$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Просмотров: 1 422
На минувшей неделе футбольный клуб «Уфа» успешно преодолел третий отборочный раунд Лиги Европы. На стадионе «Мунисипаль-де-ла-Вилль-де-Дифферданж» в Люксембурге наши футболисты довольствовались результативной ничьей с хозяевами поля (2:2) и за счет победы, одержанной неделей ранее в родных стенах, вышли в следующий раунд плей-офф. Соперником уфимцев в финальном противостоянии за право участия в групповом этапе Лиги Европы станет один из старейших клубов Старого Света – шотландский «Рейнджерс» из Глазго.
Просмотров: 4 416
«Чистый-чистый лежу я в наплывах рассветных, перед самым рождением нового дня...»

В среду, 15 августа, в Уфу прилетела скорбная весть из Санкт-Петербурга – на семидесятом году жизни внезапно ушел от нас заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, самый обаятельный актер Государственного академического русского драматического театра РБ, долгие годы верой и правдой служивший его сцене, на редкость талантливый, искренний и светлый человек Владимир Сергеевич Абросимов.
Просмотров: 1 302
Творческий десант из Якутии

Итак, 14 августа в Уфу приехал якутский режиссер Андрей Борисов, а в пятницу, 17 августа, состоялась творческая встреча гостя с актерами Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури. Андрей Саввич будет осуществлять постановку спектакля по эпосу «Урал-батыр». Проект завоевал в 2018 году грант Главы Башкортостана. Вместе с режиссером приехали также его помощница Мария Докторова, художник Михаил Егоров (кстати, он у нас оформлял спектакль “Wanted Кармен”) и художник по костюмам Сардаана Федотова.
Просмотров: 1 041
НСО расчехлил инструменты

Вслед за коллективами уфимских театров артисты Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан в минувший понедельник после летних каникул появились в Государственном концертном зале «Башкортостан», где в репетиционном зале расчехлили свои музыкальные инструменты. Некоторые с раннего утра изучали партии, готовясь таким образом к первой репетиции нового концертного марафона.
Просмотров: 1 249
Вас приглашает Буратино!

В среду, 15 августа, после очередного летнего отпуска коллектив Башкирского государственного театра кукол вновь приступил к работе. Артисты и цеха, успев за месяц соскучиться друг по другу, делятся впечатлениями о днях отдыха. Кто-то ездил в жаркие страны к морю, кто-то путешествовал по Европе, а кто-то наслаждался красотами башкирской природы.
Просмотров: 1 591
«Вернусь в Сорренто!»

Солистка Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, заслуженная артистка Башкортостана Лилия Ишемьярова покорила итальянскую публику: ее исполнение культовой композиции «Время сказать «Прощай!» сравнили с интерпретацией Андреа Боччелли. В начале августа 2018 года в знаменитом курортном городе Сорренто певица с успехом выступила в трех концертах и получила приглашение выступить вновь.
Просмотров: 1 780
Столица экскурсионная

В последние годы в республике предпринимаются значительные усилия по увеличению туристического потенциала края и его столицы. Уфа постепенно укрепляет свой статус конгрессного города, у нас проводятся крупные форумы всероссийского и международного уровня. Разрабатывается туристический бренд Башкортостана. Главный город республики хорошеет, появляется все больше уголков притяжения интереса не только уфимцев, но и наших гостей.
Кого-то из туристов привлекает современная архитектура города, кто-то непременно хочет увидеть крупнейшую конную статую Европы – памятник Салавату Юлаеву. А многих интересуют краеведческие экскурсии. Уфе пока есть что показать любителям старины. Историк архитектуры, кандидат искусствоведения Светлана СЕМЕНОВА поднимает важную тему – сохранение уголков старой Уфы. Светлана Юрьевна предложила редакции цикл статей, посвященных экскурсионными маршрутам, проложенным по улицам, которые помнят шаги Нестерова, Аксакова, где здания являются памятниками архитектуры. Сегодня вас ждет первая часть этих заметок.
Просмотров: 1 092
Студенты Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Камила Хамитова и Гульшат Галина, а также студент Месягутовского педагогического колледжа Роберт Галимов проходят практику вожатых в Приморском крае, во Всероссийском детском центре «Океан», расположенном на берегу Японского моря, сообщили в пресс-службе БГПУ.
Просмотров: 1 309
Крупицы знаний из разных стран

Летняя учебная практика в гостеприимном Сочи или живописной Болгарии. А может, вам больше по душе загадочный Санкт-Петербург с его неповторимой архитектурой или уютная Финляндия? Студентам направлений «Туризм» и «Гостиничное дело» УГНТУ в этом плане повезло: они имеют возможность постичь азы выбранной профессии не только в Уфе, но и далеко за пределами республики, страны. А это, согласитесь, добавит веса будущему резюме, повысит уровень профессиональной подготовки сегодняшних студентов.
Просмотров: 758
«Не так давно в нашем доме отключили свет. Позвонила в энергоснабжающую организацию, там сказали, что произошла авария на сетях. В итоге несколько часов сидели без электричества. Ни телевизор посмотреть, ни поработать (для этого мне нужен компьютер), ни обед приготовить… У нас это уже не в первый раз. Положена ли компенсация в таких случаях как пострадавшим и куда обращаться?
Алина ВАХИТОВА».

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.