$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Будьте в стриме


В интернет-сервисе YouTube пресс-службой столичной Администрации запущен новый канал «Уфа ЖКХ». Он посвящен актуальным темам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города.

Один из первых в серии стримов, который вел советник Главы Администрации городского округа город Уфа РБ по ЖКХ Вадим Беляков, был посвящен начислениям за отопление. На него был приглашен исполнительный директор МУП УИС Максим Петров, который рассказал, чем отличается нынешний отопительный сезон от предыдущих. Он отметил, что ныне многие председатели советов многоквартирных домов активизировали свою работу, в результате которой на общих собраниях жильцов принимались решения о пуске теплоносителя в дома только в октябре, а не с 25 сентября, когда было подписано соответствующее постановлении Главы Администрации городского округа город Уфа РБ. В целом, подача тепла прошла в нормальном режиме. В отдельных случаях, в том числе связанных с завоздушиванием общедомовых систем, управляющие компании устраняли возникшие ситуации, а специалисты МУП УИС там, где это было необходимо, оказывали им помощь.
Ведущие стрима еще раз напомнили, что безусловно больше всего уфимцев волнуют вопросы начисления за тепло. Особенно это касается тех жителей, которые оплатили отопление, поданное в последние дни сентября, в размере полного месяца. Максим Петров дал подробные разъяснения, почему так происходит. Он сообщил, что, согласно нормативным документам, снятие показаний счетчиков происходит с 23 по 25 число каждого месяца. Поскольку подача ресурса началась 25 сентября, когда данные с общедомовых приборов учета уже поступили в теплоснабжающие предприятия, горожанам, проживающим в домах со счетчиками, пришли квитанции с пустыми графами по отоплению. Другим – как за полный месяц. Дело в том, что все дома делятся на две категории – оснащенные и не оснащенные ОДПУ (общедомовой прибор учета). Там, где нет счетчиков, плата за поданный ресурс рассчитывается по нормативу. Это годовое значение потребления тепла домом без учета его типа, материала стен и года постройки. В таких домах платеж начисляется равными долями в течение 8 месяцев (с сентября по апрель), независимо от того, в каком количестве и с какого числа потреблялась теплоэнергия.
В данный момент на обслуживании МУП УИС находится около 1700 объектов, из них 1200 – жилые дома, 500 – отдельно стоящие здания предприятий, торговых точек и прочее. В жилом фонде не оснащены ОДПУ почти 350 домов. Их максимальная тепловая нагрузка составляет менее 0,2 гигокалорий или же это ветхие дома, подлежащие капитальному ремонту или расселению в ближайшие пять лет. Закон не предусматривает установку ОДПУ в таких домах. В остальных установка ОДПУ обязательна, и данное решение принимается жильцами. Однако, как отметил Максим Петров, практика показывает, что в большинстве случаев оплата по счетчику оказывается выше, чем по нормативу.
Вадим Беляков поинтересовался у собеседника, как жильцы могут проверить корректность начислений. Прозвучал ответ, что отследить показания ОДПУ можно с помощью информационной системы «Элдис», которая уже вводится в действие центром энергосбережения при УЖХ города, или на сайте МУП УИС. На портале компании можно распечатать и посмотреть график подачи теплоресурса, на основании которого и были сделаны начисления: были ли резкие и продолжающиеся скачки в подаче тепла. Главные показатели в нем М1 и М2 – расход воды внутридомовой системы и Т2 – температура обратного потока. Соответственно полученным сведениям можно предпринять необходимые меры. Температурный график должен быть разработан индивидуально для внутридомовой системы каждого дома. Это касается Т1 – температуры подачи тепла.
В этом октябре, в целом, теплопотребление оказалось чуть больше на 10-15 процентов, чем в прошлом году. Меньше тепла потребили там, где жители активны и управляющие организации регулируют температуру отдельно по стоякам.
Вадим Беляков сообщил, что на сайте городской Администрации есть вкладка «Уфа теплая», где даются ответы на наиболее частые вопросы жителей. Он анонсировал выход аналитических статей в социальных сетях, в которых на примерах конкретных домов, в сравнении с октябрем 2020 года, будет наглядно продемонстрировано, благодаря каким энергосберегающим мероприятиям в многоквартирных домах на 15-30 процентов удалось снизить платежи. Этого удалось достичь благодаря тому, что в летний период была отлажена работа инженерных систем и узлов.
Максим Петров еще раз подчеркнул, что нужно регулировать систему отопления, батареи, отслеживать параметры УАР (узлов автоматического регулирования), ИТП (индивидуальных тепловых пунктов), элеваторных узлов, выявлять тех жильцов, кто вывел трубы на балконы. А чтобы платить меньше, надо начать с измерения температуры во всех комнатах квартиры, и в случае отклонения от нормы совместно с представителями управляющей и ресурсоснабжающей компаний составить акт. Если в этом будет отказано, заактировать можно вместе с соседями. Результатом должна стать корректировка начислений, выявление и устранение причин управляющей компанией. Необходимо у нее требовать проведения энергосберегающих мероприятий. Наименее же эффективными способами регулировки, особенно весной и осенью, являются элеваторные узлы и шайбы. На таких узлах необходимо ставить автоматику. В идеальном варианте требуется регулировка каждого стояка, чтобы обратный поток теплоносителя шел с одинаковой температурой. Это затратная и сложная инженерная работа, которая требует выполнения специального проекта. Вадим Беляков сообщил, что до конца года управляющие организации должны предложить собственникам домов на рассмотрение определенный перечень энергосберегающих мероприятий.
В эфире канала Максим Петров прокомментировал существующее мнение о том, что ресурсникам выгодно поставлять большое количество тепла.
Поскольку ресурсоснабжающие предприятия являются субъектами естественных монополий, их деятельность жестко регламентирована законодательством на государственном уровне. Любые их нарушения караются огромными штрафами. К тому же тарифы, утверждаемые Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам, разработаны для определенного количества поставляемого тепла. В случае отклонения в данном органе придется доказывать их обоснованность. Логики в завышении объема поставки теплоносителя нет. Наоборот, логика в том, если подать тепла больше, то и его потери выше. А это невыгодно.
В конце стрима руководитель МУП УИС заверил, что его предприятие готово к пиковым нагрузкам в любую зимнюю погоду: функционируют аварийные бригады, создан запас материалов и комплектующих для оперативного ремонта. Должен сыграть свою роль и тот фактор, что в нынешнем году произошел большой всплеск активности управляющих компаний и самих жителей, ими проведена большая работа, и появилась надежда, что в домовых системах все будет приведено в порядок. К примеру, начата укладка теплоизоляции на трубопроводы и замена старых вентилей. В МУП УИС создана абонентская служба, которая проводит проверки готовности обслуживающих предприятий к подаче тепла.
Вадим Беляков призвал жителей Уфы обращаться в управляющие организации, ресурсоснабжающие компании, оперативный штаб по прохождению зимнего периода, чтобы решать возникающие вопросы и минимизировать расходы за отопление.

Альбина ИСХАКОВА.

Дата создание новости 9-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 772     Номер: 78(13548)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.