$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лыжня, приносящая радость


Лыжня, приносящая радость

Во всех городах и районах республики в минувшую субботу проходили старты Всероссийской массовой гонки "Лыжня России-2021".

В Уфе организовали забеги на семи площадках: в стартовом городке "Баланово", на стадионах имени Николая Гастелло и "Водник", в деревне Локотки, в парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури, в спортивно-оздоровительном комплексе "Биатлон" и в парке Лесоводов. Приветствие участникам соревнований направил Глава Башкортостана Радий Хабиров.
В одном из крупнейших и традиционных соревнований спортивной жизни страны, которые проходили уже в 39-й раз, принял участие Глава Администрации Уфы Сергей Греков. Он пробежал дистанцию на площадке Кировского района – возле деревни Локотки. Вместе с ним в забеге участвовали заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов, заместитель Главы Администрации Уфы Рустем Газизов, глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов и другие гости.
Приветствуя участников спортивного мероприятия, Сергей Греков отметил, что лыжные гонки в Уфе с каждым годом набирают все большую популярность.
– Поздравляю с этим замечательным праздником! 2021 год в Башкортостане объявлен Годом здоровья и активного долголетия, и наши с вами сегодняшние старты являются своеобразным началом этого года. Уверен, что в текущем году в Уфе будет масса спортивных мероприятий, и мы с вами не раз еще увидимся!
- В следующем году у «Лыжни России» юбилей. Думаю, что на 40-й гонке мы побьем рекорд 2021-го и соберем еще больше участников, – сказал Сергей Греков и пожелал всем крепкого здоровья, личных побед и хорошего настроения.
Как обычно, на лыжи встали как профессиональные лыжники, так и любители активного образа жизни самых разных возрастов. К тому же, в Локотках, в рамках «Лыжни России» состоялся зимний семейный фестиваль «{ырaалаk-2021», в программе которого было множество интересных активностей, в том числе, метание валенка на дальность, хоккей с мячом, перетягивание каната, семейные лыжные гонки. Победителей последнего вида соревнований награждали Сергей Греков и Илвир Нурдавлятов.
В Октябрьском районе впервые соревнования в рамках «Лыжни России» проходили на новой площадке – в парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури. По словам заместителя главы администрации Октябрьского района Руслана Насретдинова, в планах – активно развивать эту территорию для проведения лыжных стартов. В прошлом году здесь установили бокс для раздевалки, в нынешнем – еще один. Прорубили
9-метровую просеку, подготовили хорошую трассу. Возможно, в перспективе здесь появится и лыжный стадион.
В Октябрьском районе в «Лыжне России» приняли участие порядка 5000 человек. Конечно, активнее всего были школьники и студенты. Немало и представителей предприятий и организаций. Но больше всего радовала картина, когда на старт вставали целыми семьями, и с совсем еще юными лыжниками.
…Марату Шарафутдинову всего 4 года, а мальчуган уже уверенно стоит на лыжах, берет пример с 11-летней сестренки Камиллы. Мама Юлия и папа Вадим (на нижнем снимке) сами активно занимаются спортом и детей своих правильно воспитывают.
Среди самых возрастных участников «Лыжни России» был 74-летний Борис Алексеев.
- Свою первую грамоту за победу я получил еще в 11 лет, всю жизнь занимаюсь спортом, - делится Борис Иванович. - Внучку Яну поставил на лыжи в 3-летнем возрасте, сегодня ей уже 11, и она тоже участвует в гонках и показывает хороший результат.
В этот день было немало и тех, кто участвовал в популярных соревнованиях впервые.
- О «Лыжне России» слышал давно и мечтал попасть сюда, но никак не удавалось выкроить время. А в этом году решил – когда, как не теперь. Об участии не пожалел! Дух соревновательности, чувство локтя и ощущение праздника – здесь есть все, чего нам так не хватает. С техникой проблем не возникло, поскольку в спорте я не новичок – играю в футбол. Сегодня участвую в стартах вместе со своими воспитанниками, - поделился педагог школы №29 Евгений Гуцол.
В Орджоникидзевском районе полюбившийся многим спортивный праздник прошел на СОК «Биатлон».  Среди почетных гостей были министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов, депутат Государственной Думы, вице-президент Паралимпийского комитета России заслуженный мастер спорта России Рима Батталова; глава администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин.
 На лыжню вместе со спорт-сменами-профессионалами и ветеранами спорта вышли сборные команды общеобразовательных школ, высших и средне-специальных учебных заведений, профессиональных лицеев, предприятий и организаций.
- Сегодня - настоящий праздник для любителей лыжного спорта. «Лыжня России» с каждым годом привлекает новых приверженцев активного досуга и здорового образа жизни. Объединяя сотни тысяч людей, соревнование пропагандирует один из самых популярных видов спорта, - отметил Руслан Хабибов.
-  В Орджоникидзевском районе уделяется огромное внимание развитию спорта. На площадке СОК «Биатлон» на прошлой неделе прошли Всероссийские соревнования среди молодежи, а сегодня около 3 тысяч человек собрались на «Лыжню России», - сказал Марат Галиуллин.
В рамках стартов гонки «Лыжня России-2021» здесь состоялось 9 забегов. В вип-забеге принял участие заместитель министра молодежной политики и спорта РБ, известный биатлонист, бронзовый призер Олимпийских игр в Нагано Павел Муслимов. Он стартовал вместе с сыном Андреем.
«Лыжня России» собрала не только жителей Уфы, но и гостей столицы. Посоревноваться в гонках решили также студенты-иностранцы из Уфимского государственного нефтяного технического университета, которые освоили лыжи совсем недавно.
– Впервые снег увидел в Уфе, на лыжах научился кататься совсем недавно, на уроке физкультуры. Первым я, конечно, не прибегу, но ведь главное участие, а не победа, – поделился студент УГНТУ из Конго Махьюс Самба.
Вместе с ним на состязание пришли его друзья по вузу из Египта и Таджикистана. Они хотели испытать себя на прочность и убедились в том, что катание на лыжах совсем не сложно, а весело и захватывающе.
Победители и призеры соревнований награждены медалями, кубками и памятными подарками. Спортивный праздник удался на славу. Все участники получили заряд бодрости и отличное спортивное настроение.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора и Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Лыжня, приносящая радость

Дата создание новости 16-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 870     Номер: 11(13481)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.