$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В свете особой привлекательности


В свете особой привлекательности

Освещенность городских пространств играет одну из определяющих ролей в благоустройстве городов-миллионников. На инициативу придать столице Башкортостана дополнительную привлекательность откликнулись предприятия, ответственные за современное и яркое городское освещение. В этой связи в городской Администрации прошло совещание с участием представителей светотехнических компаний.

В рамках консультационной встречи были обсуждены вопросы архитектурной подсветки и иллюминации городских объектов, в частности, мостов и путепроводов. Модерировал диалог заместитель Главы Администрации Уфы по градостроительной политике и территориальному развитию Кирилл Чистяков.
В первую очередь рассматривалась идея преображения знаковых объектов Уфы – Бельского моста и транспортных развязок. В качестве возможного варианта в их световом оформлении будут использованы не просто традиционные прямые линии, а обыграны мотивы башкирского эпоса.
Для реализации этой идеи необходима установка медиапикселей (небольших управляемых точек, состоящих из 4-6 диодов), которые будут крепиться на несущие конструкции. Они могут менять световую температуру, цвет, переходить в режим включения и выключения, а также изображать абсолютно разные сценарии: узоры, орнаменты, национальные символы.
– Идеи интересные, но самое главное – функциональные. Это решение можно использовать как для ежедневной подсветки, так и праздничной, – прокомментировал Кирилл Чистяков. – Как вариант можно рассмотреть подсветку не всего моста через Белую, а только его арки. В таком случае она будет как бы парить в воздухе.
Был отмечен и высокий туристический потенциал представленных проектов. Например, тот же мост не только выделяется интересной формой, но и является воротами города. То есть именно он способен произвести на гостей столицы первое приятное впечатление об Уфе.
– Качественное и современное освещение города – это то, с чего стоит начать работу по повышению привлекательности столицы Башкортостана для туристов, поскольку такие мероприятия можно не только провести в достаточно короткие сроки, но и их реализация имеет масштабный и осязаемый эффект, – заключил Кирилл Чистяков.
Одна из главных уфимских транспортных артерий – проспект Салавата Юлаева – по тому, как задумано, может окраситься в цвета, характерные для фольклорных сюжетов. Светодиодные приборы, которые будут установлены на местных путепроводах, покажут, например, историю борьбы зла и добра, а также закономерную победу последнего.
Для доработки предложенных концепций необходимо всего несколько недель. После этого они будут представлены на рассмотрение Главе республики.
Однако подсветка мостов и развязок – лишь первый этап «светового» пути. Уже скоро планируется демонстрация проектов архитектурной подсветки зданий и иллюминации улиц. А это значит, что в самое ближайшее время Уфа заиграет новыми красками.
Управлению по градостроительной политике и территориальному развитию важно мнение уфимцев. Поэтому с предложениями, касающимися освещения городских объектов, можно обращаться по номеру телефона 279-05-22.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото с сайта ufacity.info.


Дата создание новости 10-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 145     Номер: 86(13556)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.