$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Шарик на макушке сосны


Шарик на макушке сосны

На седьмом небе от счастья была, когда после пушистого снегопада вышла прогуляться по любимому парку имени Мажита Гафури.

Парк превратился в страну чудес. Загадочно скрипит снег под ногами, хочется рассматривать каждое дерево, нарядившееся в белоснежные пуховые наряды. Березки - это какое-то чудо, парад нежных невест с тонкими, припорошенными снегом веточками. По березовой аллейке, держась за руки, в разноцветных курточках протопали дети, и мир стал ярче!
Сосны седые, огромные и стройные. Возвышаясь над другими деревьями, они смотрят в бездонное небо. Что они там видят? Наверное, облака и Вечность.
Белый медведь в центре парка, его хранитель, и просто красавчик. С ним я знакома 60 лет. В семейном фотоальбоме есть старая фотография, где я, маленькая девочка со смешными косичками, обнимаю этого мишку. И сейчас я всегда здороваюсь с ним, он мой друг.
Прогуливаясь, случайно нашла пролом в бетонном ограждении заброшенной стройки. Так мне же надо туда залезть - через дыру был виден фантастический, никем не исхоженный кусочек природы. Дыра располагалась для меня высоковато. Оглянувшись, не видит ли кто мой позор, я вцепилась в куски арматуры, кряхтя, подтянулась и просто свалилась внутрь, в снег, в красоту. Встала, отряхнулась и на какое-то время просто оцепенела. В центре города такая невиданная красота: дикие, покрытые инеем, заросли. А вдалеке, как в странном сне, крутится колесо обозрения. Идти дальше побоялась, фотографировала первозданную красоту, не сходя с места.

Шарик на макушке сосны


О том, как «выпадала» обратно в реальный мир, рассказывать не буду. Жива, и слава Богу: руки-ноги целы.
А в парке-то что творится! Ошалевшие белки носятся по деревьям, демонстрируя свои пышные рыжие хвосты. Одна неожиданно выскочила прямо на тропинку, под ноги, совсем близко, посмотрела в глаза и, как мне показалось, ухмыльнулась: «Как тебе наша Страна Оз?»
Через служебную калитку я тихонько прошмыгнула на территорию известного ресторана и обомлела: волшебные домики, скованное льдом нежное озеро, разноцветные фонарики в снегу на перилах. Тихонько прошла через беседку на балкончик. Сколько фотосессий делала здесь летом и осенью, а вот такую восхитительно-зимнюю красоту увидела впервые. Захотелось сказать что-то тихое, нежное, переполняющее душу, потому что наступило полное умиротворение и спокойствие. Я, как шарик, наполнилась Любовью ко всему окружающему, взлетела высоко, зацепилась за ветки высоченной сосны. Там до сих пор и болтаюсь…

Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото автора.


Дата создание новости 17-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 472     Номер: 88(13558)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.