало настоящим спасением для меня в эмоциональном плане. Изменив свой образ и стиль, я взглянула на себя со стороны и поняла: нужны не такие уж большие усилия, чтобы преобразиться не только внешне, но и внутренне. За несколько недель репетиций, где мне выпала радость найти новых друзей, я стала лучше двигаться, ощущать ритм, увереннее себя чувствовать. После презентации на форуме люди интересовались, можно ли к нам присоединиться. Значит, им понравилось, и они тоже хотят преобразиться. Это меня очень подбодрило”.
Итак, прошла первая публичная презентация проекта “Возраст счастью не помеха”. Впереди новые планы, подготовка к очередным выступлениям. Двери нашего клуба открыты для всех представителей серебряного возраста, которым близка идея здорового и активного образа жизни.
Светлана БИКБУЛАТОВА,
кандидат биологических наук.

Дата создание новости 14-01-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 2 437     Номер: 6(12904)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.