$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вот и мелкота птичья с югов вернулась...


На берегу большого озера выбрали мы место, где впадают в водоем талые ручьи, и, остерегаясь купаться в ледяной купели, пробурили лунки. Поклевывало, но это не мешало мне, греясь на солнышке, озираться вокруг, млея от весенней природы.

Вот уселся на мой резиновый сапог первый комарик. А вон там, на взгорке, где уже и травка пробивается, порхает бабочка-крапивница. Замечаю, что кто-то мелкий шныряет вдоль ручейка. Да это же водяной воробей - оляпка. Он смело заныривает в воду и бежит по дну против течения, ища всяких там дафний, мотылей да ручейников.
Вернулись в город. Иду по бульвару: вокруг машины, люди, шум. Но вот слышу песню зяблика. Прилетел уже откуда-то с Кавказа или Средиземноморья, выбрал еловую посадку, которой лет шестьдесят, и, наверное, будет гнездиться. Зяблики любят еловые леса, но с проредью, а не густые.
Окраска оперения у самца пестрая: верхняя часть головы голубовато-серая, спина коричневая, надхвостье зеленоватое, нижняя часть тела винно-розового оттенка. На черных крыльях и хвосте заметны белые полосы и каймы. Самка окрашена скромнее, основной ее цвет буровато-серый, а полосы на крыльях менее яркие. С весны и до середины лета слышится звонкое пение зябликов со своеобразным росчерком в конце каждой песни. Позывка этих птиц похожа на синичье пиньканье, но при тревоге или перед дождем зяблик рюмит. То есть хнычет. Слово взято из какого-то среднерусского говора. “Рю-рю-рю”, - жалуется он людям. Не любит непогоду. А кто ее любит?
Кстати, голубое или зеленое перо зяблика может стать для вас талисманом. В старые времена такие перышки считались оберегом домашнего очага и семейного счастья.
А внизу, где горзеленхозовские рабочие убрали прошлогодний мусор и прошлись граблями, шныряет, покачивая длинным хвостом, трясогузка. Выискивает червячков, которые уже выползли, потревоженные, на поверхность. Ну, трясогузку вы знаете. Серая, с черной шапочкой и белыми полосками на крыльях.
Прибывает птиц всяких с разгаром весны. Скоро появятся в сиреневых кустах и соловьи.

Фларит ШАКИРОВ.

Дата создание новости 15-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 146     Номер: 71(12969)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.