$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Футбол

Время забивать


Время забивать

Отборочный матч Лиги Европы, который "Уфа" на домашнем поле играла с люксембургским "Прогресом", получился по-настоящему ярким.
Не по счету - к финальному свистку на табло горели скромные 2:1 в пользу хозяев - но по зрелищности, напору и энергии.


Мы уже привыкли, что "Уфа" играет так, как и должен играть крепкий клуб среднего эшелона, делая упор на вязкую и плотную оборону. Футбол получается эффективный, но не слишком зрелищный. Что поделать, бюджет горожан пока не позволяет покупать звездных игроков и строить яркую атаку, а попытка сыграть на встречных курсах с условным "Зенитом" или "Краснодаром" почти наверняка завершится разгромом, сколь бы красивым он ни был. Но игры Лиги Европы, как выяснилось, совсем другой коленкор. В этих матчах на поле словно выходит совсем другая команда: яркая, агрессивная, заряженная на борьбу. Так и случилось в минувший четверг.
С первых минут уфимцы пошли вперед, поприжав гостей. Те, впрочем, весьма крепко огрызались. До поры счет оставался нулевым, хотя шансы забить были и у тех, и у других. Чуточку лучше оказалась "Уфа": на исходе первого тайма одна из атак завершилась взятием ворот, отличился Сильвестр Игбун. В перерыве и после матча люксембуржцы отчаянно пытались доказать, что в этом эпизоде была игра рукой, но швейцарская бригада нарушения не зафиксировала. Будь на матче система видеоповторов, счет на табло мог бы быть совсем иным, но победителей, как говорится, не судят. Впрочем, "Уфа" наседала на соперника так настойчиво, что сомнений в исходе игры не было, и гол Ивана Облякова на 63-й минуте лишь укрепил эту уверенность.
Правда, "Прогрес" все равно заставил хозяев поля понервничать. В последние 10 минут команда из Люксембурга внезапно "перестроилась", заиграла длинными пасами - и Александр Карапетьян пробил-таки голкипера горожан. Думается, на своем поле (ответная игра назначена на 16 августа) эта команда может весьма неприятно удивить "Уфу". Ну а пока... Пока горожане могут наслаждаться своей исторической победой, первой в Лиге Европы.
Увы, проблемы "Уфы", о которых мы говорим с самого начала сезона, эта игра продемонстрировала в полный рост. Если с обороной у горожан все более-менее в порядке, то в атаке налицо мощный дефицит кадров. Команда борется, бьется, создает моменты - и раз за разом сотрясает воздух. Не хватает ударных форвардов, способных брать на себя игру. Один Игбун не может тащить на себе все, ему нужен достойный напарник. У нас же после продажи Дмитрия Стоцкого забивать, оказывается, некому: Фатаи ныне не оправдывает ожиданий, Дмитрий Сысуев и Вячеслав Кротов, отлично начавший этот сезон, травмированы. Тренерский штаб, конечно, говорит, что нападающие тренируются и могут появиться на поле в любой момент, но этого что-то не происходит. Может неожиданно выстрелить Ванек, набирает силу Обляков, но стабилен в атаке только Слай. Для команды, претендующей на сколько-нибудь значимые места, этого мало.
Когда этот номер уже отправится в печать, "Уфа" будет принимать на стадионе "Нефтяник" "Краснодар". Игра будет интересна по нескольким причинам: во-первых, "быки" остались без одного из своих лидеров (Федор Смолов примеряет цвета московского "Локомотива"), а во-вторых, это будет первый после трансфера визит любимца уфимских болельщиков Дмитрия Стоцкого.

Артем ПЕРОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 14-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 055     Номер: 65(13245)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.