$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вилора ГОРОХОЛЬСКАЯ:

"Чтобы рассказать о погоде, метеорологи выходят в поля, рубят лед, бурят землю"


 "Чтобы рассказать о погоде, метеорологи выходят в поля, рубят лед, бурят землю"

Каждый день мы слушаем прогнозы погоды, но далеко не все наши читатели имеют представление о службе, которая занимается их составлением и выпуском. Сегодня в гостях у "Вечерки" Вилора ГОРОХОЛЬСКАЯ, начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, кандидат географических наук. Она любезно согласилась ответить на наши вопросы.

- Вилора Зиннуровна, расскажите, пожалуйста, подробнее о службе, которую возглавляете, ее функциях и задачах...

- Основная задача нашей службы - обеспечить гидрометеорологическую безопасность населения, предупредить об опасных явлениях погоды, поэтому и работаем мы в одной связке с МЧС. Управление располагает государственной наблюдательной сетью для слежения за опасными гидрометеорологическими явлениями, за загрязнением, в том числе радиационным, атмосферы, воды, почвы. Наблюдатели - самоотверженные люди, работа которых не только трудна, но и опасна. Наблюдатели-метеорологи в круглосуточном режиме следят за погодой не только у нас в республике или в России, но и по всему миру, обеспечивая непрерывный поток данных для целей прогноза. Гидрометслужба - уникальная система, круглосуточно обеспечивающая связь наблюдательных станций с глобальными, национальными и региональными центрами с целью выпуска прогнозов и предупреждений об опасных явлениях погоды. Наблюдатели-гидрологи бурят лед на реках для определения его толщины, меряют пешком километры по заснеженным полям и лесам, определяя запасы воды в снеге перед паводком. Агрометеорологи выходят на дальние поля для определения влажности почвы, бурят землю для взятия проб с разной глубины, зимой вырубают монолиты почвы с озимыми культурами для прогнозирования процента их гибели. Наблюдатели-химики осуществляют в ежедневном режиме мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в жилой зоне городов, а также поверхностных вод и почвы.
В состав наблюдательной сети управления входят тридцать две станции и большой ряд постов, выполняющих метеорологические, гидрологические, агрометеорологические и аэрологические наблюдения. Кроме того в труднодоступных местах установлено шесть автоматических метеостанций.
Мониторинг загрязнения окружающей среды осуществляется шестью лабораториями в пяти городах республики - в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Туймазах и Благовещенске.
Вся информация стекается в два оперативно-производственных центра управления. Один из них - Гидрометцентр, где работают специалисты-аналитики: синоптики, метеорологи, гидрологи, агрометеорологи, выпускающие большой объем прогностической и режимной информации.
Второй центр - это Центр мониторинга окружающей среды, где в лабораториях химики производят анализ и оценку загрязнения воздуха, воды, почвы, а также осуществляют информационное обеспечение организаций.
Деятельность гидрометслужбы была бы невозможна без технических специалистов, ведущих поверку и установку оборудования, приборов, следящих за работой вычислительной техники, осуществляющих круглосуточно сбор и передачу гидрометинформации.

- Насколько доступна ваша информация для широких слоев населения?

- На нашем сайте в интернете meteorb.ru размещается наиболее актуальная оперативная информация о погоде, режиме рек, урожае, экологии, которая регулярно обновляется. Кроме того наш прогноз традиционно идет на местном радио и телеканале "БСТ", радио "Юлдаш", Спутник FM.

- Если говорить о технологии прогноза погоды, на чем она строится и в чем изменилась за последние пятнадцать-двадцать лет?

- Современная технология прогнозирования строится на выходной продукции численных моделей атмосферы и программном обеспечении. Развитие численного моделирования атмосферных процессов и явлений погоды идет быстрыми темпами. Практически каждый год научные учреждения Росгидромета совершенствуют модели, делая их более детальными, учитывающими все больше прогностических факторов. Кстати, на днях я вернулась из командировки во Владивосток, где на базе Приморского управления прошло Всероссийское совещание-семинар по теме "Внедрение автоматизированных средств измерений". На совещании обсуждался опыт первой волны модернизации службы, а также ставились вопросы создания унифицированной технологии, обеспечивающей максимальную автоматизацию процесса от первичных наблюдений до подготовки и выдачи продукции с применением геоинформационных технологий.
За счет использования таких технологий качество краткосрочных прогнозов погоды за последние двадцать лет выросло на пять-десять процентов. Ручной труд по расшифровке метеосводок со станций, по наноске информации на синоптические карты, обработке карт ушел в прошлое. Сейчас синоптик работает почти по безбумажной технологии, вся информация берется с мониторов. Кроме отечественных технологий широко используем в своей работе информационные системы зарубежных прогностических центров.

- Сейчас прогнозы погоды есть везде - в СМИ, в интернете... Каким из них, на Ваш взгляд, стоит отдавать предпочтение?

- Не секрет, что СМИ берут прогноз с интернет-сайтов. Большой прогресс в стране и за рубежом численных моделей атмосферы позволяет создавать такие автоматизированные прогнозы. Их оправдываемость достаточно высока, но полностью доверять им не стоит. Без контроля синоптиков они менее достоверны, ведь специалист, прежде чем выдать прогноз, перелопатит целый ряд зарубежных и отечественных моделей и методов, но отдаст предпочтение той модели, которая наиболее всего отвечает фактическому развитию процесса. Кроме того сегодня автоматизированные прогностические технологии не способны прогнозировать некоторые погодные явления. Это связано с тем, что многие явления погоды имеют локальный характер и сложную природу образования. По этой причине туманы, гололед и так далее прогнозируются синоптиками на местах, так как они хорошо знают условия их образования и развития в конкретном районе. Таким образом, наш прогноз предполагает синтез опыта специалиста и результат анализа различных прогностических схем.

- От чего еще зависит точность прогноза погоды?

- Прогноз погоды имеет дело с вероятностными процессами, которым присуща та или иная степень неопределенности. С увеличением заблаговременности снижается успешность прогноза. Кроме того в точности заложена сложность синоптической ситуации, квалификация синоптика, используемые численные методы, отсутствие надежных расчетных методов. Трудно поддаются заблаговременному прогнозу быстроразвивающиеся явления - грозы, шквалы, ливни, смерчи. Для их прогноза необходима сеть допплеровских метеорологических радиолокаторов. У нас работает всего один. В редких случаях ошибки могут быть связаны с недооценкой некоторых прогностических факторов. Синоптик в силу профессии склонен скорее переоценить ситуацию, чем недооценить ее. При крупных просчетах проводятся разборы, где коллегиально определяется причина ошибки, делаются выводы.

- В чем "изюминка" профессии синоптика?

- Не так много людей приходит в метеорологию, зная суть профессии. Однако в ней остаются лишь самые преданные. Их трудно заподозрить в расчетливости, ведь зарплата у нас невысокая. Работа синоптика так же разнообразна, как и сама погода. С профессиональной точки зрения каждый день не похож на предыдущий. И каждое свое дежурство надо подтверждать квалификацию.

Беседовала Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 6-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 180     Номер: 192(12840)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.