$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выгода – на счету


На минувшей неделе стрим YouTube-канала «Уфа ЖКХ» был посвящен теме начислений по отоплению за декабрь 2021 года, индивидуальным тепловым пунктам (ИТП) и плате за содержание. По традиции эфир вел советник Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Вадим Беляков.

В первой части стрима ведущий рассматривал платежи уфимцев по отоплению с октября по декабрь. Для сравнения он привел данные аналогичного периода 2020 года и проинформировал, что 79 процентов многоквартирных домов (МКД) Уфы в 2021-м потребили тепла меньше, чем в прошлом году, на 156 тысяч гигокалорий. В денежном выражении только за декабрь это составило 230 миллионов рублей. И если из них 130 сэкономлено за счет более теплой погоды, то 100 – результат всей проделанной работы.
Данная сумма сложилась из следующих показателей. На 37 процентов снижение расхода тепловой энергии произошло благодаря ремонту оборудования индивидуальных тепловых пунктов; на 5 процентов – в результате монтажа теплоизоляции; на 7 процентов – вследствие внедрения верхнего уровня контроля на базе Городского центра энергосбережения; на 5 процентов – за счет программы ремонта подъездов; на 10 процентов – из-за ревизии дроссельных устройств.
Более того, мероприятия по снижению платы за отопление продолжаются. Это и ремонт ИТП, и поквартальная регулировка источников теплоснабжения, и устранение замечаний по обращениям, поступающим в штаб по прохождению зимнего сезона.
В качестве иллюстрации Вадим Беляков продемонстрировал таблицу, предоставленную МУП УИС, с данными по конкретным домам.
Однако есть МКД, где сумма за отопление не уменьшилась. Здесь нельзя исключать человеческий фактор, так как показания счетчиков могли быть переданы неверно. Также это оплата по нормативу в том промежутке времени, когда общедомовой прибор учета (ОДПУ) не был исправен. Соответственно, после приведения ОДПУ в порядок плата на основе его данных увеличилась. Кроме того, в некоторых случаях для расчета брались разные периоды – 20 и 30 дней.
В эфире прозвучала информация о том, что существует 7-8 видов ИТП: для горячей воды, отопления, горячей воды и отопления и другие. В настоящее время из 751 ИТП, установленных ранее по городской программе, около 270 переданы в собственность жильцов. Те незначительные перебои, которые возникали в их работе, в течение суток устранялись. А там, где установлены ИТП только для системы отопления, проблем с теплоснабжением не возникает.
Вадим Беляков привел показатели 7 домов в динамике с октября прошлого года. В 5 из них, где ИТП взяты на баланс собственников, наблюдается экономия теплоресурса. Там же, где ИТП не взято на обслуживание, экономии нет.
Вадим Викторович напомнил, что ИТП, вышедшие из строя, никто не может заставить взять в собственность. А к началу нынешнего отопительного периода все они были приведены в надлежащее состояние.
Ведущему канала уфимцы сообщали, что в их квартирах нет горячей воды. В основном это были жильцы около 20 домов по улице Блюхера и проспекту Октября Орджоникидзевского района. В данных МКД проблемы начались в декабре, перед праздниками. Дело в том, что в пластинчатом теплообменнике без надлежащего обслуживания, регулировки и промывки горячая вода не нагревается. Вадим Беляков им ответил, что проблема должна была быть устранена до конца недели, и подчеркнул: некоторые текущие вопросы, как, например, покраска труб, очистка фильтра, монтаж трехходового крана, не влияют на работу ИТП и могут быть решены в рабочем порядке.
Также Вадим Викторович продемонстрировал перечень услуг по обслуживанию ИТП из 16 пунктов. Конечно же, при их выполнении оборудование должно функционировать бесперебойно.
Жители столицы спрашивали, сколько организаций обслуживают индивидуальные тепловые пункты. Был дан ответ, что их около полутора десятков, и собственники жилья вправе сами выбрать подрядчика.
Слушатели эфира задали вопрос, почему тарифы компании «БашРТС» одинаковые как для домов с ИТП, так и без. Советник Главы Администрации города по этой теме обещал дать развернутый комментарий совместно со специалистами республиканских ведомств.
Один из уфимцев спросил о возможности установки газовой котельной в доме, и это даже рассматривалось в Государственном Собрании – Курултае РБ, однако точного определения по данному вопросу нет.
Также на канал поступали вопросы по уборке снега.
Завершение стрима Вадим Беляков посвятил теме платы по строке «содержание» в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. По закону управляющая организация обязана предоставить жителям проект платы за содержание. Представители компании должны подробно объяснить сметы и расчеты и проинформировать, из чего складывается тариф услуг обслуживающего предприятия. А жители МКД на общем собрании должны рассмотреть предложение и в случае согласия принять его.

Альбина ИСХАКОВА.


Дата создание новости 25-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 587     Номер: 5(13567)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.