$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Просмотров: 1 103

На Чемпионате Европы по футболу во Франции завершились матчи группового этапа, определились все участники плей-офф, отсеялись неудачники. Наверное, по горячим следам неверно делать глобальные выводы о силе и слабости отдельных команд, но кое-какие промежуточные итоги подвести всё-таки стоит.
Просмотров: 1 546
И ведь у каждого из них  “Свой почерк”

Сегодня премьерным спектаклем “Палата бизнес-класса”, поставленным режиссером Михаилом Рабиновичем по пьесе драматурга Александра Коровкина (сценография - Вячеслав Виданов, костюмы - Сергей Илларионов) Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан завершает свой очередной, сто пятьдесят четвертый сезон.
Просмотров: 1 656
"А я внутри смешная и с неровной челкой..."

Вы скажете, читатель, что мир, созданный Лейлой Альмухаметовой, иллюзорен? В каком-то смысле вы правы, но... Я знаю Лейлу давно и могу утверждать: эти строчки рождаются из реалий ее существования, которое она преобразует, каким-то волшебным образом проживая сразу две судьбы - бытийную и ту, что мы называем словом “грёза”.
Она театрализует пространство, примеряя разные маски, и, не отрываясь от клавиатуры своего любимого “компа” (а вы думали, что автор водит по бумаге изящным пером?), путешествует по миру, дольше всего...
Просмотров: 1 111
Телевидение, рекламные ролики, глянцевые журналы навязывают стереотипы - признаком успеха считаются дорогой автомобиль, роскошное жилье, сильное спортивное тело и молодость. И в головах застревает мысль: быть молодым хорошо, а пожилым и старым - плохо. А ведь психологи самым тяжелым в эмоциональном плане считают не пожилой, а подростковый возраст. Доцент кафедры психиатрии и наркологии Башкирского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Ольга ПЕРМЯКОВА не согласна с тем, что после сорока жизнь только начинается. Но и после шестидесяти она точно не заканчивается.
Просмотров: 1 247
 Близко к сердцу

Знал ли башкирский паренек по имени Амир из деревни Сарышево Мелеузовского района, отправляясь в далеком 1947 году в Уфу учиться, что станет врачом, вырастет в профессора, доктора медицинских и экономических наук, видного организатора республиканского здравоохранения? Догадывался ли, что положит начало врачебной династии, общий стаж представителей которой к сегодняшнему дню перевалил за полутысячелетний рубеж, а если быть точнее - составляет пятьсот семнадцать лет? А вот сейчас Амир Габдрахманович Шамаев, в свои восемьдесят семь не утративший жизнелюбия и гибкости ума, перебирает фотокарточки, останавливается на вехах профессии, ставшей судьбой.
Просмотров: 1 064

“В Уфе, как и почти во всем мире, вот уже не первый год проводятся “фестивали красок холи”, во время которых люди кидаются друг в друга разноцветными красками и веселятся. Я не отпустила свою дочь на это действо, поскольку она аллергик, а на фестивале используются порошковые краски. Что же такое “холи”, откуда к нам пришел этот праздник?
Рамзия Тухватуллина,
медсестра”.
Просмотров: 965
Рядом с юртой чум поставить...

Отшумел очередной День города, и по прошествии некоторого времени оформились мысли, касающиеся того, как отмечают этот праздник в Уфе. Возьму на себя смелость поделиться ими с читателями “Вечерки”.
Просмотров: 1 018
Вопросы культуры  в выездном формате

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел в Уфе XXIII заседание Координационного совета по культуре при Минкультуре РФ. Мероприятия выездного совета продлятся в Башкортостане до
25 июня.
Просмотров: 1 220
Молодёжный театр пошёл в народ

Акция "Вспомним всех поименно", которую 22 июня Национальный Молодежный театр РБ имени Мустая Карима подарил любимому городу и его жителям, - это, на мой взгляд, пример гражданского самосознания коллектива, вышедшего из своих стен к людям.

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.